Как отделать баню? Все секреты

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Как отделать баню? Все секреты

Сообщение Банщик » 25 фев 2016, 13:41

Любой дачник и просто любитель традиционного русского отдыха мечтает о собственной надежной и качественной баньке, которая будет радовать своими безукоризненными качествами, высокими характеристиками прочности и надежности. Чтобы такая мечта стала реальность, многие тратят много денег, прилагают многочисленные усилия – но важно, чтобы постройка выглядело не только достойно, но и имела все характеристики функционального плана. В результате, используется метод самостоятельного изготовления банной мебели, а также привнесения в интерьер своих собственных интерьерных задумок, благодаря которым помещение получится уникальным и очень стильным. Гармония во внешнем и внутреннем виде очень важна, поэтому на повестке дня вопрос: как сделать отделку лучше, выгоднее и не разориться при этом?

Баня состоит из трех самых нужных помещений: это предбанник, парильное и помывочные отделения. Традиционного для внутреннего обустройства применяются следующие материалы: это вагонка из натуральной древесины, кафель, блок-хаус, имитация бруса в качественном исполнении, а также красивая мебель из лозы или бамбука. Также можно задействовать и более дорогостоящие материалы: древесину, отделочный камень, соляные вставки.
Предбанник – начало бани
Итак, начнем рассматривать важную зону – это предбанник. В этом помещении царит комфортная температура, здесь можно расслабиться и отдохнуть от жаркой парной. Именно поэтому нужно позаботиться о том, чтобы отдых был максимально комфортным и доставлял много радости. Раньше эту зону делали маленькой, но сегодня видна тенденция расширения пространства, внесение в нее элементов комнаты отдыха. стиль русской исконной баньки здесь приветствуется! Ведь именно предбанник является началом знакомства с вашей баней, и важно сразу, входя в него, получать эстетическое удовольствие и принадлежность к высокому и ценному банному расслаблению. Выбирать материал в данном случае очень просто. К примеру, кафель всем хорош для влажного помещения, но создаст ощущение холода – в таком пространстве не будет ощущения тепла и уюта. Поэтому, практически единственным удачным вариантом считается применение древесины. Она имеет достаточно привлекательные очертания, хорошо удерживает тепло. Аромат, который исходит от древесного материала, получается очень приятным и целебным – поэтому, плюсов использования такого материала достаточно много. Относительно пола важно соблюсти характеристики влагостойкости. В качестве материала оптимально брать сухие доски в более широком формате, чем на стены. Прочностью своей вас порадует и керамогранит, он красив, но также дает ощущение прохлады, как плитка, поэтому не походить босиком, нужна обувь.
2.jpg


Стены традиционно обшиваются вагонкой: сегодня можно выбрать такую ее разновидность, которая будет радовать вас положением – горизонтально, вертикально или диагонально, то сможет задать общий тон помещения бани. Потолок также закрывается досками однако, до этого делается плотный слой пароизоляции.
Если ваш предбанник имеет малые площади, то и его можно сделать исконно русским – установить красивые деревянные табуреты и повесить вешалки из дерева. На стены можно повесить картины или повесить какую-то нужную банную атрибутику – часы, шляпы для бани и пр.

Если размер помещения позволяет, то очень красиво будет вписать в интерьер красочную мебель из ротанга. Она отличается легкость и невесомость, поэтому займет немного места, а также уход за такой мебелью будет простым. Что касается освещения, то оно должно быть совершенно ненавязчивым, мягким и теплым – яркий свет ни в какой комнатке бани не нужен. Поэтому простые светильник – это лучшее решение. К примеру, чтобы создать классический деревенский стиль, вам требуются бревенчатые яркие стены, под из дерева, а также часть печи из кирпича – уже таких деталей достаточно, чтобы атмосфера расслабляла и радовала своим совершенством и универсальностью. Все-таки – дерево является идеальным материалом для банного релакса и главным элементом наличия русского стиля в помещении. Еще один символ русского стиля – это совершенные балки на потолке, которые порадуют своей эстетикой и гармонией. Поэтому в предабнником все достаточно просто.
Парилка
Вот с парилкой все сложнее: тут надо решить, что именно вам нужно, а также обязательно приобретать только натуральную вагонку, которая сделает помещение светлым, уютным и максимально комфортабельным. Стильное оформление тоже приветствуется, а также важно, чтобы горячий воздух свободно циркулировал по пространству, а не застаивался. Хвойные породы в данном случае также лучше не выбирать, зато всегда подойдет липа, которая дает потрясающий аромат. Хвоя же выделяет смолу, которая нагревается и может обжечь нежную кожу. Отделка парилки плитами или линолеумом нежелательна, так как при нагревании они выделяют токсичные вещества, которые негативно влияют на здоровье человека, к тому же, они не смогут долго служить в парной по своему прямому назначению, так как быстро разбухают и приходят в негодность.

Крепкая мебель – это также желаемый тип для обустройства парной. Лучше всего, чтобы все лавки и полки не имели заостренных и грубых углов, так как разгоряченную кожу очень просто поранить. Совмещение в пространстве дерева и кирпича – это удачный союз, который поможет привнести в интерьер лучший декор, который только может быть и потрясающее ощущение исконно русского классического духа!
Помывочное отделение
Часто оно бывает совмещено с парной, поэтому отделка схожа с ним. Здесь присутствует достаточно много влажности, поэтому помещение отличается уникальностью и точному подходу к выбору материалов и отделке. Поэтому обустройство также делать лучше всего полностью деревянным. Важно обеспечить пространство постоянным движением воздуха, чтобы не возникало опасных бактерий и микроорганизмов. Синтетические материалы также нежелательно тут применять. Частично можно на стенах использовать плитку – за ней будет простой уход, а также совместно с деревом будет соблюдена эстетика. Кафельный пол – лучший выбор, так как он не будет скользким, а поверх него можно сделать трапы из дерева. Лавки – это также обязательные спутники отличной помывочной. На них можно поставить тазы, ковши, ерпаки и кадушки, а также с удобством помыться.
banya_10_0.jpg


Все лучшие решения для отделки бани уже давно известны: осталось последовать совету профессионалов, и сделать свою баньку отличным местом для постоянного парения!
Еще больше статей про отделку бани – читайте среди других статей!

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость