Как изготовить вентиляционную задвижку для парилки: особенности конструкции

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как изготовить вентиляционную задвижку для парилки: особенности конструкции

Сообщение Akcii » 10 май 2016, 08:54

Установка вентиляционной решетки с задвижкой не требует привлечения специалиста. Более того, ее можно изготовить своими руками и для этого не потребуется иметь огромный багаж знаний и богатый опыт работы, а всего лишь несколько полезных рекомендаций. Об этом и пойдет речь в нашей статье.
Общеизвестно, что для грамотного обустройства парилки, следует побеспокоиться о качественном оборудовании вентиляции. Во-первых, это позволит воздуху прогреваться равномерно. Во-вторых, в помещении обязательно должен восполняться недостаток кислорода. В-третьих, благодаря вентиляции наружу будет выводиться углекислый газ. Поэтому вентиляционный канал должен быть расположен правильно.

54654656.jpg


Зачем необходима вентиляционная задвижка?

Если обустройство вентиляционной системы выполнено с ошибками, то в парилке может возникнуть недостаток воздуха и даже стать причиной отрицательного самочувствия людей. Горячие потоки воздуха будут концентрироваться у источника обогрева, а остальные зоны не смогут прогреваться в полной мере. Но встречаются совершенно противоположные ситуации, при которых обмен воздухом происходит слишком быстро. В итоге, парилка не успевает прогреваться. Регуляторами в таких случаях выступают заглушки или специальные решетки.

Монтаж задвижки следует выполнять независимо от того, какая схема вентиляции предусмотрена в бане. Поскольку в помещении не должно быть сквозняков, рекомендуется особое внимание сосредоточить на герметичности заглушки. Также рекомендуется использовать решетку, которая исключит попадание в парилку мелких насекомых и грызунов.

Система вентиляции должна быть обдумана еще на том этапе, когда баню начинают проектировать. При возведении конструкции на высоте около 50 см в стене делают вентиляционное отверстие. Его размер должен быть на 20% больше от толщины дымохода.

В том случае, если баня будет прогреваться электрокамином, то размер приточной трубы рассчитывается исходя из объема парилки - 24 квадратных сантиметра на один кубический метр. Некоторые мастера для обеспечения воздухообмена используют продухи, расположенные в полу. Но специалисты рекомендуют обеспечить баню кислородом с улицы. Размер выходного отверстия делается в два раза больше, чем входного. Это отверстие делают на другой стене. Обратите внимание на то, что отверстие нежелательно делать над полками, чтобы исключить возможность нахождения посетителей на сквозняке.

Изготовление задвижки для парилки

Владелец бани может приобрести готовую конструкцию. На рынке представлено немало решеток и лидером в этом сегменте рынка является компания Harvia (Финляндия). Вместе с тем, можно изготовить решетку самостоятельно.

Безусловно, идеальным вариантом является дерево. В редких случаях, задвижки выполняют из металла, но таким образом можно получить сильный ожог. В целом же, они запрещены техникой безопасности.

Выбирая древесину, стоит обратить внимание на лучшие материалы – липу и ольху. Они великолепно справляются со своими функциями и не бояться влажности и высокой температуры. Сосна и другие хвойные породы выделяют смолы, которые при высокой температуре также могут стать причиной ожогов.

Порядок работы при изготовлении решетки:

    • Вначале необходимо измерить вентиляционное отверстие. После этого подготавливаются четыре рейки, которые станут основой для изготовления рамы. Рейки не стоит делать толще, чем 3 см. Также рама должна выступать на 2 см с каждой стороны отверстия.
    • С помощью фрезы на рейке выполняется углубление около 0,8 см. Поверхность реек шлифуем.
    • Для того, чтобы обеспечивать нормальное движение задвижки, необходимо срезать одну из реек по высоте на 0,8 см.
    • Сборка каркаса. При сборке обратите внимание на то, чтобы подготовленные отверстия были расположены с одной стороны. Крепежными элементами могут выступать оцинкованные гвозди.
    • Вырезаем конструкцию решетки. Сечение может быть 5х5 мм или 10х5 мм. Выполняем шлифовку.
    • Выполняем закрепление элементов с расстоянием около 3 мм. Для крепления использовать саморезы.
    • Вырезаем из липы или ольхи задвижку и после ее шлифовки прикрепляем ручку. Оптимальная толщина массива составляет 5-7 мм.
    • Для удержания задвижки потребуется прибить еще одну рейку. Она должна быть расположена в другой стороне от ручки задвижки. После этого вставляем заглушку. Аналогично следует изготовить вторую конструкцию, которая будет эксплуатироваться на выходе.
    Не стоит забывать, что материал после шлифовки рекомендуется обработать антисептиком.

Монтаж решетки

Для повышения эффективности системы вентиляции не стоит делать воздуховод длинным, а также с огромным количеством изгибов. Перед выполнением монтажа необходимо закрепить гофру в канале. Как правило, ее выводят выше уровня крыши. Эта мера позволяет увеличить силу тяги.

Фиксация решетки

Решетка устанавливается так, чтобы не ограничивать движение конструкции по пазам. Общее положение конструкции должно быть идеально ровным, что достигается благодаря использованию уровня. Фиксация выполняется с помощью саморезов. Чтобы исключить прикосновение к шляпкам, рекомендуем их максимально углубить в поверхность стены. В процессе работы желательно использовать оцинкованные саморезы. Способ монтажа задвижки на выходном и в приточном отверстии одинаковый.

Как регулировать заглушку во время отдыха в парилке?

В парилке необходимо создать микроклимат, который будет в полной мере обеспечивать комфортное пребывание людей. Достигается это с помощью правильной регулировки вентиляционной задвижки. Поэтому, рекомендуем ознакомиться с несколькими простыми советами:
    • перед посещением бани, а именно во время топки, оба вентиляционных отверстиях должны быть полностью открыты;
    • после того, как температура в парилке достигнет определенного уровня, заглушку следует установить в нужный режим. Для этого придется пару раз поэкспериментировать;
    • для того, чтобы в парилке был свежий воздух, приточное отверстие должно быть открыто;
    • после завершения банных процедур, следует открыть две отдушины, что обеспечит проветривание парилки, а также исключит возможность появления грибка.

56465456.jpg
56465456.jpg (15.19 КБ) 5915 просмотров


Если говорить о моечном помещении, то желательно использовать производственную решетку. Также оптимальным решением станет установка электрического мотора и вентилятора. Такая вытяжка обеспечит отличный воздухообмен. При выборе, стоит покупать модели, которые обладают мощностью, превышающей требования данного помещения на 10%.
На протяжении одного часа в бани воздух должен обновляться около шести раз. Речь идет о парных, которые оборудованы «правильной» системой вентиляции. Если задвижку изготовить правильно и грамотно ее установить, то в закрытом положении она не исключит появление сквозняка. Перечисленные выше рекомендации по изготовлению и монтажу вентиляционной задвижки, позволят вам оборудовать парную эффективной системой воздухообмена, и наслаждаться уникальным эффектом микроклимата в бане можно будет независимо от времени года.
Еще больше полезной информации можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя