Варианты отделки бассейна: плитка, мозаика, пленка, гранит. Преимущества и недостатки каждого способа

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Варианты отделки бассейна: плитка, мозаика, пленка, гранит. Преимущества и недостатки каждого способа

Сообщение Akcii » 22 май 2016, 19:10

Строительство бассейна занимает немало времени и одним из ключевых вопросов является финишная отделка, которая зависит от грамотного выполнения предыдущих работ. Облицовка выполняется после того, как выровнены стены и проведена полная гидроизоляция сооружения. Для того, чтобы домашнее «озеро» превратилось в настоящую сказку сегодня представлены десятки наименований отделочных материалов. Поэтому каждый владелец бассейна сможет подобрать оптимальный вариант.

6356343.jpg


Плитка для бассейна – самое популярное решение

Керамическая плитка, которую используют для отделочных работ, изготавливается по особой технологии, предусматривающей отжиг при высокой температуре. Керамика обладает высокой стойкостью к истиранию, практически не поглощает воду. Более того, она устойчива к температурным перепадам, отличается стойкостью к минусовым температурам и агрессивным средам. Такие свойства керамической плитки сыграли ключевую роль и ее чаще всего можно увидеть в качестве отделочного материала при обустройстве бассейнов. Также стоит отметить то, что современные производители выпускают не просто плитку, а оригинальные дизайнерские решения, которые превращают обычный бассейн в произведение искусства.
Если речь идет об отделке наружной части бассейна, то в первую очередь следует обратить внимание на поверхность материала. Плитка не должна быть слишком гладкой, поскольку при контакте с водой такая поверхность становится причиной повышенного травматизма. Одним из видов плитки, которую используют для облицовки чаши искусственного водоема, является глазированная плитка. Она выглядит шикарно, особенно при грамотно подобранном освещении. Для монтажа на поверхности, которые вплотную подходят к бассейну, в частности, к лестницам, используют керамику со специальным противоскользящим покрытием.
Монтаж керамики выполняется с помощью специальных видов клея. Адгезия клея должны быть больше одного МПа. Эластичность клея обеспечивает продолжительный срок эксплуатации плитки, что достигается благодаря уменьшению напряжения, которое обеспечивает давление нескольких тонн воды. В процессе выполнения работы используется шпатель, зубья которого должны соответствовать размеру отделочного материала. Монтаж выполняется традиционным способом с обязательным соблюдением размера зазоров между плиткой. После высыхания клея выполняется затирка швов.

Мозаика – идеальный вид бассейна

Чаще всего в процессе облицовке используется стеклянная мозаика. Именно она обеспечивает оригинальный внешний вид бассейна. Принцип укладки не отличается от того, который описан выше. В то же время, адгезия клея должна быть выше 2,5 МПа. До начала работы следует натянуть маяки, поскольку монтаж требует высокой точности. Если укладка мозаики предусматривает создание художественных элементов, то работы должна начинаться с центра чаши. То же самое можно сказать об укладке плитки. Причина такой необходимости вызвана тем, что всегда остаются обрезки, которые лучше всего спрятать по краям площади. Каждый элемент укладывается традиционным способом. В настоящее время производители предлагают новые решения, способные облегчить укладку мелких деталей. Так, рисунок мозаики формируется на специальном листе бумаги. После того, как лист заполняется, бумага смачивается и удаляется, а готовый узор укладывают на поверхность.
Завершение работы сопровождается использованием антибактериальной затирки. При этом следует тщательно подбирать цветовые решения, которые должны строго соответствовать друг другу. Для того, чтобы выделить швы можно использовать другие цвета затирки. Таким образом, можно создавать уникальные композиционные решения.

Лайнер – современный бюджетный материал для облицовки бассейнов

Если требуется сэкономить на отделке бассейна, то можно использовать лайнер, который представляет собой специальную пленку. Средний срок эксплуатации пленки ПВХ 7 лет. Поэтому ее не рекомендуется использовать под открытым небом.
Толщина пленки составляет около 1 мм. В редких случаях производители выпускают пленку толщиной 1,5 мм. Количество слоев может достигать четырех. Основными компонентами материала являются кэвлар и полиэстерол. Эти синтетические вещества устойчивы к воздействию агрессивных веществ и УФ-излучния. ПВХ-пленка отлично выглядит и легко моется. Одним из ее неоспоримых достоинств является отсутствие возможности появления различных грибков. В бассейнах используют два вида пленки: гофрированную и гладкую.
Монтаж лайнера проводится на поверхность, которая тщательно выравнивается и шлифуется. Особое внимание следует уделить шлифовке, поскольку те места, где останутся неровности приведут к быстрому износу лайнера. На первом этапе работы устанавливаются специальная крепежная полоска. После этого монтируется подушка, обеспечивающая защиту пленки от механического воздействия и выпадения конденсата. Для этих целей используют геотекстиль. При укладке лайнера, нет необходимости в использовании клея, поскольку вода расправляет его по всему периметру чаши. Для соединения краев лайнера используют горячий воздух, а максимальной прочности удается добиться благодаря жидкому пластику.
Стоит отметить, что нередко лайнер применяют в старых бассейнах. Пленку укладывают прямо на плитку. При этом важно обратить внимание на риск возможного отслоения плитки, который в таком случае приведет к повреждению пленки.

Гранит и мрамор в отделке бассейна

Мраморные и гранитные отделочные материалы издавна считаются предметом роскоши и статуса. Несмотря на широкий выбор современных облицовочных материалов, гранит остается довольно популярным у дизайнеров и рядовых жителей. Его широко используют при создании различных интерьеров. В том числе, при оформлении бассейнов. Такой спрос на материал объясняется его особыми природными свойствами:
    • устойчивостью к повышенной влажности и температурам;
    • долговечностью и устойчивостью к различным механическим повреждениям;
    • практичностью и простотой ухода за гранитными поверхностями;
    • эстетичностью.
Гладкая полированная или термообработанная гранитная плитка различных оттенков позволит создать на стенах оригинальные декоративные панно и геометрические композиции. Кроме того, облицовку гранитом можно считать вполне безопасной для владельцев или гостей, ведь природный камень отличается экологичностью и не выделяет никаких испарений или вредных веществ.
При оформлении бассейнов также широко используют мрамор различных пород и оттенков. Этот материал отличается показательной долговечностью и эстетичностью и прекрасно подходит для облицовки пола, оформления стен, изготовления раковин и оригинального декора.
В то же время, эти материалы являются непрактичными, особенно в тех местах, где постоянно есть вода. Например, гранит при контакте с влагой становится очень скольким и поэтому его категорически не рекомендуется использовать для отделки пола бассейна.
Мрамор также не любит воду. Спустя непродолжительный период времени, который сопровождается непосредственным контактом с водой, мрамор утратить свою природную яркость и будет напоминать гипс. Если же говорить о стенах или других конструкциях, то, безусловно, в качестве отделочного материала гранит и мрамор занимают первые места. Богатая цветовая гамма и выбор различных оттенков позволит создать завораживающий интерьер.

65436364.jpg
65436364.jpg (30.2 КБ) 27641 просмотр


Лучшие материалы для отделки бассейнов

Традиционная плитка и мозаика возглавляют рейтинг самых популярных материалов, которые используются при облицовке бассейнов. В первую очередь, это вызвано практичностью и долговечностью. Также стоит помнить о том, что мозаика в отличие от плитки не подходит для облицовки бассейнов под открытым небом, поскольку под действием температур начинает отпадать.
Плитка и мозаика в плане стоимости значительно уступают гранитным поверхностям. Зато при профессиональном дизайнерском подходе с их помощью можно создать настоящие картины, которые будут вызывать восхищение.

Если вас заинтересовала тема бассейнов, тогда перейдите сюда и узнайте много полезной информации - http://форум.бани.рф/viewforum.php?f=27

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость