Вентиляция в финской сауне и хамаме: отличие от русской бани

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Вентиляция в финской сауне и хамаме: отличие от русской бани

Сообщение Банщик » 26 фев 2016, 17:12

Если вы желаете сделать на собственном банном участке полноценное банное строение, то вам следует учесть ряд очень важны моментов, благодаря которым банька будет функционировать исправно и дарить свой тепловой потенциал очень удачно. Один из очень важных моментов – это правильное сооружение вентиляции в сауне и бане, благодаря которой станут обеспечиваться все моменты максимально правильно и точно. Правильно обустройство вентиляционного построения имеет много условий. К примеру, свежий воздух необходим в парилке для того, чтобы оздоровлениями за стенами парной происходило в нормальном порядке. Если в парной сделана конвекция правильно, то помещение будет прогреваться равномерно, а также другие банные отделения станут радовать вас своими исключительными моментами. Ну и конечно, если вентиляция выполнена на должно уровне, то помещение дома станет гораздо дольше вам служить и радовать большой функциональностью, так как натуральное дерево в отделке не будет отсыревать, а также, возникновение различных опасных грибков будет сведено к минимуму. Сырая баня, которая долго просыхает, не будет стоять так долго, как этого хочется.
Правильно сделанная вентиляция – залог долгой службы бани
1.jpg

Как только наступает время проектирования вашей баньки, сразу стоит обратить пристальное внимание на систему вентилирования – важно, чтобы такая система надежно сохраняла общие положения, а также радовала вас всеми характеристиками. В различных типах саун – таких, как русская баня, финская сауна или хамам вентиляция делается по приточно-вытяжной схеме – получается принцип естественного вентилирования, который уже многие века исправно работает и дарит только многочисленные положительные моменты. Как известно, банный фундамент должен представлять собой строение самостоятельного формата, и около него должно располагаться два вентиляционных отсека напротив друг друга. Как только будет сделан натил теплого пола, то зазоры между дощатыми элементами должны составлять примерно 5-8 мм. В результате, будут монтироваться два отсека, место расположения которых – это два угла друг напротив друга. Для безопасности данные отсеки нужно закрыть решетками. Так обеспечивается приход свежего воздуха в банное помещение обычным природным способом.

При правильной схеме расположения данных отверстия, вентиляция всегда будет работать исправно, воздух будет распределяться именно так, как нужно. Сегодня в банях часто применяется способ, при котором вентиляция расположена на разных уровнях. За печкой внизу – это отверстие для прохода воздуха с улицы. Через него воздух проникает и немного остужает воздух в парной. На противоположной стенке располагается еще два отверстия – первое вверху, второе – снизу. Обе вытяжки обязательно нужно снабдить задвижками скользящего формата, а также защитными решеточками. Воздух же из данных систем отводится в общий короб или сразу же на улицу.
Чтобы достичь правильно построения вентиляции, необходимо придерживаться простого и понятно правила. Над печкой-каменкой можно сделать небольшое отверстие, которая станет отвечать за доступ свежего воздуха. Отверстия для вытчгивания при этом будет расположено на стенке напротив него и немного ниже. Причем вытягивание стоит сопроводить еще и установкой вентилятора, который поможет сделать данный процесс более эффективным. В результате таких действий банька всегда будет радовать вас быстрым согревом помещения и установкой идеальной температурой.

Вентиляция также в сауне создается и при помощи расположенных напротив друг друга. Внизу делаются одинаковые отверстия на расстоянии 30 сантиметров. профессионалы объясняют такое расположение более выгодным сохранением тепловых потоков в помещении бани. Прогретый воздух – это гарантия комфортабельного парения, но для дополнительного качества система должна быть наделена дополнительными системами. Такие устройства могут быть вентиляторами, дефлекторами и вертикально установленными воздуховодами, которые помогут сделать обустройства совершенными. Чтобы хоть как-то контролировать данные потоки, отверстия станут снабжаться специальными задвижками, которые в нужный момент можно открыть. Когда начинается протопка банного помещения, то, желательно, чтобы были закрыты все форточки, двери, а также отверстия для вентиляции. Во время растопки печки можно регулировать открыванием задвижек и отверстий характер нагрева, делая его менее или более интенсивным. Если отверстие вытяжки сделать меньше приточного отсека, то может возникнуть феномен обратной тяги, воздух же в бане станет застаиваться при этом.
Существует много ошибок, благодаря которым вентиляция будет работать неправильно. К примеру, нельзя вытяжные отверстия располагать внизу напротив стенок на одинаковом расстоянии, если при этом не сделано специального воздухообмена. Это объясняется тем, что теплый воздух гораздо легче холодного, и отверстие вытягивания в парильном помещении всегда будет располагаться повыше приточного. Отработанный воздух станет устраняться с помощью принудительной тяги.
Вентиляция в турецкой бане
2.png

Турецкая парная – это место, где наблюдается большое количество влажности. Самая настоящая парная такого рода будет радовать вас высоким содержанием влажности – около 100%. В результате, самым оптимальным вариантом будет сооружение вентиляции вытяжного характера, которая располагается на потолочном пространстве или на стенках баньки. Воздушный обмен здесь должен осуществляться очень часто – к примеру, шесть раз в час. И будет отводиться водный конденсат, мешающий организации оптимальной температуры. Данную задачу можно решить несколькими способами, которые сделают парную идеальным местом для релаксации и умиротворения. Первым способ – это сделать еще один дополнительный канал вентиляции. В нем будет сделан специальный отвод конденсата, который больше не нужен, устранение будет происходить в банную канализацию.
Еще один способ – это установка осушителя воздуха, такого специального прибора, который работает по принципу обмена теплом. В его задачу входит не нагревание воздуха, а его охлаждение. С осушителем можно придерживаться стандартной схемы построения вентиляции. удобен данный способ тем, что его можно сделать в уже готовом помещении.
Финская парная и вентиляция
В финской парной использоваться будет воздух сухой и раскаленный. Вентиляция тут должна поддерживать воздух в оптимальном сухом состоянии. 5-8 раз в час воздушные массы должны обновляться
Больше статей о коммуникациях в бане - в наших разделах

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость