Внутренняя отделка бани своими руками

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Внутренняя отделка бани своими руками

Сообщение Akcii » 13 май 2016, 09:34

Классическая русская баня издавна славилась своим целебным воздействием на организм. Баня очищает от вредных веществ, помогает избавиться от простудных заболеваний, бодрит, тонизирует. Сегодня многие предпочитают иметь свою собственную баню. Гораздо приятнее, когда в любое удобное время, независимо от графика работы общественных бань или саун, можно пойти попариться. Когда уже имеется помещение для бани, остается решить вопрос с внутренним его обустройством.

532352.jpg


Отделка бани – это не только придание привлекательного внешнего вида, но так же защита помещения, так как баня – место постоянного перепада температур и повышенной влажности.
Профессиональная отделка внутреннего помещения бани может вылиться в круглую сумму – это не только стоимость самого материала, но и работа мастера. Гораздо экономнее все сделать своими руками, главное – выбрать качественные материалы, познакомиться с технологией работы.

Главным в выборе отделочных материалов является следующее:
    1. Термостойкость.
    2. Влагостойкость.
    3. Натуральность, без выделения неприятного запаха и токсинов.
    4. Материал не должен сильно нагреваться, чтобы не стать причиной ожогов.
    5. Теплоизоляция и гидроизоляция.

Немаловажен внешний вид – в помещении должно быть комфортно не только телу, но и «глазу». Для отделки помещения бани используются материалы натурального происхождения, которые обеспечивают не только приятный внешний вид, но способны справиться с экстремальными условиями – высокой влажностью и перепадом температуры. Традиционно внутренний интерьер бани или сауны оформляют с помощью деревянной вагонки. При выборе вагонки важно учитывать ее влажность, приобретать для оформления просушенные виды. Вагонка также бывает нескольких видов, или сортов: «Экстра» класс, «Премиум», А, В и С. Подразделение идет уже в готовом виде, присвоение класса зависит в основном от внешнего вида готового материала.
Виды древесины для внутренней отделки бани:
    • береза;
    • береза пламенная;
    • граб;
    • дуб (кавказский, белый);
    • ель;
    • клен;
    • кедр;
    • лимба;
    • липа;
    • осина;
    • сосна;
    • цитрон;
    • ясень (ясень белый).

Парилка – самое жаркое помещение

Для самого жаркого помещения, как правило, используют вагонку из лиственных пород дерева – тополя, осины, лиственницы, березы и липы. Данные виды древесины не выделяют смолы, не раскаляются при высокой температуре, а при доступе свежего воздуха быстро высыхают, не подвергаются заражению грибком. Парилки, обшитые вагонкой из ясеня, поражают своей красотой. Но не только внешний вид играет здесь главную роль – это прочная, устойчивая к образованию гнилей древесина.
Вагонка из осины способствует укреплению иммунной системы людей, страдающих бронхитами и заболеваниями дыхательной системы. Оказывает благоприятное воздействие на суставы. Кроме того, осина славится еще и тем, что помогает человеку избавиться от негативной энергии, тем самым облегчая его самочувствие. Имеет слегка горьковатый запах. Минус в том, что осиновые сучки могут привести к ожогам. В целом достаточно прочная порода, не боится механических повреждений. Липа – дерево с красивым кремовым оттенком и медовым ароматом. Не портится от воды, не подвергается гниению. У данной породы не много сучков, поэтому обрабатывать ее несложно. Кедровая вагонка красивая, пластичная, легко обрабатывается. Это один из самых дорогих вариантов отделки парной, так как дерево славится большим количеством эфирных масел, благотворно влияющих на организм человека. Чрезвычайно твердой и прочной по праву считается древесина граба. Но чаще всего из данной породы дерева изготавливают мебель для бани. Цвет имеет белый, с серовато-зеленым оттенком. Нередко встречаются помещения, обшитые ольхой. Данной породе дерева не страшны посторонние неприятные запахи, плюс ольха имеет приятный эстетичный вид – светло-коричневый цвет с розовинкой.

Пожарная безопасность

Пространство вокруг печи рекомендуется выложить жаропрочным кирпичом, который можно задекорировать огнестойкой плиткой различного дизайна – под кирпич, под дерево, под натуральный камень. Деревянные поверхности в парилке тоже необходимо обработать пропиткой, создающей препятствие для возгорания и биопоражений.
Зона отдыха
Говоря о хвойных породах древесины, следует отметить их абсолютную непригодность для отделки парилок, но они могут послужить прекрасным отделочным материалом для зоны отдыха, моечной или предбанника, - аромат, исходящий от этого дерева, никого не оставит равнодушным. Кроме того, вещества, выделяемые хвоей, славятся своим оздоровительным воздействием на человеческий организм – помогают повысить общую сопротивляемость к простудным заболеваниям.
    • вагонка из ели порадует глаз приятным оранжевым цветом, влагостойкостью;
    • для отделки моечной можно использовать не только дерево – подойдет влагостойкий гипсокартон, камень, кафельная плитка;
    • часто для обшивки стен зоны отдыха используют сосну – смолы, выделяемые этим деревом, препятствуют гниению, образованию грибка. По желанию, сосне можно придать любой цвет, оттенок с помощью специальных морилок или лака. Скандинавская сосна имеет приятный розоватый оттенок и красивый декоративный рисунок;
    • дуб – еще один вариант отделки. Практичен, обладает приятным цветом, ароматом. Наличие большого количества дубильных веществ защищает породу от гниения;
    • оформление вагонкой из ели может стать красивым, ароматным решением, но здесь есть минусы – древесина сучковатая, что создает определенные неудобства.
Однако современные виды обработки древесины «горящим воздухом» делают ели более прочной, влагостойкой, а многочисленные сучки становятся некой изюминкой, своеобразным элементом декора.
Нередко комнаты для отдыха, а также парилку и напольные покрытия выполняют с помощью керамической плитки. Преимущества данного материала в следующем:
    1. Огнеупорная плитка для отделки пространства возле банной печи.
    2. Долговечная и износостойкая отделка душевой комнаты.
    3. Покрытие пола в парилке, в зоне отдыха.
    4. Декорирование стен и пола в помещении бани, бассейна.

Пол в помещении бани является зоной большого скопления влаги. Поэтому очень важно выбрать материал, который легко поддается уборке и сушке, а также не способствует скоплению грязи.

57435743.jpg


Пошаговое выполнение работ

Перед применением строительного материала рекомендуется провести его акклиматизацию, – для этого весь инвентарь заносят в помещение, предназначенное для бани, и оставляют внутри на некоторое время (сутки и более).
Следующий этап – подготовка обрешетки - с помощью бруса 50х50 мм, с интервалом в 50 см. Далее прокладывается гидроизоляционный материал – минеральный утеплитель, пенополистирол, изоком, вариантов может быть несколько. После изоляции крепятся деревянные панели из лиственных пород древесины. При креплении вагонки панели входят в специальные пазы, и фиксируются с помощью бронзовых или медных гвоздей.
Потолок банного помещения можно обшить влагостойким гипсокартоном, с последующим декорированием древесиной.
Напольное покрытие в помещении бани обычно выполняется из древесины, либо керамической плитки. Сейчас на рынке большой выбор керамики «под дерево», - такая плитка будет прекрасно гармонировать с деревянной обшивкой бани.
Нередко используют систему «теплый пол» для дополнительного подогрева покрытия. Важно отметить, что прокладка электро кабеля для подогрева возможна лишь в зоне отдыха, ее нельзя использовать в парилке или моечной.
При соблюдении данных рекомендаций самостоятельно выполнить отделку бани не составит труда, а более подробную информацию по теме можно найти здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Ут ... -и-отделка

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя