Канализация – незаменимое условие качественной русской бани

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Канализация – незаменимое условие качественной русской бани

Сообщение Банщик » 26 янв 2016, 15:06

Современные удобства создаются практически в каждой бане, расположенной на даче – всем приятно, когда есть все условия для комфортного пребывания в банном домике, и можно с наслаждением провести время в сказочных интерьерах бани, где закаляются и оздоравливаются ее хозяева. Правильное и эффективное удаление сточных вод – это обязательная характеристика отличной бани. Именно по таким параметрам определяется качество бани. Сделать баньку полностью комфортабельной вам удастся легко, если вы задумаете строительство канализации еще на первых стадиях проектирования. Стоит отметить, что устройство и сам канализационный тип могут быть совершенно разными. На стадии проектирования вам нужно убедиться в том, какая система подходит именно вам и грамотно сделать установку такой конструкции.

Чтобы выбрать правильный тип, стоит все четко проанализировать, а именно: тип грунта, который располагается на вашем участке, глубину, на которую промерзает грунт зимой. Также стоит иметь запасной план – вдруг, вы сможете подключиться к централизованной системе канализации. Такой параметр также учитывается. На участке также уже может быть расположена какая-то старая канализация – есть вероятность, что такая подлежит восстановлению, что тоже очень помогает настроиться на оптимальный вариант. Размеры будущей бани также необходимо сразу же учесть при подборе типа канализации.

Если ваш грунт песчаный, то подойдет тип для грунта, который хорошо впитывает воду – и это устройство дренажного кольца. Если грунт у вас с большим преобладанием глины, то данный вариант здесь совсем не подойдет – в таких условиях будет логичным организовать систему с вырыванием приямка, который всегда необходтмо по мере заполнения прочищать самостоятельно. Необходимо продумать расчетные собрания канализационных люков, тут надо учитывать промерзание грунта – чтобы при очень сильном понижении температурного баланса не происходило так, что сточные воды замерзли – это усложнит очень сильно процесс удаления сточных вод. кроме того, будет причинен урон всей системе. Решением такой проблемы будет установка септика, который, к слову, можно сделать и самостоятельно из тех материалов, которыми вы располагаете, после чего установить – подойдут, к примеру, полиэтиленовые бочки. Такой тип подходит для небольшой бани. Если же банька будет большой и солидной, то и сам тип канализационной системы стоит продумывать более правильным. К примеру, можно использовать вариант подключение к системе удаления стоков из жилого дачного дома – тога все стоки станут увозиться одновременно, а также очень хорошо будет, если вы имеете возможность подсоединить баню к централизованной системе.
2.gif
2.gif (58.19 КБ) 8825 просмотров


Как сделать простое решение – дренажный колодец

Дренажный колодец представляет собой совсем небольшую яму, которую следует выкопать неподалеку от баньки. Высоту такого колодца в каждом случае определяют по-разному, учитывая при этом степень промерзания грунта, а также тот уровень сточный вод, которым будет периодически наполняться колодец до его очистки. К примеру, если в условиях вашей местности грунт промерзает на 0,7 метров, то глубина колодца должна быть минимум 1,5 метра.

После выкапывания колодца с необходимой глубиной, стоит также провести работы с вырыванием траншеи, которая будет соединять баню с колодцем. На дно ямы далее кладется слой глины, толщиной в 10 см. глина равняется так, чтобы образовать уклон в сторону ямы от бани, чтобы стоки могли стекать именно в яму. Подушка из дренажа высотой в 50 см после слоя глины поможет отделить стоки от различного мусора – боя кирпича, керамзита и пр. Далее подушка засыпается землей и утепляется вся конструкция трубы достаточным образом, чтобы она не замерзала в самые лютые морозы, которые могут быть в вашей местности.

Если у вас легкий песчаный грунт около бани, то конструкция стоков будет еще более легкой – вам понадобится траншея с глубиной в 100 с, ее утепляют, а перед этим покрывают слоем дренажа на 20 см. Дренажный колодец – это простое и эффективное решение того, как можно сделать канализацию на самых легких грунтах.
Ввиду этого, такая канализационная схема может быть сделана даже самостоятельно при большом желании и минимальных теоритических знаний в данном вопросе. Септик в бане необходим, если вы хотите сделать туалет на территории бани.
Хорошо сконструированная баня подарит вам много приятных моментов отдыха!
1.jpg

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя