Вентиляция в бане: все правила и рекомендации

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Вентиляция в бане: все правила и рекомендации

Сообщение Банщик » 25 янв 2016, 12:37

В бане обязательно требуется установка правильной и точной вентиляция, ведь в парной всегда имеет место быть горячий пар, большая влажность. Нужно обязательно организовать поступление свежего воздуха, чтобы отдыхающие могли свободно дышать, а не угореть. То есть, можно сделать такой вывод: если в бане не наблюдается вентиляционного отверстия, то ее нельзя считать безопасной для использования. Сама по себе установка несет в себе две цели – это доставление в парилку и помывочную свежего воздуха, а также немаловажна и вторая функция – это полное просыхание банных помещений. Но важно при этом помнить, что она не должна нарушать оптимальную температурную обстановку в помещении, потоки температур должны правильно поступать и циркулировать. Если в баню не будет поступать свежий воздух, то это грозит вам появлением еще одной проблемы – появление крайне неприятного запаха, что уже ведет за собой образование вредных микроорганизмов и бактерий. Если парилка будет наполнена не совсем оздоровительным воздухом и будет вызывать опасение по чистоте и гигиене, то в такую лучше не ходить.

Нужно слушать мнение экспертов. А они говорят: отверстие для вытяжки в парном помещении всегда должно располагаться повыше приточного отсека – теплый и горячий воздух полегче по весу холодного, поэтому он всегда поднимается выше. Теплый воздух становится отработанным, и его не вывести без тяги принудительного характера, которая очень важна для установки в бане. Всего существует три типа воздушных тяг в банных условиях: первая – это естественная тяга, когда весь поток воздуха, когда воздушные потоки уличные и банные отличается по своему характеру ввиду разницы в давлении. Второй тип – это механическая тяга, при которой за температурой в помещении следят специальные приборы. Третья тяга – это комбинированная, давление будет искусственно создаваться при помощи вентилятора.
В банных условиях необходим для изготовления не только приток свежей порции воздуха, но еще и отток отработанного. Его необходимо сделать при помощи специальной установки короба, который практически всегда находиться строго диагонально от канала поступления воздуха.
2.jpg
2.jpg (12.23 КБ) 4889 просмотров

Для безопасности вентиляция будет требоваться не только в жаркой парилке, но еще и в помещении для принятия гигиенических процедур – помывочной, а также в комнате отдыха или предбаннике. Только стоит разобраться, какой тип вентиляции здесь подходит лучше всего.

Вентиляция: куда поставить

Делать вентилирующее отверстие на потолке специалисты не советуют. При таком расположении вы нанесете вред парной – она будет долго прогреваться и мгновенно выстужаться – все из-за воздушных потоков, их силе и направлению. Самый рациональный вариант – это расположение такого «окошка» под потолком. Оно снабжается заслонкой и открывается только тогда, когда в парной будет слишком жарко.
Вентилироваться на территории бани должны и полы, так как они находятся практически всегда во влажном состоянии, и если их не просушивать, то разрушение будет неминуемо. Если не сделать вентиляцию такого типа, то полы нужно будет менять примерно каждые пять лет, что совсем не выгодно.

Причем вентиляция полов продумывается еще на ступени закладки фундамента. сбоку проектируются специальные отверстия – отдушины у цоколя. Для чистого уличного воздуха стоит поставить еще два отверстия около стенок парилки, расположенных друг напротив друга – они будут располагаться строго напротив друг друга. Данные отверстия должны прикрываться решетками, чтобы через них не попали грызуны в помещение парной. Когда происходит установка печки, то лучше всего проследить за уровнем чистого пола и расположением поддувала печи – уровень должен быть слегка выше поддувального отверстия.

Доски пола также стелятся по особенной методики – нужно, чтобы сделать между ними свободный отсек 0,5-1 см. каждый раз после принятия банных процедур помещение стоит просушивать – это делается дополнительно открыванием дверок и окон.
Под полом канал вентиляции располагается у металлического основания – именно данный лист будет служить защитой пола от пожаров. Размер коробов определяется диаметром дымоходного отверстия – он не должен быть выше него на 20%. Данная система является достаточно хорошей, ведь приток чистого воздуха с улицы станет регулироваться отлично, а неприятным запахам будет не место в территории. Если топка печи располагается прямо в парилке, то данный момент установки вполне уместен. Но общая конструкция получится более трудной для изготовления: ставить нужно будет сразу два короба. Один будет служить для конвекции воздушных потоков, а второй - для сгорания поленьев. Эти каналы можно будет располагать прямо под печкой – в кирпичном основании.
Успешная установка правильной вентиляции – это отличная работа вашей печи в дальнейшем.
1.jpg

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость