Отделка бани внутри самостоятельно

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Отделка бани внутри самостоятельно

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 22:12

Баня для многих является любимым местом для расслабления, которое подарит много здоровья и хорошего самочувствия. Если вы хотите устроить на собственном дачном участке качественную баньку, то это легко осуществить своими руками. Парение в личной бане в комфортных условиях – это вполне реализуемо. И вот, у вас уже есть баня, она красуется на участке, есть стены и крыша, но нет еще одного важного составляющего – это внутренней отделки. Без нее теплоизоляция будет гораздо хуже, да и принимать водные процедуры придется намного сложнее. Чтобы самостоятельно заняться отделкой банных просторов, необходимо уяснить для себя несколько важных моментов, которые придут вам на помощь и уберегут от неприятностей. Не обязательно быть профессиональным строителем, чтобы вникнуть во все процессы – изучите для начала основные правила внутренней отделки баньки. Такая баня строиться не для красоты, а для здоровья, поэтому строение должно быть безопасным по всем характеристикам и чертам.
Вот вы уже начала отделку бани. Для начала необходимо измерить пространство, далее останется только определиться с дизайном – и можно приступать.

Баня из бруса: нюансы отделки


Очень популярной считается банька из бруса, и на это есть свои причины. Для тех, кто только начинает овладевать навыками строительства, будет сложно представить, как именно построить сооружение, устраивающее вас по всем деталям. И дерево в данном случае наиболее легкий вариант, если сравнивать с кладкой кирпича и применением блоков из бетона – доступный для многих вариант, дерево, выбирают для возведения бани практически все на сегодняшний день. Это экологично, красиво, надежно. Чтобы баня впоследствии радовала своими благородными очертаниями, за ней стоит установить четкий и закономерный уход, обрабатывая поверхность антисептиками и специальными защитными составами. Часто для бани берется сосна, кедр или лиственница. Однако, и минусы у древесины есть – необходимо время срубу для усадки. С течением времени могут появиться нелицеприятные трещины, которые станут губительным образом действовать на все строение. Отделка сайдингом или другими современными искусственными материалами делу не помогут, так как дерево под таким нажимом не будет дышать, и со временем просто отсыреет и загниет.
Для каждого типа бань разных народов мира характерны свои материалы отделки. К примеру, нельзя представить хамам без мозаики или мрамора. Русская баня – это обязательное присутствие деревянных материалов отделки, без дерева русская парная будет смотреться, мягко говоря, странно. Любой начинающий строитель знает, сначала необходимо сделать отделку стенок, пола и потолка, потом произвести монтаж необходимого и важного оборудование – печи-каменки, бака для нагрева воды, а потом заняться интерьерными решениями, продумать мебель, декор.

Утепление стен и потолка проводится влагостойким материалом, который не станет упускать тепло. Самый популярный вариант – это минеральная вата, зашитая алюминиевой фольгой и заделанная металлоскотчем.
Дерево в отделки всем хорошо – это натуральный экологичный материал, который будет радовать красотой и эстетикой, а также благотворно действует на здоровье человека. Для предбанника оптимальным выбором будет использование сосны, а для парной и помывочной – лиственные породы – лиственницу, липу или другие. Лиственные породы мало подвержены гниению, а также не станут нагреваться в парной и огорчать вас своими ожогами. Сосна хоть и имеет недорогую цену, но сильно греется, выделять смолы – а с такими характеристиками использовать ее в парной нельзя. В парилку стоит делать отделку только натуральным деревом, и никакими искусственными совершенными идеями его не заменить. Приятный декор и совершенные очертания будут радовать вас своими яркими характеристиками. Дуб также не желательно применять, так как в парной он становится очень скользким, легко можно упасть.
Причем даже если стены бани сооружены из бетонных блоков, то отделку лучше планировать все равно деревянными материалами.
02.jpg


Вагонка – всему «голова»

Сегодня самым популярным стройматериалом для отделки стен бани, является вагонка. Чистое необработанное дерево представляет собой притягивающие характеристики для вредных насекомых и бактерий. Вагонка проходит стадии обязательной обработки, за счет которых становится подходящим материалом для долговременного и беспроблемного использования. Это сухой и дышащий материал, который принесет пользу банному колориту и сделает эксплуатацию отличной. Вагонка существует в продаже разных классов – это А, В, С и класс экстра – самый высокий, он отличается высокой плотностью, отсутствием в структуре сучков, ввиду чего является оптимальным вариантом с точки зрения общей релаксации и удовлетворения потребностей. Стены, которые подверглись отделке вагонкой, получаются ровными и очень гладкими. Для парилки удачным выбором станет липовая вагонка – такой выбор будет только радовать в дальнейшем. Аромат дерева, особенно липы, не с чем несравним, а при нагнетании высоких температур он подарит здоровье и великолепное самочувствие.
В парной русского типа высокая степень влажности, а также немалые температуры, поэтому климат такого типа считается экстремальным. Искусственные материалы здесь принесут только разочарование. Дерево же не будет выделять вредных веществ и испарений, а также не принесет при нагревании неприятные запахи. Правильная и экологичная отделка бани принесет только удовлетворение!
03.jpg
03.jpg (22.01 КБ) 4804 просмотра

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя