Как самому сделать освещение для бани

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как самому сделать освещение для бани

Сообщение Akcii » 07 июн 2016, 23:06

Мы уже не раз говорили о бане, о том, как её построить, как её обустроить. Да и многим известно, особенно представителям восточнославянских народов, на сколько полезно для здоровья и души проводить время в бане. Многие наши сограждане заинтересовались вплотную банями, и к тому же немало любителей посетить подобного рода заведения решили устроить баню (или даже банный целый комплекс) у себя на даче или на придомовой территории. Люди побогаче могут себе позволить выстроить баню побольше, нанять бригаду опытных строителей, заказать у авторитетных архитекторов индивидуальный проект целого банного комплекса. А вот наши сограждане победнее могут рассчитывать в основном на свои руки и голову, ну могут подключить к этой затее ещё и друзей, родственников или соседей. Но порой даже опытный строитель (профессионал, или самоучка) не всегда может быть опытным электриком. И порой возникает вопрос, как провести проводку и сделать освещение в бане, есть ли какой вариант самодельного светильника? Разумеется! Сегодня поговорим как раз об этом.

    1. Какие светильники установить в бане?
    2. Как организовать свет в бане?
    3. Как сделать светильник, который бы работал в помещении с повышенной влажностью?
    4. Делаем светильник без посторонней помощи.
    5. Деревянная решетка для светильника
    6. Как лучше сделать, чтобы свет хорошо рассеивался?

63463463.jpg


1. Какие светильники установить в бане?

Перед тем как взять в руки инструмент, давайте остановимся на некоторых важных моментах. Выделим несколько основных вариантов. Прежде чем начинать делать освещение в бане или сауне, следует отметить 3 вопроса.
Как самому подключить светильник в построенной вами бане, особенно в парилке?
Как сделать светильник, который хорошо работал и был бы безопасен при эксплуатации в помещении с высокой влажностью и температурой воздуха?
Как сделать красивый декоративный абажур для светильника хорошо вписывающийся в помещение, да ещё и чтоб он не сильно заслонял поток света?
Чтобы не сильно увлекать наших читателей такой темой, мы постараемся остановиться на самых важных моментах данного вопроса.
Относительно того как подключить светильник в бане лучше почитать специализированную литературу по монтажу электрооборудования в помещениях с повышенной влажностью воздуха. А в остальных двух подпунктах остановимся чуть подробнее.

2. Как организовать свет в бане?

Когда делают разводку проводки и монтируют элементы электрической цепи, то суть вопроса здесь состоит в том, где установить выключатели, плафоны с лампочками, розетки, если такое предусматривается проектом или желанием владельца. Насчет самих выключателей, штепсельные розетки уже говорилось не раз. А вот сами светильники здесь рассудим немного подробнее. Что самое важное при их установке?
Как и любое жилое помещение, в бане продумывается хорошее освещение, чтобы сам свет не был и сильно тусклым или сильно ярки. Также не следует забывать, что основная функция ОСВЕЩЕНИЕ вообще, то есть баня – это не подвал, и свет должен быть во всех помещениях достаточно удовлетворительным. На сама парная требует в каком-то роде особого освещения.
Прежде всего, в этом помещении свет не должен светить прямо в глаза, поскольку это зона расслабления. Мягкий поток света – лучший вариант.

Если свет будет очень сильным, то посетитель парилки будет ощущать некий физический дискомфорт. Ведь таком помещении никто не занимается маникюром-педикюром или бритьем. Поэтому яркий свет здесь совершенно ни к чему.

Поскольку горячий воздух, пар, как известно, собираются в верхней части помещения, то лучше светильники устанавливать на среднем или нижнем уровне.

Обязательно следует подумать о защите светильника, чтобы случайно никто из посетителей не разбил лампочку, к примеру. Ну или если она разобьётся, то чтобы никто из присутствующих не наступил на разбитое стекло, и уж тем более не был поражен электрическим током.

Ну и хорошим вариантом будет организация подсветки определенных мест в парной, к примеру, место, где стоит купель, расположена полка или ещё что-то важное.
Поверьте, если не забыть об этих небольших, на значимых моментах, вы будете проводить время не только в хорошо пропаренном помещении, но и в комфортно с точки зрения бытовых и технических нюансов.

3. Как сделать светильник, который бы работал в помещении с повышенной влажностью?

Перед покупкой светильника, позвольте усвоить некоторые важные правила. Вам следует обратить на:
    – то, как сам прибор защищен от попадания в него посторонних предметов, как он защищен от воздействия на него влаги. На таких светильниках в последнее время согласно международному стандарту наносятся буквы IP, и определенный цифровой индекс. Внимательно проследите, чтобы на покупаемом вами светильнике было число не ниже чем IP54.
    – степень устойчивости к воздействию повышенной температуры. Ведь известно, что воздух, пар в парной нагревается довольно сильно. В среднем температура может колебаться от 60 градусов Цельсия до 120. Если вы планируете построить турецкую баню, то светильник должен выдерживать температуру порядка 150 градусов Цельсия. Для русской парной хватит и около 100 градусов. Если выбирать светильник, который планируется установить на потолке, то максимальная температура, которую он должен выдерживать должна составлять около 300 градусов Цельсия.
Не забудьте проверить корпус и другие элементы электроприбора на герметичность, отсутствие механических повреждений, заводского брака. Чтобы лампочки не очень перегревались, лучше установить современные лампочки энергосберегающие, или светодиодного типа.

4. Делаем светильник без посторонней помощи

Ну а сейчас поговорим наконец-то о самом творческом разделе нашей темы. Самодельные светильники, какие они? Какой смысл вкладываем в это слово? Чтобы не сильно заморачиваться, поведем речь об абажуре светильника, его защитных, светорассеивающих элементах. Какого вида сам светильник выберет наш уважаемый читатель, тут он в праве решать все сам, в зависимости от наличия свободных средств или самой фантазии, желания. Банный светильник оптоволоконного, люминесцентного, а может и светодиодного типа. Выбор за читателем. Но в любом случае, не будет лишним напомнить, что люминесцентная лампа куда дешевле нежели её оптоволоконный аналог.

5. Деревянная решетка для светильника

Поговорим о дизайне. Многие самодельные бани построены из дерева, также их внутри зашивают вагонкой, полы, лавочки, столы, и все другие элементы строения, а также мебель тоже обычно делается из различных древесных материалов. Естественно, в такой ситуации лучше всего абажур светильника сделать также из дерева. Во-первых, это очень гармонирует с самим интерьером, во-вторых, он защищает саму светильник, лампу от случайных механических повреждений. А ещё его решетчатая структура способствует лучшему рассеиванию света, что дополнительно создает атмосферу уюта. Очень хорошо, если после отделочных работ у вас останется определенное количество планок, из которых можно изготовить декоративный абажур. Ведь он очень гармонично впишется в общий интерьер, не будет чрезмерно выделяться. Кстати, подумайте о том, как корпус или решетку осветителя выполнить из какой-то хвойной породы дерева. Уже сейчас романтики могут представить, как раздается приятных аромат сосны или можжевельника по всей парной. А ведь это ещё и полезно для здоровья!
Если ваша фантазия дорогой читатель, ещё не включилась, то чтобы «запустить» её мы можем посоветовать поискать многочисленные фотографии во всемирной паутине, ну а потом уж сами будете отталкиваться и наконец после недолгих раздумий решите, какую бы именно декоративную решетку вы хотели бы смастерить.
Но все же каждая решетка имеет основные элементы конструкции схожие между собой. Она включает в себя две основы, расположенные снизу и сверху конструкции, а также рейки, которые крепятся к основанию светильника.
    – каркас декоративного абажура различается в основном формой. Угловые светильники каркасы изготавливаются в форме треугольника или трапеции. Если же вы решите светильник прикрепить на стенке, то вам придется изготовить его в виде полукруга или прямоугольника.
    – по размерам самой решетки вы должны рассчитать какой длины у вас будут рейки. Не забудьте зачистить и отшлифовать все неровности или острые углы, прежде всего, в целях вшей безопасности.
    – крепление планок будущей декоративной решетки (абажура) к его основанию делать лучшего всего саморезами. Помните, что они должны быть вкручены внутри конструкции, и не выступать наружу. Ведь при нагревании помещения будут нагревать и саморезы. В противном случае, пусть небольших, но все же ожогов, в будущем можно не избежать.
Хотим также обратить внимание, что размеры реек, их формы во многом влияют и на сложность, время их изготовления. Если вы планируете сделать решетку более-менее прямой формы, без излишеств, то вы, естественно, будете пользоваться планками прямоугольной формы. В случае, когда вам захочется сделать абажур полукруглой, или какой-то ещё нестандартной формы, то придется немного набраться терпения и применить сноровку. Зато вас и ваших гостей будет радовать решетка красивой формы. Если ваша фантазия окажется весьма бурной, то можно вырезать и прикрепить фигурки животных людей или автомобилей, к примеру. В общем. Выбор за Вами.
Сделали несколько абажуров и уже можно их устанавливать в своей бане.

6463343.jpg


6. Как лучше сделать, чтобы свет хорошо рассеивался?

Естественно, для этой цели лучше всего установить экран, который бы рассеивал свет. А также служил дополнительной защитой для самого светильника. Как вариант – выше рассмотренная нами решетка. Но есть ещё и другие способы. К примеру, рассеивающий экран. Вот тут-то полет фантазий обеспечен! Потому что для изготовления экрана можно взять бересту (верхнюю часть коры березы), тонкую ткань, сделать экран из глины, стекла, или даже самой просто бумаги.
Но поскольку мы говорим о бане, то в её условиях лучшим материалом послужит дерево, поскольку он хорошо будет защищать светильник от случайных механических повреждений (благодаря своей твердости). Ну и дерево не будет сильно нагреваться в условиях повышенной температуры. Также дерево легко обрабатывать в домашних условиях, для предания ему нужно формы или нанесения на него определенного рисунка. Если говорить о других видах материалов, то они может быть использован как вспомогательные. Или можно установить светильники с экранами из данных материалов (стекло, керамика, шелковая ткань) в раздевалке, комнате для отдыха и др.
Пару слов об изготовлении экрана из коры дерева. Сложного тут совсем немного. Берем кору или часть дерева нужной размеры и формы и прикрепляем к основанию. Можно заранее нанести какой-то рисунок на такой экран, или сделать в виде каких-то сказочных или волшебных существ. Или природных явлений, будь то тучки с дождиком или ясное солнышко.
А ещё в качестве экрана можно использовать часть какой-то мебели, к примеру спинка лавочек или сама стена. Просто прикрепить ленту из светодиодов на нужную поверхность и получим не сильно яркий, но достаточный свет.
Здесь было рассмотрено 2 варианта освещения бани. Воспользовавшись нашими советами, читатели смогут приятно удивить гостей, родственников, друзей. Если кто-то не совсем нашел здесь то, чего хотел, то к его услугам этот раздел - http://стройка.бани.рф/Интерьер/Дизайн-освещения-в-бане

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей