Как сделать вентиляцию для бассейна самостоятельно

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сделать вентиляцию для бассейна самостоятельно

Сообщение Akcii » 12 май 2016, 08:14

Из-за немалого количества испарений воды в бассейне, помещение, где он располагается, является достаточно специфическим. Влага конденсируется на тех плоскостях, которые имеют невысокую температуру. Как результат - могут начаться различные негативные процессы, такие как гниение или появление грибков, коррозия. Там, где находится бассейн, могут систематически запотевать стекла, а влага накапливаться на разных предметах. Справиться с таким дискомфортом может хорошая вентиляция.

435334.jpg


Для чего нужна система вентилирования в бассейне

Прежде всего, следует сказать, что специфические величины воздуха и воды в помещении, где находится бассейн способствуют испарению жидкости. При этом остановить такой процесс просто нереально. Влага остается на вещах и наносит им непоправимый вред. Правильно установленная вентиляционная конструкция удалит испарения из комнаты, где находится бассейн.
Имеется еще один отрицательный фактор от того, что вода испаряется. Люди, находящиеся в бассейне испытывают от этого дискомфорт. Влажный воздух может не только негативно влиять на настроение, но и отрицательно воздействовать на органы дыхания. Третьим фактором является выход из строя электрического оборудования. При этом пострадать могут даже светильники на потолке, специально прикрытые стеклом.
Современные конструкции вентиляции обустроены специальными осушителями воздуха. Конструкции вентилирования бывают двух видов:
    - конструкция приточно-вытяжная, в которой имеется рекуперация тепла;
    - система, в которой приток и отток воздушных масс разделены.

Приточно-вытяжная вентиляционная конструкция с рекуперацией тепла

Такой вид конструкции работает в едином блоке. Стоит отметить, что во время приобретения всех необходимых элементов для данной вентиляционной системы придется потратить немало денег. Однако в процессе использования такая система менее затратна, чем проточная система вентиляции. Данная система имеет ряд преимуществ:
    - нет необходимости в большом количестве места для установки. Все составляющие находятся в одном блоке, поэтому занимают мало места. Такое оборудование станет идеальным для небольших помещений. Именно поэтому оно устанавливается в бассейнах в домах.
    - наличие рекуператора обеспечивает достаточно низкий расход электроэнергии во время монтировки данной системы. Данный прибор сможет сэкономить около 50 – 70% энергии. Происходит это благодаря тому, что приточный воздух становится теплым благодаря вытягиваемому газу. В то же самое время воздух не перемешивается с газом. Получается, что температура в помещении постоянно находится на одинаковом уровне. При этом совершается это вследствие своего резерва тепла. Поэтому производительность эксплуатируемого мотора может уменьшиться раза в 2 – 2,5.
    Вентиляционная конструкция данного типа включает в себя следующие части:
    - приточно-вытяжная система;- двойной клапан, благодаря которому прохладные воздушные массы не проникают в комнату, когда система выключена;
    - фильтр, который очищает входящие воздушные массы;
    - рекуператор тепла;
    - нагреватель для воздуха, который поступает в помещение.
Данный тип конструкции может снабжать автоматизированным регулировщиком, который показывает количество водного пара и температуру. Более того, может быть установлено устройство, которое занимается распределением подогретого воздуха в иные помещения, а также осушитель воздушных масс.

Вентиляционная система, которая разделяет поступление и отток воздушных масс

Такое оборудование является раздельным, в котором вход и отток воздушных масс происходит благодаря различным элементам вентиляционного оборудования. Данное устройство будет стоить немного меньше, чем предыдущая вентиляционная система. Однако, в процессе использования она требует немалых расходов. Такое оборудование достаточно габаритное, поэтому очень неудобно в небольших помещениях.
Проточная система вентиляции характеризуется раздельной подачей свежих воздушных масс в комнату, а также одновременным удалением увлажненных воздушных масс наружу. Монтирование такой вентиляционной системы проходит еще во время строительства бассейна. Главным элементом системы является вентилятор, который вмонтирован в вытяжные каналы. Поступление воздушных масс проводится при помощи следующих элементов:
    - устройство, забирающее воздух, оснащено клапаном, не пропускающим прохладный воздух в помещение в то время, когда система отключена;
    - фильтр, который очищает воздушные массы, проникающие в помещение;
    - обогреватель воздуха, который поступает в комнату;
    - вентилятор, который закачивает воздух;
    - блок, который поддерживает температуру и объем поступающих воздушных масс.

Автоматизирование конструкции вентиляции

Прежде всего, стоит отметить, что такая конструкция полностью контролирует всю вентиляцию, а также осуществляет регулирование всех ее функций. Работа, которую способна делать автоматизированная вентиляция:
    - поддерживает на определенной точке температуру и влажность воздушных масс, а также эффективность оборудования;
    - может включать и отключать некоторые части системы или всю вентиляцию в заданное время;
    - способна оповещать о возможных аварийных случаях и неисправностях в системе;
    - отслеживает, в какой последовательности проходят операции в оборудовании;
    - защищает отдельные элементы и всю систему, избавляет водные калориферы от того, что влага здесь замораживается, напряжение падает;
    - связывает вентиляцию с системой «умный дом».

3253253.jpg
3253253.jpg (61.66 КБ) 6916 просмотров


Стандарты параметров воздушных масс в бассейне

Стоит отметить, что конструкция вентиляции выбирается согласно определенным параметрам, которые должны соблюдаться в комнате с бассейном. Дабы создать хорошие и неопасные условия в помещении, следует соблюдать такие показатели:
    - влажность воздушных масс не больше 65%;
    - температура воздуха должна быть не больше 2ºС больше, чем температура воды;
    - температура воды не должна быть выше 32ºС;
    - газ, который выходит из системы не должен быть больше по скорости, чем 0,2 м/с;
    - воздухообмен должен быть около 80 м³/ч на посетителя.
В соответствии с нормами допускается разница количества поступающих и выходящих воздушных масс около половины кратности обмена воздуха. Тем не менее, стоит принимать во внимание скорость газового потока. Необходимо учитывать и количество децибел шума в помещении, максимальный порог которого не должен превышать 60 дБ. Натуральное вентилирование не способно создать в комнате данный параметры. Именно поэтому необходимо обязательно оборудовать его механизированной системой.

Особенности проектирования вентиляционной системы

При создании проекта вентиляционного оборудования необходимо учитывать не только характеристики самого оборудования, но и некоторые негативные факторы, которые могут повлиять на ее структурные элементы. Одним из наносящих вред веществ является, несомненно, конденсат, скопление которого может стать причиной коррозии, а также выхода из строя всей конструкции. Дабы избежать такого процесса, шахту необходимо изолировать. Возможно также применение клапанов с электроподогревом. Нередко в шахту вентиляции устанавливают специальный поддон, в который будет стекать влага.
Конструкция любого типа должна предусматривать работу в меньшей производительности. Это поможет сэкономить электроэнергию в то время, когда бассейн не будет работать. Именно поэтому необходимо обустраивать помещение устройством с большей мощностью. Такая система будет отлично работать и справляться со своими функциями в то время, когда в помещении будет находиться большое количество посетителей. Стоит отметить, что такие дополнения в системе не обязательны. Тем не менее, они помогают экономить электроэнергию в то время, как эффективность остается прежней. Следует сказать, что гораздо актуальней данные дополнения в бассейнах частных домов. Там бассейны используются реже.
При проектировании конструкции тяжелей всего учесть площадь помещения, а также рассчитать показания кратности обмена воздуха и расхода воздушных масс, предусмотреть функцию нагрева комнаты.
Приточно-вытяжной вид вентиляционной системы является многофункциональным. Он выполняет все поставленные задачи. Такая система имеет разные структурные части – непосредственно вентилятор и колорифер, систему фильтрации. Это помогает выполнять все вышеперечисленные функции.
Вентиляционное оборудование бассейна устанавливается отдельно от системы вентилирования в доме. Испарение воды в то время, когда бассейн не работает, можно уменьшить при помощи простого зашторивания.

Как самостоятельно разработать проект системы вентилирования

Учитывая вышесказанное, при проектировке вентиляции расчеты следует проводить так, чтобы влажность воздуха была 65%. Однако, как показывает практика, такое значение снижают на 15 – 20%. Причиной тому служит тактильные ощущения, которые говорят о повышенной влажности. Если система вентиляции установлена правильно и обеспечивает правильную влажность, то конденсат будет заметен. Может также ощущаться дискомфорт. Как результат – изменяют некоторые характеристики оборудования. Дискомфорт и конденсат пропадают, только значения влажности перестают соответствовать нормам.
При проектировании конструкции стоит также учитывать расход воздушных масс. Существуют формулы, которые позволяют сделать определенные расчеты.
При проведении вычислений принимают во внимание следующие показатели:
    - размер пространства воды;
    - размер обходных дорожек;
    - размер помещения;
    - средняя температура воздуха снаружи комнаты в разные поры года;
    - температура воды;
    - температура воздушных масс в помещении;
    - среднее число людей, которые будут посещать бассейн;
    - температура воздуха возле потолка.
Когда расчеты проводятся самостоятельно, следует также проводить некоторые определенные вычисления, к которым относятся:
    - поступление тепла от людей, которые купаются в бассейне, а также от воздействия солнца и обходных дорожек, от воды и освещения;
    - поступление влаги от людей, которые купаются, а также от обходных дорожек и поверхности воды;
    - воздухообмен необходимо рассчитывать во влаге и теплу, при этом учитывается нормативный обмен воздуха.
Специалисты рассчитывают воздухообмен с учетом площади воды, ее температуры и общей влажности помещения, а также некоторых функциональных признаков бассейна. При этом принято использовать следующую формулу: W= exFxPb-PL, кг/ч.

45654645.jpg


Стоит помнить, что:
    - F – это площадь водной поверхности (измеряется в м²);
    - Pb – давление водного пара в насыщенных воздушных массах. При этом стоит учитывать температурный режим воды (измеряется в Бар);
    - PL – это давление водных паров при определенном температурном режиме и влажности (измеряется в Бар).
    Следует также учитывать, что при введении коэффициента давления в кПа 1 Бар = 98,1 кПа.
    - е при таких расчетах говорит о показателе испарения ( измеряется в кг(м2*час*Бар). Данная величина выражает функциональные признаки самого бассейна. Для различных бассейнов такой коэффициент будет равен:
    - вода, накрытая пленкой – 0,5;
    - неподвижная поверхность воды – 5;
    - маленький бассейн с малым числом людей – 15;
    - общественное заведение со средним количеством людей – 20;
    - бассейн для активных игр и развлечений – 28;
    - бассейн с водными горками и появляющимися волнами – 35.
При расчетах стоит также принимать во внимание количество влаги, которая выделяется при эксплуатации бассейна. Это способно создать долговечность. Для подсчитывания обмена воздушных масс принято пользоваться следующей формулой: mL=GWXB-XN, кг/ч. При этом стоит помнить, что данная формула подходит для массовых трат. Для объемных растрат можно воспользоваться формулой: L=GWrxXB-XN, кг/ч.
При этом:
    - L – показывает расход поступающих воздушных масс объемных (измеряется в м³/ч);
    - mL – является показателем расхода входящих воздушных масс массовых (измеряется в кг/ч);
    - GW – показатель испаряющейся влаги в комнате (измеряется в г/ч);
    - XN – показывает содержание влаги вне комнаты (измеряется в г/кг);
    - XB – является показателем влаги внутри комнаты (измеряется в г/кг);
    - r – показывает плотность воздуха при определенной температуре в помещении (измеряется в кг/м³).
Следует также учесть, что показатель содержания влаги вне комнаты будет изменяться в зависимости от поры года. Зимой такие изменения могут быть около 2 – 3 г/кг, в летнее же время цифры будут доходить до 11 – 12 г/кг. Поэтому специалисты, как правило, учитывают показатель 9 г/кг. ХВ следует принимать немного больше расчетной, так как летом количество конденсата совсем мало.
Во время установки системы вентилирования воздуховоды необходимо хорошенько теплоизолировать и герметизировать. Воздушный поток не стоит устремлять на саму воду. Маленькую конструкцию можно оборудовать между потолками подвесным и капитальным. Следует помнить, что в помещении с системой вентилирования установка кондиционера запрещена.
Узнать подробней о правильной установке системы вентилирования в банных помещениях можно здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=23&t=153

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя