Отопление в небольшой бане: типы, помимо печек и каменок

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Отопление в небольшой бане: типы, помимо печек и каменок

Сообщение Банщик » 26 янв 2016, 15:42

Не секрет, что многие современные строители и владельца бань хотят облагородить условия посещения банного релакса – к этому относится и отопление в банях. Согласитесь, много лет назад об этом мало, кто задумывался, ведь пребывая в бане, вы получаете тепло от печки, расположенной в ней, и она прогревает все пространство банного домика. Теперь все по-другому. Может быть, виной тому, что наши бани стали просторнее, там появилось больше помещений, и одна печка не справится с полноценным обогревом всего банного пространства. Поэтому, принимаем меры, и обязательно продумыванием систему отопления. О том, как это сделать правильно, узнаем из статьи. Очень часто бывает и так, что баня применяется не только по прямому назначению, не протапливаться для парения, а в ней стирается белье, и топить печь постоянно – это слишком дорого и утомительно. Также часто строят бани как пристройку к домам, и делать отопление в таких баньках становится делом первой важности. Сегодня баню можно отопить разными способами – в ход идут и теплые полы, и радиаторы с обогревателями – все, что было придумано высокими технологиями и умами людей за последние десятилетия. Многие бывалые банщики сегодня также считают, что самый экономичный вариант – это банька не на дровах, а на газу, с со специальной пролегающей трубой и навесным котлом. Но такой вариант системы подходит далеко не к каждой бане. Как сделать оптимальный выбор для себя и своей личной бани, постараемся узнать далее.
1.jpg


Теплые полы – как вариант


Модная тенденция – сооружать теплые полы, это и комфорт и уют дополнительные, получаются совершенные условия, которые дополняются восхитительной теплой обстановкой. Такое удовольствие нельзя назвать недорогим – теплые полы потребуют значительные средства, ведь это греющий особый кабель, который требует сложной электроники, регулировки, особой прокладки, наконец! В комнате для расслабления, умывальной зоне и парной теплый пол делается часто – причем, это может быть как греющий провод, так и теплый пол, отапливаемый водой. Водяной пол менее трудоемкий, а вот инфракрасный вариант всем хорош – а также тем, что с его помощью вы сможете прогреть и соседние комнаты, в этом состоит его преимущество. Пол такого плана хорош тем, что не требует установки сложных элементов, он сам располагается под основным полом, не занимает много места, четко распределяет весь тепловой потенциал по соседним помещениям.
При установке теплых полов водяного характера, следует учесть много моментов: к примеру, стоит сделать два отдельно стоящих контура – один для парной, а второй – для комнаты отдыха и предбанной зоны. От каждого контура должен отходить свой кран. Некоторые бывалые любители попариться в систему заливают вместо воды автомобильные жидкости, которые меньше способны замерзать.

Конвекторное отопление


Баню можно обогреть и конвекторами, причем, как газовыми, так и электрическими. Такой прием будет намного более просты, чем делать теплые полы. Получится, конечно, намного затратнее. Многие делают разумно: во время банных процедур, когда работает печь, конвекторы отключаются, а после чего поддерживают температуру в необходимом режиме. Счет за электрическую энергию будет не таким большим. Проводка для данной системы должна быть сделана очень правильно и эффективно, чтобы сделать все для безопасности и защиты. Стоит отметить, что для полноценного качественного отопления вполне оптимально будет использовать несколько типов обогрева.
К примеру, чтобы отопить 5 квадратов помещения конвектора на 500 Ватт вам хватит.

Котел в бане

Установка котла – это всегда очень серьезное дело, которое стоит продумать основательно и по всем пунктам. Вам понадобится грамотный проект установки, а это очень затратное в денежном плане дело. Утепление теплотрассы, удаление своевременно грунтовой воды, - все это большие проблемы, которые потребуют немедленного решения. Справитесь ли вы с такой задачей – решать только вам. Зато управление будет простым, можно сделать настройку от пульта дистанционного управления. В данном случае вы получаете комфорт взамен на постоянную заботу о системе.
Какую систему выберете лично Вы, решать только вам. Каждый индивидуальный проект бани требует своего типа отопления, поэтому изучите все нюансы, прежде чем начинать серьезную эпопею с обогревом банных просторов.
2.jpg
Последний раз редактировалось Банщик 16 мар 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Иван
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 22:20

Re: Отопление в небольшой бане: типы, помимо печек и каменок

Сообщение Иван » 28 фев 2016, 22:23

Ранше даже и не думал об отоплении в бане, пока дополнительно не сделал пристройку комнату отдыха, в которой не так уже тепло зимой, быстро прогревалась и также быстро тепло от печки уходило. в итоге сделал теплоизоляцию и теплые полы стало круто! отдыхать после баньки особенно!


Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя