Отделка бани плиткой: быть или не быть

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Отделка бани плиткой: быть или не быть

Сообщение Банщик » 25 фев 2016, 14:33

2.jpg


Традиционно, лучшим решением для обустройства банных помещений является качественная и надежная древесина, которая отличается эстетикой, а также дарит потрясающий аромат. И сегодня она является незаменимой для совершенствования банного колорита – ее также часто выбирают и делают надежным и практичным решением, которое поможет сделать интерьер легким и по-настоящему приятным. если все поверхности в бане сделаны из дерева, то после каждого похода в это помещение следует обязательно делать просушку площадей, иначе сырости и высокой влажности тут не избежать. Если в парилке без дерева никуда – другие материалы нельзя использовать не только по соображениям эстетику и практичности, они будут выделять опасные для дыхания соединения, которые негативно отразятся на общем самочувствии. Но предбанник, помывочное отделение – это отличный выбор для того, чтобы сделать обстановку из плитки. За ней будет осуществляться совсем несложный уход, просыхать она будет моментально, а также отличается соображениями гигиены. Каждый человек метает о красивой и уютной баньке, которая будет оставаться такой долгими годами и не просить ремонта. Забота о своем здоровье с банькой – это более приятное и полезное занятие. Если вы хотите подобрать приятные и качественные материалы, то подумайте и о плитке, которая поможет сделать любое помещение привлекательным в плане установления комфорта и отличного климата. Плитка в банных помещениях отвечает всем важным характеристикам. Кафельная плитка отвечает всем нужным свойствам, которые так незаменимы в условиях бани. Она сможет достаточно качественно переносить многочисленные перепады температур, будет максимально устойчивой к высокой влажности воздуха, а также очень быстро сохнет. Уход же за плиткой в условиях баньки будет очень простым и не станет доставлять много хлопот. Как известно, к материалам, которые постоянно будут эксплуатироваться в бане, требования предъявляются достаточно высокие. Плитка легко отмывается от загрязнений, а также не несет в себе угрозы здоровью и самочувствию человека. Она долговечна, а также проста в монтаже. Кроме того, плюсом является и широкое разнообразие различных красочных методик, которые помогут сделать парилку ярким и креативным пространством – число оттенков плитки достаточно широко, что поможет найти оптимальный баланс всегда. Плитка поможет воплотить любой национальный дух, и сделать парилку максимально схожей к примеру, с восточными банями, сделать красивый орнамент тоже будет очень легко и просто.

Стоит сразу понимать, что использование плитки в качестве отделки потолка не будет рациональным методом, а также обязательно принесет свои негативные стороны. Какая бы ни была плитка, на ней станет собираться конденсат, а также будет капать с потолка крупными каплями. Поэтому стоит только применять ее для оформления потолка и стен!
Выбор плитки для бани
Итак, мы поняли, что отделка плиткой банных помещений, кроме парилки, возможна. Теперь постараемся выяснить, какой именно вариант для этого подобрать. Укладывание плитки со временем не станет разочаровывать любителя попарится. Важными показателями при подборе данного строительного материала являются влагопоглощение, а также износостойкость. Для отделки стен, в принципе, сможет подойти любая плитка. Но для оформления пола стоит выбирать только определенный тип, поэтому подбор всегда должен быть вдумчивым и грамотным. Только в таком случае удастся добиться хороших результатов, и сделать банное строение комфортным, безопасным и привлекательным. Воздействие на пол всегда будет гораздо интенсивнее, поэтому стойкость к износу должна быть максимально высокой. Плитка для пола находится в непрерывном контакте с водой, поэтому подойдет такая, которая имеет меньшую степень поглощения водой. Также важно, чтобы она не была скользкой, радовала своими многогранными привлекательными характеристиками. Чтобы не падать, подбирайте плитку, которая станет удовлетворять своей шероховатостью.
Чем большую плитка имеет пористую структуру, тем больше влажности она соберет в себя. Плитка с маленьким поглощением водой станет достаточно тяжело резаться и подвергаться обработке. На данный показатель оказывает влияние метод изготовления, начальный состав материала – глины. Хорошая плитка – это та, которая имеет ровные углы, а также одинаковую толщину, плоскости должны соответствовать, иначе работать с таким материалом будет очень сложно.

Также плитку полову можно поделить и по другим характеристикам. К примеру, она бывает с эмалировкой, глазурированной и без эмалировки. Первый вариани, с эмалировки – это прочная и качественная плитка, которая всегда проходит двойной обжиг, в результате срок годности имеет повышенный. Благодаря также правильной составляющей стоит выбирать для отделки именно ее.
Укладка, выбор клеевого состава
Дерево быстро подвергается старению и изоносу поверхностей, его стоит постоянно просушивать. Плитка решит проблему ухода, а также она не впитывает влагу, на полу с помощью нее можно с легкостью сделать правильный уклон, благодаря которому сток воды будет проводиться оперативно и правильно. Такой подход поможет надежно противостоять таким процессам как разрушение структуры. Внимание нужно также обращать при выборе на форму плитки – она может быть разная, квадратом, прямоугольником, и большим количеством углов – вплоть до восьми граней. Выбор клея – это также важно, он должен быть предназначен именно для сырых помещений, хорошо скреплять каждый элемент и не иметь водопоглощения. Моментальное застывание клеящего состава не приветствуется, так как должна быть возможность после скрепления немного корректировать положение каждой плитки, создавая ровность и аккуратность.
Перед тем, как делать укладку плитки, стоит хорошо подготовить поверхность. Если имеется грязь и другие наслоения, то их стоит счистить со стена и полов. Стены часто требуют выравнивания штукатуркой, а пол надо отделать стяжкой. Если будет продумываться какой-то узор, то раскладку плиток надо сначала сделать отдельно. Клей же стоит развести в емкости из пластмассы, перемешать до состояние правильного и равномерного. Плитку класть стоит тремя способами – шов к шову, диагонально и в разбежку. Начинать работы по отделке всегда стоит с пола, от угла. На плитку наносится клея, выравнивается зубчатым шпателем, который был предварительно смочен в воде. Важно также, чтобы толщина клея не была выше толщины плитки. Укладка будет более эффективной, если использовать резиновый молоток и строительный уровень. Важно соблюсти одинаковый размер зазоров – для этого покупаются специальные крестики из пластмассы, которые вставляются между каждой положенной плиткой.
1.jpg


Еще больше статей об отделки бани в наших разделах.

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя