Деревянная баня и проводка

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Деревянная баня и проводка

Сообщение Банщик » 27 фев 2016, 15:16

Издавна строение бани освещалось только светом из маленького окна – на Руси, конечно, не делали никакого освещения в парилке, но сегодня данный вопрос становится все более актуальным: да что говорить, в деревянной баньке сегодня возможна установка нескольких типов осветительного оборудование, которое будет в полной мере выполнять все свои функции достаточно эффективно и профессионально. Сделать проводку в деревянной баньке – это очень дорого. Поэтому многие начинают осваивать азы самостоятельно, и в итоге сооружают отличную проводку, которая радует потом долгие годы своей высокой эффективностью, а главное – безопасностью. Деревянная баня – сама по себе, казалось бы, совершенно не предназначена для сооружения электрической проводки. Стены деревянные и горючие, воздух горячий, температуры высокие – как в таком пространстве выжить проводам и светильникам. Вы можете сделать проводку, учитывая свои личные вкусы и желания, если станете разбираться во всех процессах. К примеру, можно начать с того, что рассчитать от электрического щитка, который располагается в рядом стоящем доме и вывести отдельную линию, подходящую специально для баньки. Самым простым вариантом является сооружение проводки, которая будет пролегать по воздуху – это самый быстрый способ, благодаря которому банное строение получит освещение достаточно быстро.
2.jpg

Способы проведения банной проводки
Первый способ – проведение по воздуху, когда кабель тянется от столба, второй – когда кабель пролегает под землей. Первый отличается простотой, второй – будет делать гораздо дольше, зато на эстетике и благоустройстве участка это никак не отразится. Если от щитка и до бани составляет расстояние более 25 метров, то для того, чтобы провод не провисал стоит также установить столб-опору. Если же кабель станет протягиваться над проезжей дорогой, то высота пролегания должна быть не менее шести метров. Кабель также может проводиться над дорожкой, где ходят люди – в таком случае, высота станет составлять примерно 3,5 метра. Если банька располагается на одном участке с домом и нет никаких дорог, то минимальная высота крепления провода составляет 2,75 метров. Для подключения оптимально применять специальный кабель СИП - его еще называют самонесущим, среди данного вида также можно выбрать свой особенный тип, который подойдет больше всего (СИП-3,4 и пр.). производитель на данные кабеля дает впечатляющий срок эксплуатации – 25 лет. Но на практике они могут служить даже дольше, так как имеют толстый защитный слой, который никак не оказывает влияния на атмосферные осадки, свет и перепады температур. Выбирать стоит кабель с таким сечением, чтобы в нем было сечение не менее 16 миллиметров. То есть, данная разновидность кабеля сможет пропускать через себя спокойно ток в 63 ампера. Такой кабель также имеет высокую жесткость, поэтому вести в автомат защитного плана будет проблематично. При переходах применяются особые герметичные соединяющие элементы, сделанные из алюминия. Крепление происходит на специальные анкерные зажимы, причем каждый элемент по деньгам выходит достаточно дорого, поэтому сразу надо настраиваться на траты.
Способ под землей
К примеру, если вы сооружаете проводку исключительно на своем участке, и не нужно заходить на чужой, то способ проведения проводки под землей считается самым приличным и надежным. Для данного метода также понадобится особый тип провода – с защитной броней. Такой провод обычно имеет медные жилки с сечением 10 миллиметров. Кабель достаточно дорогой, но зато его защитные свойства высоки – его не смогут прогрызть кроты или мыши. Стальная оплетка также сможет помочь держать провод в порядке, усадка земляного плана будет не страшна ему. Для изоляции кабеля не стоит рименять трубы из металла, так как защита может со временем снизиться из-за коррозии. Данные трубы подойдут для тех мест, где кабель спускается или поднимается по стене или столбу.
Чтобы произвести укладку, вырывается траншея, глубина которой составляет не менее 0,7 метров. На самое дно будет засыпаться слой песка в 10 см – с верхней части также нужно будет засыпать песком. Можно также будет сделать защиту механического плана, которая состоит из строения кирпичей.
В банном щитке стоит вмонтировать необходимое число автоматом, способных выдержать общую нагрузку. Входной автомат станет разделят их на подгруппы.
Некоторые секреты установки проводки
Для установки в предбанник или комнаты отдыха (именно тут ставятся розетки с выключателями) нужно покупать только такие варианты, которые имеют брызгозащитный корпус, не пропускающий влагу. Такой корпус надежно со всех сторон станет защищать все устройство, и будет исключен момент попадания конденсата в важные части. Во влажных пространствах проводка сооружается через дифавтоматы, и в таких пространствах можно использовать пониженное напряжение, устойчивое к перепадам (12 и 36 Вольт). Однако, здесь вам понадобится установка специальных трансформаторов. В парной и помывочном отделении лучше всего применять именно пониженное напряжении, а также запрещено использовать розетки с выключателями.
Проводка выполняется в пластиковых или металлических трубках, также можно их поместить в негорючий баласт и гофру. Провода должны соединяться только на основе клеммников. Обязательно стоит продумать молниевую защиту или сделать заземление. Любой монтаж проводки стоит делать обязательно по всем правилам, ведь безопасность в данном случае имеет ключевое значение и очень важна. Изначально нам нужно понять, какая именно мощность суммарно будет находиться в бане, включать стоит также все приборы. Нам нужно выяснить – какой ток будет идти по проводам, его мощность, а также для выбора оптимального сечения, которое сможет выдержать данный ток. Мощность стоит брать с запасом, если внутри бани установлена стиральная машина, вы будете пользоваться феном, парогенератором – тут запас обязателен.

Еще больше статей о коммуникациях в бане, правильности установки на территории бани, учет различных важных моментов – в наших специальных разделах.
1.jpg

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей