Светильники в бане и сауне: как выбрать правильные

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Светильники в бане и сауне: как выбрать правильные

Сообщение Банщик » 27 фев 2016, 13:53

Освещение на территории парной – это очень важное обстоятельство, которое стоит продумывать сразу же – еще на стадии планировки, когда у вас нет еще бани, но следует сразу запланировать все шаги, то есть создать проект будущей бани и ее внутреннего обустройства. Имеются особые требования организации правильно построенного парильного пространства, которых надо придерживаться, важное правило – это надежность и работоспособность выбранной системы освещения, которая будет радовать вас долгими годами и дарить немало позитива. Характеристики ламп разных брендов достаточно сильно отличаются между собой, поэтому стоит точно разбираться, и всегда выбирать такие, которые имеют класс водопоглощения, равный IP54. Внимание надо обращать также на важный показатель жаростойкости. Если в описании купленной вами модели указана эта самая огнестойкость, то оборудование без проблем должно переносить 125 градусов по Цельсию. Даже самые экономичные вариации могут быть наделены специальным рассеивателем, красивыми решетками и ценными в дизайне абажурами – но любая модель обязана быть безопасной и надежной. Итак, имеется ряд особых требований, благодаря которым стоит подбирать осветительное оборудование для бань и саун. Помимо стильного вида, устройство должно иметь простое подключение к системе, высокий класс безопасности, равный IP54, выдерживать большие перепады температур, герметичными и устойчивыми в плане термической наполненности. Известные сегодня изделия подобного плана производства Германии обычно имеют матовое защитное стекло и керамический корпус, что обусловлено параметрами термостойкости. Внутри также обязаны быть силиконовые прокладки, с помощью которых можно добиться полной герметичности и непопадания влаги. Все контакты, сделанные из качественного металла, будут препятствовать образованию окислительных процессов, что также очень надежно и понятно. Стекло матовое помогает сделать свет менее ярким, и поэтому атмосфера в парной станет радовать своей гармонию и отсутствием какой-то напряженности. Если же нет матовости на корпусе, то спасет установка решеток, которые смогут обеспечить эффект рассеянности, который так удачно станет подчеркивать красоту света. Самыми яркими принято считать светильники со светодиодными лампами. Именно с их помощью получится организовать яркий свет, но по своей конструкции они редко используются именно в парилке, а вот в предбаннике – им самое место, так как по герметичности они уступают аналогичным вариантам.

В турецких парных успехом при установке пользуются специальные оптические системы, которые эффективны даже при низком потреблении энергии.
1.jpg

Главные требования для освещения в сауне
Самым основным требованием считается организация и распределения лучей освещения о всей парилке – чтобы каждый участок и угол получал пусть не яркий, но матовый и спокойный свет. Именно таким образом можно будет создать расслабляющую световую схему, в которой будет особенно приятно находиться. Сегодня считается, что самой удачной является система оптоволоконная, так как именно она помогает создать расслабление и поддерживать такую релаксацию в большом объеме. Чтобы организовать такую систему, на стенах парилки крепится жгут с расположенными особым образом проекторами. Такие системы и оборудование смогут выдерживать достаточно высокие температуры, в результате создавая расслабляющую обстановку в парилке, и поддерживая уровень мягкого света. Однако, есть и недостаток у такой системы – это ее высокая цена. К примеру, можно задействовать ее только в некоторых местах – подсветить их, а остальной свет будет от обычных светильников в абажурах. Так можно будет создавать эффект ночного неба на потолке или тропический дождь – очень красиво и эстетично.

Обыкновенные лампы накаливания также можно использовать, но в результате перегрева они могут растрескаться на множество осколков, так как в этом плане они ненадежны. Поэтому, лучше всего использовать защитный жаропрочный корпус. Сегодня многие финские компании – Тило, Лидер, Харвиа выпускают различные качественные светильники, которые вполне могут занять место осветительного оборудования в вашей бане – ассортимент настолько широк по цене и моделям, что можно недорого и без оптоволоконной системы сделать сауну привлекательной и безопасной.
Размещение светильника
Размещение – это тоже важный параметр, который следует внимательно учитывать. Не стоит ставить такие изделия в горячих точках парилки – то есть около печи. Важно, что светильники были расположены таким образом, чтобы не светить ярко в глаза отдыхающим, таким образом, будет потеряна особая связь между релаксацией и здоровьем. Светодиодные светильники в предбанники лучше всего располагать на расстоянии 70-80 сантиметр от пола. Расположение на потолке также возможно, но, как известно горячий пар поднимается к потолку, поэтому стоит внимательно следить за характеристиками устанавливаемых светильников – они должны быть термостойкими и поддерживать высокие параметры влагостойкости. Потолок при этом будет считаться все равно самым опасным местом установки. Если вы повесили непрочно, то светильник и его части будут больше подвергаться нагрузкам термического плана. Также корпусы светильников обязаны быть прочными и надежными. Непрочность приведет к быстрому растрескиванию изделия.
Конкретные виды светильников
Классические лампочки накаливания обычно делаются из качественного материала, который будет устойчив к коррозии. Есть там и уплотнители, которые представляют собой накладку силиконовую. Часто применяются такие светильники, которые имеют матовое защитное и жаростойкое стекло. Чтобы уменьшить уровень поступления света в парную, можно установить специальные красивые решетки, с помощью которых свет получится рассеянным.

Светодиодные светильники своей яркостью навредят в парилке вам, будут светить в глаза, также важно их устанавливать равномерно, чтобы добиться удобных и эффективных световых лучей. Для оформления зон в комнате отдыха или предбаннике такие светильники хорошо подойдут, с помощью них можно подсветить какую-то зону, а также среди преимуществ – их низкое потребление энергии.
Оптоволоконные системы идеальные для сауны и бани с любой температурой и уровнем влажности.
Галогенные лампы отлично подойдут для парной, так как оснащены сразу отражателями, обещающими мягкий и рассеивающий свет. Многообразие по дизайну и свечению позволит создать собственный световой эффект, который будет радовать вас своим построением.
Еще больше статей о коммуникация, освещении, проводке, читайте в нашем специальном разделе!
2.jpg

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость