Электрическая проводка в бане: как избежать ошибок в проектировании

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Электрическая проводка в бане: как избежать ошибок в проектировании

Сообщение Банщик » 25 янв 2016, 14:33

Баня является древнейшим изобретением людей, которое приносит много удовольствия при постоянном применении, а также всегда устраивает всеми особенностями. В банных условиях, особенно, если вы паритесь в собственной парилке, вам всегда чувствуется намного лучше. И важно, чтобы постройка бани происходила всегда верно, учитывалась каждая важная деталь и проводились максимальные точные расчеты при проектировании. Каждому русскому человеку известно: баня всегда дарит здоровье, бодрость, после нее чувствуется прилив сил и впечатляющее расслабление. Однако, не всем людям можно посещать жаркое помещение: тем, у кого проблемы с сердцем, к примеру, следует довольствоваться менее жаркими помещениями. Но если вы все-таки решили построить на своем участке волшебную парную, то грамотное обустройство очень важно, а также не обойтись без верного электрического сопровождения – не сидеть же в бане в темноте!
2.jpg

Прежде чем начинать работать со столь деликатной сферой, следует брать в расчет то, что баня является крайне влажным помещением – практически со 100%-ным показателем. Температура же в крайний момент растопки приближается к показателю в 130 градусов Цельсия. Тут-то и можно понять – не всякая проводка станет подходить, обязательно потребуется сделать оснащение парной такой проводкой, которая имеет особое виниловое покрытие – к примеру, это провод ВВГ нг, который рассчитывается на выдержку до 70 градусов. В финансовом плане стоит понимать, кабеля с такой выдержкой имеют стоимость гораздо более высокую. Поэтому, нужно справедливо понимать, баня и сауна нуждаются в проводнике особо характера. Если для предбанника и помывочной ВВГ нг подойдет, то для парилки стоит еще более усилить защитные свойства кабеля, выбирая такие виды, как РКГМ и другие. Прокладка также проводится в защитной оболочке – это гофра или кабель-канал. Если в сауне будет находиться электрическая печка, то нужно обращать внимание на сечение выбранного проводника, в расчет берется мощность купленного устройство для обогрева. Потребление камина может достигать максимально высокие параметры – от 5 и до 15 кВт – скрутки кабелей не допускаются в данном случае.
Полезные советы по монтажу проводки в баню
Вы нарушите безопасность парной, если выберете неверное сечение кабеля – возникнет короткое замыкание. В итоге, сухой жар в помещении легко будет поддерживать возгорательный процесс, тем более деревянная парная также нисколько не будет противостоять пожару. Поэтому, надо понимать, что баня является предельно высоким по пожарной опасности пространством. И хорошая проводка в таком случае значит очень много. Всякие розетки выключатели в парной не допустимы – они планируются в предбаннике, и оттуда идет вся сетка проводов, защищенная гофрой. В комнате отдыха они также могут быть расположены, но о защите них тоже забывать не стоит – в продаже всегда можно найти розетки с защитой IP44 и более. Светильники же необходимы для каждой комнаты бани, и к ним, соответственно, предъявляются более высокие требования. Свет не должен отличаться яркостью, светильники необходимы для каждого помещения в защитной оболочке-корпусе. Мягкое свечение в парной будет действовать успокаивающе, и всегда принесет только положительные настроения. Яркий свет не даст максимально расслабиться – это проверенное заявление.

Специальные защитные элементы освещения тут подойдут лучше всего. Тем более, сейчас в продаже имеется много интересного света – к примеру, оптиволоконное освещение, которое подарит оригинальные световые эффекты. Монтаж света и прокладка кабелей в бане – это очень сложное и ответственное дело, с которым шутки плохи. Это следует понимать, и обязательно выбирать в качестве мастера грамотного специалиста, ну а если вы все делаете сами – то освещению уделить очень много внимания. Но даже если электрику делает нанятый мастер, то самостоятельное знание всех необходимых правильных составляющих принесет вам желаемый контроль – вы обязательно получите правильно обустроенную парную.

Стоит отметить, что для комнаты отдыха и предбанника не стоит брать кабель слишком тонкий – такой, как ПУнП. Относительно типа проводки – допускается и скрытая, и открытая. В приоритете важности, конечно, стоит скрытая. Металлическая защита кабеля – гофра, провода также запрещены, так как коррозии буде не избежать. Хорошего и безопасного парения всем!
1,.png

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя