Монтирование и подключение розетки к открытой электропроводке

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Монтирование и подключение розетки к открытой электропроводке

Сообщение Akcii » 28 апр 2016, 20:55

Подключить розетку достаточно трудно. Данный процесс требует от мастера знания техники безопасности и правил, а также некоторых особенностей электромонтажа. Нагрузка на электроустановочные узлы в наше время постоянно растет, в нередких случаях ток потребления может достигать даже нескольких десятков Ампер. Именно поэтому любая перегрузка может привести к перегреву электроприбора и выходу его из строя. В некоторых случаях последствия и вовсе могут быть катастрофическими. Посему, на зная, как правильно подключать электропроводку, за дело лучше и не браться. А вот умельцы, которые подробно ознакомились с правилами установки, могут справиться с этим самостоятельно.

elektrik.jpg
elektrik.jpg (9.25 КБ) 4327 просмотров


Как подключить розетку

Специалисты этого дела знают каждый нюанс в данном процессе. Для них это дело простое, которое совершали они множество раз. А вот мастера, которые пока несведущи в тонкостях устройства розеток, предстоит подробно изучить все этапы монтирования.
Существует несколько факторов, которые могут повлиять на подбор схемы, по которой необходимо будет подключать устройство.

Тип устройства и как он влияет на план подключения

Есть три основных разновидности розеток, которые чаще всего используются для монтирования:

    - устройства стандарта С 1а: данная разновидность устройств не имеет заземляющих контактов. Работать они могут только на участках сети, в которых ток достигает показателя 10А. К таким электроустановочным устройствам разрешено подключать только приборы малой мощности, не требующие заземления;
    - розетки стандарта С 2а: данная разновидность устройств оснащена боковыми заземляющими приспособлениями. Посему в них имеется внутренняя клемма, к которой можно подвести провода РЕ. В отличие от розеток предыдущего стандарта они могут снабжать током приборы с более высокой мощностью. Как правило, их используют для того, чтобы подключать водонагреватели и стиральные машины, а также другие приборы;
    - устройства стандарта С 3а: такие устройства оснащены заземлением штифтового формата. Разница с предыдущим видом устройств заключается в конфигурации и в месте, где расположено заземление.

Присутствие клеммы в устройстве может повлиять на выбор кабеля для установки розетки:

    - при подключении устройства без заземления следует использовать кабель с 2 жилами. При этом к механизму подключается проводка нулевой и фазный;
    - при подключении устройства с заземлением необходимо будет использовать кабель с 3 жилами. В таком случае жилы подключаются к нулю и фазе, а также к земле.

Стоит также помнить, что при выборе кабеля следует учитывать и размер сечения провода. При этом как механизм устройства, так и защитный аппарат выбирается основываясь на расчетах нагрузки, которую предстоит переносить устройству. Приобретать электроустановочные изделия, мощность которых ниже 16А, просто нету смысла.

Тип проводки и влияние его на способ установки

На выбор электроустановочного прибора, а также на способ его установки может повлиять также и тип электропроводки. Значение имеет то, открытый он или же закрытый. Мастеру просто необходимо уточнить, имеется ли на стене укрепленный кабель, а также все необходимые выключатели и точки питания, или же все это спрятано в с штрабе.
Чем же различаются планы монтирования розеток к закрытой или открытой электропроводке:

    - при открытом типе проводки мастеру не придется особо заморачиваться. Необходимо будет просто зафиксировать кусок проводки на деревянной стене. Далее следует закрепить и диэлектрическую пластину-подрозетник. Именно на ней будет крепиться сама розетка. После этого на устройство устанавливается защитный корпус, который выполняет еще и декоративную функцию.
    - второй же вариант более трудоемкий. Здесь предварительно необходимо штрабить стенку, а также делать место под группу электроустановочных приборов. Только тогда в борозду, которая образовалась в итоге, будет укладываться сам провод. В конце необходимо будет также заштукатурить полученную траншейку.

Что лучше: звезда или шлейф?

Для того чтобы закрепить розетку на стене, после чего подключить ее к питанию, специалисты используют две различные схемы действий:

    1. Подключить прибор к распределительной коробке с простым формированием схемы «звезда». Исходя из данной схемы получаются независимые вспомогательные силовые линии;
    2. Подключить устройство можно также и к самой близкорасположенной розетке со схемой «шлейф». При этом электроустановочные приборы будут располагаться на одной силовой линии, в ряд.

Стоит учитывать, что добавочные устройства можно «нанизать» на один и тот же силовой луч по схеме «звезда» возможно только тогда, когда это позволяет сечение кабеля, присоединяемого точку питания к сети.
Каждый мастер-специалист будет решать самостоятельно, какую из вышеперечисленных схем выбрать. Более того, достаточно весомым аргументом в данном случае будет предстоящая стоимость подключения. Гораздо проще и дешевле протянуть дополнительную линию к более близкому месту. Есть также некоторые правила устройства электроустановок, пренебрегать к которым не следует. К примеру, данные правила говорят о том, что насосы и стиральные агрегаты, бойлеры не могут быть подключены со схемой «шлейф». Получается, что источником питания розетки станет только лишь распределительная коробка.

Влияние высоты на установку

Прежде всего, следует сказать, что не существует строгих правил и ограничений в том, на какой высоте монтировать розетку. При этом нет их даже в странах Европы.
Основными критериями, на которые следует опираться в данном случае – безопасность при эксплуатации устройства, а также комфорт в его использовании. На выбор высоты розетки может также существенно повлиять и расход кабеля, который понадобится для подключения.
Чаще всего электроустановочные устройства монтируют на высоте около 0,3 м от пола. Однако, для самых маленьких обитателей квартиры (детей и животных) такое расположение прибора может быть небезопасным. Посему можно установить специальные защитные шторки на розетку. Следует отметить, что устройства с защитными шторками рекомендуют устанавливать в помещениях с высокой влажностью.
Однако, никто не сможет помешать хозяину вмонтировать розетку на высоте полуметра или даже выше, прямо над плинтусом или хоть под потолком. Главное в этом деле отступить 15 см от линии соединения стенки с верхним перекрытием. Это расстояние, а также расстояние в полметра от газового оборудования необходимо соблюдать по правилам безопасности. Следует также располагать розетки на расстоянии не меньше 10 см от оконного проема. Таким образом расположенное устройство не будет перегреваться или переохлаждаться, будет находиться вдали от пыли.

33255325.jpg


Этапы подключения электроустановочного устройства в помещениях сауны

Можно рассмотреть установку накладного устройства с заземлением к розетке, расположенной ближе всего. Делать это лучше всего по схеме «шлейфа». Стоит помнить, что любое действие, которое проводится с электропроводкой, следует выполнять только после отключения цепи от питания. При этом после отключения необходимо сразу же проверить, а также время от времени контролировать наличие напряжения в цепи при помощи мультиметра.
1. Этап первый – подготовка к предстоящей работе. Необходимо будет подготовить не только источник питания, но и сам объект, который будут подключать. С исходного устройства следует удалить верхнюю часть корпуса, дабы появилась возможность присоединения кабеля. В том случае, когда рабочий механизм можно отделить от подрозетника, необходимо аккуратно открутить крепежные винты и вытянуть колодку с клеммами.
Существует две разновидности розеток для наружной проводки:

    - приборы, в которых пластина-подрозетник отделяется;
    - приборы, в которых механизм совмещен вместе с подрозетником.

Разбирать по деталям, при этом, необходимо обе разновидности розеток. В первом случае, снимается корпус и отделяется рабочий орган. Во вором же случае необходимо просто снять корпус.
2. Этап второй – непосредственное подключение кабеля к источнику питания. Первоначально следует сделать своеобразную разметку, для чего можно воспользоваться фломастером или маркером. Следует учитывать:

    - в коробке каждый из трех проводов должны располагаться по отдельности. Посему общую изоляцию необходимо с них убрать.
    - провода нужно располагать свободно. При этом должен быть некий запас для проведения в будущем электромонтажных работ. В устройствах со скрытой проводкой следует оставлять около 20 см дополнительного провода. Данная длина проводки просто не сможет поместиться под крышку накладного устройства. А вот электрики рекомендуют обрезать кабель с открытой проводкой исключительно по размеру. Именно для этого и нужно проводить примерку. Это позволяет выяснить, сколько провода возможно оставить, а какое количество нужно еще обрезать.
    - в том случае, когда участок цепи прокладывают без защитного короба, изоляция кабеля заводится в корпус источника, к которому и подключается устройство (минимум на 5 мм).
    - необходимо также избавиться от изоляции всех трех проводов присоединяемого кабеля на длину 7 – 10 мм. Делается это для того, чтобы сформировать безупречный контакт. Не стоит забывать о том, что данные участки провода будут располагаться под винтами клемм.
    - стоит также помнить о том, что провода следует располагать в розетке так, чтобы их оголенные окончания не касались один одного.

После примерки стоит отметить, сколько именно изоляции необходимо удалить с жил и отрезать ее простым канцелярским ножом. Заранее стоит отметить на изоляционной трубе при помощи этого же ножа место реза. Необходимо помнить, что изоляцию с проводов стоит срезать аккуратно, как бы состругивая. Для обеспечения хорошего контакта следует свернуть полученные оголенные кусочки проводов кольцами. Специалисты также советуют слегка расплющить данные отрезки при помощи обычного молотка. Данное действие значительно увеличит площадь контакта. Колечки следует завести под предварительно ослабленные винты клемм соответственно цвету. Проводок РЕ с желто-зеленой окраской следует подключить к центральному контакту. После этого можно приступать к прикручиванию винтов клемм, немного приложив усилия. Тем не менее, переусердствовать не стоит. В противном случае оголенные провода могут обломаться. Крепление необходимо проверить на прочность и только после этого собрать источник питания, отправиться к месту, где будет располагаться новое устройство.
3. Этап третий – само подключение нового устройства. Провода подготавливаются аналогичным способом. Следует отметить, что и алгоритм работы достаточно схож с работой, проводимой на предыдущем этапе. Только вот начинать работу следует с крепления подрозетника. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    - подрозетник, который заранее был отсоединен, следует приложить к стене, на которой будет устанавливаться розетка. Делается это для поиска оптимального местоположения устройства.
    - при помощи карандаша следует отметить абрис подрозетника и при помощи строительного уровня проверить точность его положения. Стоит отметить, что подрозетник можно прикреплять сразу же после данных манипуляций. Прикреплять его можно при помощи саморезов или дюбелей через отверстия, которые имеются на установочной платформе.
    - к уже закрепленному подрозетнику следует подсоединить колодку с клеммами. Делается это в том случае, когда она не была совмещена.
    - далее следует провести примерку. При этом делается это точно так же, как и в этапе, описанном ранее.
    - последний шаг – формирование колечек и помещение колец под винты клемм, завинчивание. Не следует также пренебрегать проверкой прочности. Если все в порядке и ничего не отваливается, то смело можно закручивать крышку корпуса.

Вот и вся работа по установке такого устройства, как розетка. Более подробно обо всем этом процессе и многом другом, можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость