Выбираем тип вагонки для отделки бани

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Выбираем тип вагонки для отделки бани

Сообщение Банщик » 25 фев 2016, 12:31

Обшивка стен бани – это важный процесс, и для обшивания очень часто используется деревянная панель, пользующаяся практичностью и универсальностью. Тем более, что для банного климата она подходит идеально. Под ней внутренняя часть стены будет дышать, в результате сведется к минимуму образование конденсата – что очень важно при парении. Современная вагонка, которая продается в магазинах, является универсальным материалом, который подойдет для обшивания абсолютно всей частей бани – начиная со стен, и заканчивая потолком. Поверхности такого плана в любом случае получатся аккуратными и красивыми, они не станут пропускать звук, а также будут надежным барьером, не пропускающим нагнетенное жаркое тепло на улицу. Идеальным материалом для отделки банных стенок является вагонка, которая сделана из натурального дерева. Такой вариант будет радовать себя своими лучшими характеристиками, а также дарить эстетику и неповторимую привлекательность. Только нужно сделать одно – правильно подобрать тип вагончатого материала, который станет долгие годы украшать стенки бани и дарить полностью свою привлекательность и универсальность. Вагонка также является отличным утеплителем и теплоизятором – она не станет бояться перепадов температур, жары либо холода, а также хорошо подходит как материал для утепления стен и пароизоляции.
Выбор вагонки по типу
Изначально стоит подобрать тип вагонки, а именно – из какой древесины лучше всего подобрать вагонку для своих целей. А также важно сначала определиться, для какого именно помещения необходима вагонка. Казалось бы, какая разница, какая вагонка, на вид она почти что вся одинаковая, а если она сделана из натуральных компонентов, то будет дарить вам всю функциональность в полном объеме. Однако, выбирая между кедром, лиственницей, ольхой, липой, грабом, елью или сосной вы столкнетесь с множеством различий, которые заключаются в оттенке древесного материала, в его свойствах, а также, разумеется, в цене. К примеру, сосну считают наиболее подходящим типом вагонки для использования в местех с повышенной влажности, жарких помещениях – таких, как парилка. Но лучше всего использовать сосну в менее жарких помещения – предбаннике и парилке, так как именно здесь не будет на поверхности материала выделяться смола. Аромат хвои – это, безусловно, положительное условие, которое сказывается на улучшении самочувствия человека, а также на общей обстановке в помещении, так как бактерицидные свойства хвои известны всем.
Вагонка на основе хвои также является самой дешевой, поэтому именно ее берут для себя многие строители и владельца банных строений. Однако, смоляные капли после нагрева банных помещений остаются на стенках – их часто убирают с помощью обычного шпателя еще до прихода гостей. Также владельцы подобных бань говорят о том, что долго выделяться смолы из елки и сосны не будут, зато в помещении все время парения будет прочно стоять хвойный целебный аромат. Служит такая вагонка долгое время, однако, со временем, может начинать синеть – но на ее качестве это не сказывается.
2.jpg
2.jpg (54.47 КБ) 6995 просмотров


Ольха для парилки – это просто замечательный вариант. Ее коньячный аромат и благородный оттенок всегда станут радовать вас своей эстетику и безупречной эксплуатацией. Со временем такой аромат становится еще более благородный, а оттенок также радует своим благородством. Кроме того, купить ровную вагонку из ольхи будет сложно, да и стоить по деньгам такая будет немало.
Липа отличается отличным ароматом, но ее белая поверхность принуждает обращаться с ней очень аккуратно, не загрязнять, к примеру, вениками и различными настоями, эфирными маслами – запачкать ее очень легко, а вот отмыть – сложно. Поэтому, липу выбирают ценители ее тонкого целебного аромата и очень аккуратные банщики и парильщики. Липа – отличный вариант для тех, кто любит достаточно высокие температуры парения, так как поверхность ее не способна нагреваться, и все также с течением времени станет радовать своим благородным ароматом и свойствами.

Осина считается идеальным вариантом для парилки, хотя имеет слегка горьковатый аромат, поэтому, видимо, ее еще издавна считали тем материалом, который изгоняет хворь и болезни, а также дурные помыслы – настоящее дерево-лекарь.
Иногда отделку бани делают вагонкой из ясеня – она дорога и благородна, зато текстура отличается плотностью и красотой. Часто используют и березовую вагонку, однако, она больше всего боится, поэтому прослужит долго только в сухой баньке. Отделка бани дубом – это очень дорогое удовольствие, так как никакая древесина не сравнится с ним по плотности и выразительности текстуры. Только эксклюзивные баньки обшиваются дубом.

Лиственница – отличный вариант для отделки парной, однако, обработка ее происходит с трудом, структура легко раскалывается. Зато в ней содержится камедь, благодаря которой данная вагонка максимально устойчива к влажности и отличается высокими параметрами теплоизоляции помещения. Кедр отличается достаточно мягкой и пластичной древесиной, он обрабатывается с легкостью, а также красив необычайно. Кедр отличается высокой ценностью. – это его особый запах и удивительное воздействие на организм. С такой надежной обшивкой бани ваше строение будет радовать своими многочисленными характеристиками. А такой баньке париться будет максимально комфортно.
1.jpg

Ель очень сильно боится влаги – и все дело в ее особом рыхлом строении. Однако, благодаря своей рыхлости, данная древесина отличается высокими свойствами теплоизоляции. Помещение с такой вагонкой будет очень теплыми и комфортабельным. После обработки ель становится очень красивой и радует потрясающими оттенками. Если вы хотите, чтобы помещение было всегда ароматным, то ель можно с легкостью выбрать в качестве отделывания стен.
Разбираемся в профилях вагонки
Известн многим профиль под названием «софт-лайн». Его особенности заключаются в узком гребне и достаточно широкой доске. Стена в бане с таким типом профиля будет выглядеть более стильно за счет меньше рябости.
Также на слуху термин евровагонки, это действительно тип профиля, который должен обладать высокими характеристиками качества. К примеру, среди качеств имеется отсутствие усыхания и деформации при долгой эксплуатации. Обработка каждой доски происходит до приведения в порядок влажности, размера, отсутствия суков в структуре, а также с тыльной стороны имеются особые канавки-отверстия, за счет которых будет устраняться конденсат. Также отличие заключается в более крепком замке-креплении. Разумеется, такой тип вагонки будет в разы дороже обычной российской.

При выборе и покупке стоит обращать внимание на процент просушенности. Максимальная влажность должна быть порядка 12% - только в таком случае в дальнейшем вагонка станет раскрывать свои поры и «дышать». Качественная вагонка – это важно, от нее зависит многое! Еще больше статей об отделке бани – в нашем разделе!

Michaelpync
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2016, 19:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

Выбираем тип вагонки для отделки бани

Сообщение Michaelpync » 05 май 2016, 12:10

а стоит ли красить стены? мне кажется это так холодно, хотя может я просто отстал от жизни

MarvinEi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Выбираем тип вагонки для отделки бани

Сообщение MarvinEi » 05 май 2016, 18:04

Хочу с обсудить вариант строительства печи для бани своими руками. Может есть среди нас умельцы, кто поделится своим опытом?


Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя