Как сделать вентиляцию в парилке

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сделать вентиляцию в парилке

Сообщение Akcii » 07 май 2016, 20:45

Не секрет, что парилка является любимым местом отдыха многих. Насладиться банькой обожает и солидный бизнесмен, и простой работяга. Именно поэтому наши люди используют любую возможность, чтобы соорудить собственную парилку. Повезло тем, кто владеет дачей, частным домом или земельным участком. Здесь и возводятся древние русские строения, именуемые в народе таким привычным и милым словом – баня.
Что необходимо, чтобы парилка приносила не только пользу, но и отличное настроение? Конечно же, строение должно быть построено правильно, иметь все, что необходимо для безопасности и комфортного отдыха. Огромное значение имеет вентиляция. Она должна работать безупречно, иначе говоря, «как часы». Должна наполнять помещение свежим воздухом, выводить отработанный. Если вентиляция установлена по всем правилам, в парилке всегда легко дышится, поддерживается нормальная температура. Баня не доставляет хлопот, а приносит только наслаждение и удовольствие.

6547643754.jpg


Вентиляция естественная

Конечно, вы можете пригласить специалиста, который установит естественную вентиляцию. Сделает все как нужно, разберется во всех тонкостях строительства, обеспечит бане правильную вентиляцию. Однако, услуги такого специалиста недешевые, не все могут это себе позволить. Не расстраивайтесь, обеспечить парилку естественной вентиляцией можно сделать и самостоятельно. Для этого не нужно обладать какими-то особенными знаниями, долго учиться, мучатся. Достаточно немного вникнуть, изучить технологию и приступить к работе. Все не так сложно, а вполне доступно практически каждому.

Что необходимо для естественной вентиляции

Есть несколько моментов, которые обязан знать каждый, кто желает установить вентиляцию, именуемую естественной, самостоятельно:
    -необходимо обеспечить помещение воздухообменом;
    -свежий воздух должен вытеснять отработанный;
    -вентиляционное отверстие без труда выводит горячий воздух;
    -обеспечьте условия, при которых поступит свежий воздух. Задвижка, которая называется приточной, это обеспечит;
    -позаботьтесь о том, чтобы горячий воздух оставался в помещении. Если точнее, на самом верху парной. Воздух, попавший в воздуховод, говорит о том, что вентиляция неправильная;
    -тепло должно сохраняться в банном помещении.
Вы можете спросить: а для чего необходим парилке свежий воздух, имеющий низкую температуру, или проще говоря, холодный? Ведь значительно понизится температура. Пар уже не будет таким горячим. Нужно это для создания правильного воздухообмена. Воздух старый, уже отработанный, выводится. А на его место поступит новый свежий. Именно для этого помещение снабжается холодным воздухом. Он освежает парную, становится легче дышать. И не беда, что температура уменьшается. Скоро она снова наберет нужный градус.
Главной частью банной вентиляции является воздухообмен. Он имеет свои особенности:
    -в предбаннике и моечном отделении воздухообмен создает оптимальный микроклимат;
    -пар сохраняет свою температуру. Конечно, будут потери, но небольшие.
Воздуховоды, естественно, требуют монтажа. Однако перед этим, определитесь, какая именно вентиляция лучше всего подходит для вашей бани. Она бывает разной. Есть вентиляция, под названием естественная. Возможно, вам подойдет именно она. Имеется механическая, также существует комбинированная.

Какая вентиляция лучше

Чтобы определить, какая вентиляция лучше, необходимо подробно познакомиться со всеми видами. Итак, вентиляция механическая. Что она собой представляет? При этой вентиляции работают вентиляторы. Чистый воздух поступает именно благодаря им. Также производят вывод старого, отработанного. Отличный воздухообмен при механической вентиляции доступен практически любым помещениям. Единственный минус: установить ее довольно затратно. Не располагаете внушительной суммой? Тогда от этого вида откажитесь.
Описание вентиляции, под названием комбинированная. Здесь понадобиться особый вентилятор. Он называется вытяжной. Такое устройство выводит отработанный воздух. Естественно, необходим и приток нового воздуха. Его обеспечивает специальное отверстие. Называется оно впускным, и находится внизу помещения. Комбинированный тип применим для русской бани. Используют его и в сауне. Однако, есть у него и недостатки. Вам придется работать с задвижкой, под названием выпускная. Ее необходимо периодически прикрывать. Это нужно, чтобы сила воздухообмена увеличилась. Или же, наоборот, стала меньше. К сожалению, прикрывание задвижки создает нагрузку на вентилятор. Также вы должны будете дополнительно топить печку, чтобы поддержать нужную температуру. Такое неудобство происходит из-за очень интенсивной вытяжки воздуха.
Часто механическую вентиляцию используют для того, чтобы проветрить парилку. Тогда вентилятор, под названием вытяжной, ее быстро просушивает и убирает воздух, который уже отработан.
Практически каждая парилка оснащена специальным устройством, которое обеспечивает правильный воздухообмен. Часто таким устройством является печь каменка, работающая на электричестве. Также используется и печь, работающая на дровах. Эти изделия используют вентиляцию, которая выводит и приводит воздух абсолютно естественным путем. Поэтому лучше всего остановиться на вентиляции естественной. Она прекрасно подходит для металлической дровяной печки, обложенной кирпичом. Любая вентиляция, которую вы выберете должна быть качественной, надежной, много раз обновлять воздух за определенное время.

4363643.jpg
4363643.jpg (15.19 КБ) 5632 просмотра


Вентиляция в предбаннике, наличие печной топки

Такая топка имеет свои преимущества:
-
    ее удобно обслуживать;
    -нет дыма, мусора и грязи в парной;
    -не нужно покидать парилку, чтобы подбрасывать дрова. Ведь такими действиями вы пустите в парную ненужный холодный воздух,
    такую топку успешно используют для обогрева не только парилки, но и других помещений. При этом температура в самой парной остается оптимальной;
    -здесь можно хранить дрова;
    -обеспечивает красивый дизайн помещения;
    -можно использовать как камин.
Даже если печь и топка находятся в разных, но смежных комнатах, их можно соединить. Для этого в стене создают проем. Он необходим для тоннеля, который называется топочный. Для его обкладки используют кирпич. Сантиметра на четыре он меньше, чем проем в стене. Размер играет роль для теплоизоляции. С ее помощью стена не будет сильно нагреваться. Также предотвращает деформацию.
После прокладывают воздуховод. Он называется приточный. По виду напоминает короб, также похож на вентиляционную трубу. Обеспечьте выходное отверстие с сеткой. Она послужит защитой от насекомых. Воздуховод можно проложить в пространстве, под названием подпольное. Или же соорудить вдоль стены. Варианты прокладки не влияют на качество воздуховода. Скорее, от них зависит дизайн помещения.
Еще один конец воздуховода, под названием приточный, нужно вывести в топке, в самом низу. Рядом пусть находится стальной лист, он защитит пол от пожара, на него не попадут раскаленные угли. Парилку нужно соединить с воздуховодом. Это обеспечат вентиляционные каналы. После этого свежий воздух попадет внутрь.
Вытяжной воздуховод размещайте правильно. Обеспечьте хорошее место для задвижки. Она обеспечит нормальную влажность, хороший воздух и температуры.
Вентиляционную задвижку врезают в воздуховод, ее ставят немного ниже потолка. Горячий воздух при этом выходит, что является недостатком конструкции. Чтобы температура падала не так быстро, задвижку необходимо периодически закрывать. Естественно, поступление свежего воздуха уменьшается, поэтому в парилке становится тяжело дышать. Чтобы избежать такого неприятного момента, устанавливают две задвижки. Их между собой объединяют. Получается своеобразный короб, расположенный вертикально. Одна задвижка находится на стене, на самом верху. Другая, под потолками. Тогда вы паритесь, открывается только одна, нижняя. Это приводит к тому, что свежий воздух от печки начинает нагреваться. Затем, поднимается к потолку и двигается к другой задвижке. Потом, часть воздуха попадает в воздуховод, а другая возвращается в парилке.
Разряжение, которое образуется, необходимо компенсировать. Для этого можно использовать приточный короб. В него поступает свежий воздух, происходит хороший воздухообмен, тепло в парилке сохраняется. Воздух, который не попал в задвижку вытяжную, движется вниз. Он как бы перемешивает весь воздух в пространстве.
Две приточные задвижки обязательно закрывают, когда баню топят. Когда необходимо просушить парилку, проветрить, задвижки открывают.

Вентиляция в парилке с топкой

Работа вентиляции в парилке с топкой похожа на вышеописанный способ. Точно также необходимо поступление свежего воздуха, вывод отработанного. Также не должно теряться много тепла. Но есть и отличия, по-другому осуществляется подвод свежего воздуха. Для парной, конечно же, нужен воздуховод. Но кроме него обычно прокладывают короб. Он обеспечивает наличие кислорода. А это нужно для горения дров.
Для нормального прогрева парной, нужны две специальные дверки. Дверца, находящаяся внизу открывается, когда парилку только начинают нагревать. Дверка наверху плотно закрыта. Благодаря этому охлажденный воздух внутрь не попадет. Вторую дверцу, внизу закрывают, когда температура наберет нужный градус. Верхнюю дверь открывают. По воздуховоду, под названием приточный, идет воздух. Он идет по самому низу, попадает в вентиляционные каналы. А, затем, хорошо нагревшись, переходит в парилку. Туда он поступает с помощью верхней дверцы.
Дождитесь, пока парилка нагреется до нужной температуры. После этого, закройте обе дверцы. Есть еще одна дверца, которая находится на стене, смежной с парилкой. Она необходима для нагрева другого помещения. Впрочем, если такой необходимости нет, наличие третьей дверцы необязательно. Однако, очень хорошо, если есть возможность нагревать и другие комнаты. Например, переодеваться приятнее в теплом помещении, отдыхать в предбанники, который хорошо обогрели.

54674754.jpg


Чем чревата неправильная вентиляция

Вентиляция влияет на продолжительность жизни бани. Неправильная вентиляция отрицательно влияет на долговечность парной, может служить причиной различных поломок и неприятностей. Известно, что дерево очень хороший материал. Однако, оно может гнить, боится плесени. А плохая вентиляция заставит дерево сгнить еще быстрее. В результате деревянная парная, прослужит вам не двадцать лет, а всего пять или шесть.
Очень важна вентиляция для запахов, а любая баня буквально наполнена ими. Для полноценного отдыха, банщику необходимы приятные ароматы. Они успокаивающе действуют на человека, повышают настроение, избавляют от усталости. Именно запахи способствуют хорошему полноценному отдыху. Если вентиляция установлена неправильно, запахи будут, мягко говоря, неприятные. Посетители сауны будут «наслаждаться» ароматами пота, табака, плесени и прочих «прелестей». Вряд ли вам захочется снова посетить банное помещение, в котором вместо приятных ароматов, были зловонные отвратительные запахи. Устанавливайте вентиляцию правильно, если желаете наслаждаться приятной обстановкой, а также вдыхать неповторимые ароматы.
Зачем нужна нам баня? Чтобы помыться, отдохнуть, отвлечься от проблем. Наслаждаясь баней, организм потеет, избавляется от токсинов, вредных микробов. Сможем ли мы насладиться приятным парком, если в помещении вентиляция не очень? Вряд ли. Некачественная вентиляция способствует развитию вредных микробов. А это принесет огромный вред организму. Поэтому правильная вентиляция необходима не только для комфортного отдыха, но и для хорошего здоровья. Помните об этом и установите это важное сооружение, руководствуясь всеми необходимыми требованиями.
Еще больше полезной информации о вентиляции и других коммуникациях, можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя