Проводка в бане своими руками: как сделать правильно

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Проводка в бане своими руками: как сделать правильно

Сообщение Банщик » 26 фев 2016, 18:28

Помещение бани – это пространство, в котором наблюдается повышенная степень влажности, поэтому рекомендуется осуществить подход к организации парения максимально правильно. Очень важны и знания в области установки правильной проводки, и если опыта с этим делом нет, то вам требуется заручиться помощью профессионалов, которые смогут сделать все работы максимально правильно. Страхи тут заключаются в том, что можно случайно задеть влажными руками оголенный провод, а также легко может возникнуть короткое замыкание – все это очень опасно, поэтому организация проводки в каждом помещении парной необычайно важна.
Самый главный принцип при монтаже проводки – это не красота и эстетика, а также прочие факторы, а безопасность, и только она. Поэтому монтаж осуществляется только при помощи особого нормативного документа, требования ПУЭ – правила устройства электрических установок. Влажные строения, разумеется, имеют свои особенные принципы и задачи, благодаря которым вы сможете сделать все по правилам, а также сделать пространство абсолютно безопасным и защищенным от различных факторов. К примеру, многие знают, что размещать розетки и выключатели никогда не стоит в помывочных зонах и парных – только в комнате отдыха или предбаннике. Лампы всегда стоит защищать особыми плафонами защитного свойства, а кабеля и провода обязательно защищаются герметичными соединениями. Банная проводка выполняется по достаточно простой схеме, но в современной интерпретации методов установки очень много различных способов, благодаря которым монтаж может быть усложнен во много раз. Данная система может иметь в себе массу сложных и ответственных задач, а также в нее включается печка, различные температурные датчики и много различной техники, которая стоит в стенах баньки. Словом, прогресс наличием различных парогенераторов и разнообразных устройств, значительно усложнил подход к изготовлению электрической проводки. В бане опасность относительно проводки вызывает не только вода, но и пар – он даже опаснее, так как состоит из мельчайших частичек воды, которые могут проникать практически везде. Пар – это электрический проводник, который имеет обширный спектр различных манипуляций и процессов. Поэтому в местах, где может оседать пар, ни в коем случае нельзя ставить розетки и выключатели, так как легко может возникнуть короткое замыкание, которое совсем нежелательно. Многие люди, зная, что услуги электриков стоят дорого, пытаются сделать все работы сами – так нельзя делать, так как вы экономите не только на электрике, но и на своей жизни и безопасности.
С чего начать делать проводку
Перед тем, как начать, обязательно стоит нарисовать все розетки с выключателями – схему, как они будут расположены, а также все узлы. Заранее также стоит рассчитать, что, где и как будет размещено. Также нужно рассчитать общую мощность всех приборов, которые будут работать, так как стоит правильно подключить правильное сечение провода и кабеля. Для бани нужно обязательно провести всю проводку отдельным образом от главного щитка распределения. Делается все это только для безопасности, а также для того, чтобы сделать отдельную статью с «землей». Проводка также должна быть сделана так, чтобы все было аккуратно и не бросалось в глаза, также нельзя делать укладку проводов по углам, а также располагать близко к приборам отопления – делать, желательно, на отдалении 1,5 метра от них.
Проводка скрытого формата делается в баньках из кирпича или бетонных блоков, и ее нельзя делать в деревянных строениях классического формата. Сооружаются специальные отверстия с сохранением асбестовой прочной изоляции. Прямо по стене открытый способ проводки рекомендуется в деревянных баньках.
2.jpg


При монтаже стоит учитывать ряд обязательных правил. Питание, к примеру, должно пропускаться через УЗО. Свет же в парилку пропускается через специальный трансформатор понижающего свойства. Для проводки станет подходить медный и негорючий провод. Все важные элементы, кроме конкретных светильников, станут монтироваться только в предбанном отделении. Для деревянной баньки из конкретного помещения делают просверленное отверстие. Для безопасности также вставляется металлическая трубка. Изоляция проводки будет осуществляться только при помощи гофры из металла или пластика, сверление обязательно производиться только в середине звеньев. Если банька располагается вблизи дома, то будет намного проще прокинуть провода, а если же отдельно, то будет намного сложнее. Здесь поможет только монтаж силового провода. Есть два способа сделать проводку к бане – на земле и по воздуху. Воздушный способ более простой, так как необходимо сделать только опоры как дополнительно поставленные столбы. Протягивать провод по земле буде намного сложнее, но он, конечно, является более эстетичным, так как территория участка не станет дополнительно заниматься столбами. Для монтажа можно будет взять кабель на основе меди, который будет иметь долговечный срок эксплуатации.
Важно также подобрать правильное место для электрического щитка. для него подойдет только сухое место, с хорошим проветриванием. Нельзя также использовать те места, где скапливается в большом количестве конденсат. Всегда нужно сделать так, чтобы обеспечить доступ к щитку, сделать его открытым.

При организации монтажных работ стоит учитывать правильное расположение электрических приборов и других узлов. Пожарная безопасность предусматривает монтаж только в сухих помещениях. Приборы освещения рекомендуется выбирать только на металлическом основании с защитным стеклом. Сегодня много ставится приборов, которые с успехом можно совмещать вместе с помывочными отделениями.

Не стоит рассматривать для парилки простые лампы. Если берутся лампы люминесцентные, то на них обязательно должна быть защита IP44. Самыми же безопасными считаются лампочки галогенные на 12 Вольт.
Вся проводка – только из термостойкого материала. Проверяется же проводка регулярно, раз в два года. Многие современные парные обустраиваются освещением снизу, таким образом, нагрев будет меньшим. С помощью точечных светильников можно достичь очень красивого эстетически выгодного эффекта. Еще больше статей - в нашем разделе о Электропроводке в бане.
1.jpg

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя