Особенности установки электрической проводки в разных помещениях бани

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Особенности установки электрической проводки в разных помещениях бани

Сообщение Банщик » 25 янв 2016, 15:21

Итак, мы с вами уже поняли, что в парной нет места установке проводки, которая не подходит к особенностям данного помещения. Всегда стоит подходить с умом к такому важному понятию, как электропроводка на территории бани, причем в каждом помещении она является достаточно важной и ценной. Как сделать так, чтобы парная удовлетворяла всем требованиям, можно определить из нашей статьи.
Парилка – это самое экстремальное помещение любой бани, поэтому именно здесь стоит внимательно подойти к выбору прокладывающего элемента. Нужно учитывать самый высокий максимум, который предъявляется к температурному балансу – и брать кабель, который с успехом выдержит высокие температуры порядка 170 градусов Цельсия. Даже если вы не предполагаете париться в таких экстремальных условиях, то запас принесет только уверенность в безопасности и противопожарных характеристиках – что намного важнее. К примеру, многопроводный гибкий кабель медного характера выдержит температурный максимум – до 180 градусов Цельсия. К таким кабелям относится РКГМ или ПВКВ. Гибкий кабель представляющий собой множество проводов, выдержит до 200 градусов – это ПМТК. Именно такие типы кабель, хоть они и имеют более высокую стоимость, стоит выбирать для оснащения собственного парильного помещения.

Все остальные помещения – такие как предбанник, комната для отдыха или тамбур нуждаются тоже в хорошем кабеле. К примеру, оптимальным выбором здесь послужит кабель ВВГ нг, а ПУНП применять и вовсе запрещено.
В банных помещениях можно делать два типа прокладок кабеля – это скрытая и открытая проводка, но все-таки лучше делать проводку скрытого типа – так надежнее, можно упрятать кабель в силиконовой оболочке, и не беспокоиться, что может быть нанесен вред конструкции. Однако, необходимо понимать, что установка кабеля не может быть сделана надежно, если вы используйте металлическую гофру и прочую защиту для кабеля – она может заржаветь и нарушить герметичность созданной кабельной защиты. Для открытого способа прокладки стоит подбирать в качестве защиты кабель-каналы пластиковые гофрированные трубы – они есть разного диаметра и смогут удовлетворять все желания по типу и сечению кабеля.
1.jpg


Розетки и выключатели в бане

Что касается установки розеток и выключателей, то их расположение на территории парной строго запрещено – тому доказательством служат специальные ГОСТ нормы. В остальных помещениях делать установку можно и рекомендуется.

Выбор светильников для бани


Существует такая распространенная ошибка – установка светильников на территории парной на потолке – так делать нельзя. И этому есть доказательство. Установку следует производить только под потолком – в качестве основного источника света или света декоративного характера. Важен и класс термозащиты – не мене IP 24 или 54. Самые качественные светильники – в защитном корпусе, с керамическим основанием, стеклом, силиконовыми прокладками, обеспечивающими термическую защиту, а также с наличием плафона-защиты. Основной тип светильника может быть не столь эстетически привлекательным, главное – безопасность, а вот декоративное освещение – тут много идей для воплощения. Обычно такие светильники имеют очень простое крепление, и их установка не займет много времени. Лучше его потратить на монтаж грамотной проводки, которая будет сделана в соответствие со всеми нормами. Относительно мощности – лампы более 60 Ватт устанавливать не стоит. Нежелательно также использовать светильники с основанием из пластика – такой вариант будет опасным.
В комнате отдыха вы можете, наоборот, поставить источник света такой, который вам нравится, его мощность также может быть совершенно любой.

Еще один серьезный вопрос, который решается всеми строителями бань – это тип напряжения в сети. Существуют всем известные варианты – это 12, 36 или 220 Вольт. Последний вариант здесь будет наиболее правильным решением, однако, нужно брать в расчет защиту линии УЗО или автоматами на определенный номинал мощности с запасом. Питание бани также лучше осуществлять с заземляющими устройствами.
Используя все правила верно, вы получите строение бани, которое будет иметь хорошую электрическую проводку, устраивающую вас по всем пунктам. Ну и, конечно, нельзя производить самостоятельную установку, которая не принесет пользы – только навредит, особенно, если у вас нет опыта в электрике.
2.jpg

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя