Как выбрать правильный облицовочный материал для отделки фасада

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как выбрать правильный облицовочный материал для отделки фасада

Сообщение Akcii » 28 апр 2016, 21:07

Огромное количество людей хотят, чтобы баня построенная из блоков выглядела так, словно она сделана из бруса. Немаловажным является необычный экстерьер. Только вот в большинстве регионов строить из древесины высокого качества или же из кирпича достаточно дорого. Для таких людей идеальным вариантом решения данной проблемы становится облицовка фасадов с использованием панелей. Это довольно практично, удобно и стоит недорого. Сделать же облицовку такими обшивками качественно – достаточно проблематично. Здесь почти все будет зависеть от умелых рук специалиста-отделочника, а также соблюдения им некоторых правил: определенного температурного режима, достижения нужной влажности, а также приобретения раствора и клея высокого качества. Стоит отметить, что крепить такие панели также довольно просто и надежно. При этом делать это возможно даже в самые лютые морозы.

4643634.jpg


Что такое панели и в чем их преимущества?

Фасадные обшивки – отличный строительный материал, который отличается от остальных тем, что крепится к стене фасада при помощи механического способа, а именно при помощи металлических креплений. К ним относятся различные саморезы и заклепки, а также кляммеры. Данный способ крепежа обеспечивает долговечность, а также надежность отделочных работ, нежели простое приклеивание. Дополнительным плюсом является то, что вместе с монтированием панелей возможно сделать также и утепление самого строения бани, а также скрывать сам материал.
Фасадные панели могут быть разных текстур и цветов, посему именно этим оптическим обманом возможно создавать настоящие архитектурные творения. При помощи данного строительного материала баню можно вписать в какой угодно ландшафтный дизайн. Выбранную обшивку можно сделать таким образом, чтобы она выглядела так, словно фасад отделан натуральным камнем или же качественной древесине. При этом даже опытные мастера не всегда смогут отличить подделку. Вес же такого строительного материала гораздо меньше, нежели у естественных материалов, посему панели можно применять также для саун, построенных на достаточно «непрочных» фундаментах.
При выборе строительных обшивок важно помнить один момент. Производители строительных материалов для отделки саун постоянно хотят того, чтобы их сырье были известны долгим сроком службы и прочностью, а также достаточно долго сохраняли приличный вид. Более того, они должны быть удобными в использовании. Посему приобретение данного отделочного материала лучше всего совершать в специализированных магазинах, нежели на рынке. Особенно касается это такого материала, как керамогранит. Демонтировать такие панели довольно сложно.
Панели для фасадов экономят время, а также силы и материальные средства. Более того, нет необходимости проводить подготовку стен к монтажу панелей. Такой материал позволяет скрыть все дефекты стен.

Материалы для облицовки

Современные производители изготавливают из различного сырья – природного, а также синтетического. Такой материал обрабатывают специальными средствами дабы они долго прослужили в любых климатических условиях, а также чтобы не потеряли своего внешнего вида. Итак, для облицовки фасадов можно использовать:

    1. Металлические панели. Данная облицовка делается при помощи сайдинга, который может быть стальным или алюминиевым. Возможно проводить облицовку и многослойными конструкциями, имеющими декоративную внешнюю часть. Эта часть состоит из металлических сплавов, в которых присутствует теплоизолирующий материал. Данным материалом может быть полиалпан или стенолит. Они становятся отличной имитацией дерева или декоративной штукатурки. К тому же, они имеют матовую или глянцевую лакокрасочную поверхность, которая выглядит очень эффектно.
    2. Теплосберегающие панели. Их производят на основе бетона. При этом он не простой, отличающийся тяжестью и хрупкостью, а бетон с важными для строительного сырья добавками, а также стекловолокном. Данный вид бетона называют стеклофибробетоном.
    3. Панели из полимербетона. Здесь важную роль играют некоторые органические полимеры.
    4. Глиняные панели. Данный материал становится все более известным. Таким сырьем является огранит или клинкер. Представляет он собой практически то же самое, что обшивка искусственным камнем или при помощи кирпича. Стоит отметить, что даже свойства в данных панелях похожи с этим строительным материалом.
    5. Клинкерные термопанели. Такой материал очень популярен для облицовки фасада бани. Он имеет естественную окраску, а также достаточно удобны в утеплении. Достаточно популярными являются и такие строительные материалы, как пластика, стекло и обработанное дерево.

Как правильно устанавливать фасадные панели?

Для того чтобы произвести монтаж обшивки самостоятельно, необходимо подготовить следующие строительные инструменты:

    - перфоратор, который может понадобиться для работ с конструкциями из железобетона;
    - отвертка и шуруповерт, которые будут нужны для мелких действий;
    - рулетка и строительный нивелир (уровень), при помощи которых будет выравниваться обшивка;
    - молоток и киянка, которые позволяют работать с фасадом очень аккуратно;
    - дрель может понадобиться для стен из кирпича и бетона, дерева.

Фасадные панели можно установить в двух направлениях: слева направо, а также сверху вниз. Делать это возможно двумя различными способами:

    1. Первым способом является монтаж панелей сразу на стены. Сделать это можно только тогда, когда стенки ровные или были заранее выровнены. Таким образом можно установить клинкерные термопанели со слоем теплоизоляции. Стоит запомнить, что отверстия для саморезов или гвоздей необходимо сделать немного шире, нежели для них потребуется. Все дело в том, что разные материалы при различных температурах могут расширяться, либо сжиматься.
    Резать обшивку стоит максимально аккуратно, так как внешний слой исполняет также и функцию защиты. Его ни в коем случае нельзя портить. Если же это случилось, то панель необходимо заменить. Для ровных разрезанных краев нужно использовать электроинструменты.
    2. При втором способе крепление проводится на обрешетку. Сейчас это самый известный вид установки панелей на стенки. Только таким образом можно монтировать виниловый или же металлический сайдинг на стены сауны или бани. Такой способ используют в том случае, если ровнять стены будет очень долго и дорогостояще. Здесь же вертикалью становится обрешетка, на которую и стоит монтировать панели для фасада. Крепеж в таком случае стоит приобретать из нержавеющего сырья. В таком случае он не станет окисляться прямо на строительном материале. Следует запомнить и о том, что между шляпкой крепежа и обшивкой стоит оставлять расстояние в 1 мм минимум.

765858.jpg


Порядок выполнения работ будет следующим:

    1. Прежде всего, следует прикрепить направляющую. Позднее на нее будут устанавливать панель. При этом крепить панель следует в месте, в котором будет низ всего строения. Чаще всего это где-то 0,4 – 0,7 м. От углов строения сауны стоит оставить расстояние в 0,1 м. Позже там без труда возможно будет закрепить внешний уголок.
    2. Далее стоит провести разметку плоскости для сверления. Для этого нужно использовать строительный уровень. Делается это таким образом, чтобы расстояние между отверстиями было от 0,2 до 0,4 м. После этого можно закреплять внешние углы.
    3. Далее закрепляется и сам профиль. Между профилем и строительными панелями стоит оставить небольшое расстояние, так как они также могут сжиматься или расширяться в зависимости от температурного режима.
    4. После этого можно отмерить размер листа, который станет первым. Делается это по длине стенки. При этом обрезать панель лучше всего с левой стороны, так как эта сторона и будет не видна.
    5. Срезанную панель вставляют в наружный угол, а также в цокольную планку. Сама планка крепится при помощи саморезов с обеих сторон. Можно использовать также и гвозди. Панели следует выравнивать таким образом, чтобы они не могли изменить форму.
    6. Остальные детали отрезаются в соответствии с размером первой панели.

Именно так и делается фасад, который будет смотреться, словно дорогостоящая обшивка натуральным камнем или кирпичом.
Узнать о разновидностях обшивки, а также о различных способах их установки можно на сайте http://стройка.бани.рф/Фасад

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя