Обустройство душа в бане

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Обустройство душа в бане

Сообщение Akcii » 31 мар 2016, 10:48

Русская баня начинает свою историю еще в далеком 5 веке. В них парились, мылись и отдыхали семьями в выходные дни и перед праздниками. Даже сейчас, когда выбор досуга очень разнообразен, люди не забывают этих славных традиций, и с удовольствием посещают бани. Но если раньше в них был минимальный набор удобств, то теперь владельцы обустраивают их по максимуму. В банях появились комнаты для отдыха, столовые, санузлы, веранды и душевые. Об обустройстве последней и пойдет речь в статье.
Для многих владельцев дач баня - это не только помещение для «посиделок» больших компаний, но и место для проведения гигиенических процедур. В связи с этим душевая комната становится уже не прихотью, а насущной необходимостью.

Устройство слива

Один из важных этапов в строительстве душевой комнаты – это устройство слива. Строительные работы выполняются в такой последовательности:

    - на пол из деревянных материалов гвоздями прибивается гладкое оцинкованное железо. Имеющиеся стыки тщательно промазываются силиконовым герметиком.
    - на арматуру с небольшим уклоном в сторону слива в полу кладется цементная стяжка.
    - на стяжку выкладывается напольная плитка. Она должна быть с небольшим влагопоглощением, большой износостойкостью и только с шероховатой поверхностью.

На этом этапе нижняя часть душевой считается готовой. Далее понадобится труба, бак для воды и задвижка.
Один конец трубы (ее диаметр должен быть не менее 10 сантиметров, длина 2 метра) устанавливается в верхней части колонки, а второй выводится на крышу. В трубе рядом с колонкой делается прорезь и вставляется специальная задвижка. А на крыше или под потолком устанавливается бак для воды. К емкости присоединяется душевой смеситель, и конструкция готова к эксплуатации.

душ.jpg


Бюджетный вариант для умельцев

Зачастую после постройки дома, бюджет на строительство бани и ее внутреннюю отделку достаточно ограничен. Но и при таких обстоятельствах можно сделать отличную функциональную душевую.
Существует бюджетный вариант строительства душевой с естественным уходом воды, который использовался еще нашими дедами. На свежий кольцевой фундамент кладутся 3 трубы (диаметр – 5 сантиметров), профнастил и сверху кидаются пластиковые трубы для обогрева пола. В центре этого сооружения делается отверстие примерно 20 на 20 сантиметров, с углублением вниз на полметра. Данная конструкция заливается бетоном, сверху кладется кафель. В полу должна быть обязательно вмонтирована труба для вентиляции (можно взять обычную канализационную, диаметров в 10 сантиметров). Полезные советы на эту тему и еще много ценной информации, вы можете найти по этой ссылке - http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации.
Стены душевой обшиваются пластиковыми панелями. Этот материал водонепроницаем, легко устанавливается, устойчив к перепадам температуры и обладает высокой степенью пожаробезопасности. Только перед монтажом обязательно следует побеспокоиться о дополнительной гидроизоляции стен. После установки панелей можно подключать трубу из пола к банному отоплению, устанавливать душевую систему и наслаждаться банными процедурами.

Русский душ

Окатывание холодной водой сразу после парилки – одна из любимейших русских забав. Эта процедура не только бодрит и радует, но способствует закаливанию организма и повышает обменный процесс человека.
Зимой можно выбежать из бани на улицу, «занырнуть» в снег или облиться водой, застывшей на морозе. Но есть и более простой вариант – обустроить душ-ведро в баньке. Для этого понадобится шланг, крепежное устройство и деревянное ведро (а некоторые приобретают даже бочку), изготовленное из пород, не «боящихся» воды. К таким материалам относятся дуб, кедр, лиственница, липа. В продаже имеется много вариантов обливочных устройств, из которых можно выбрать нужное по размеру, цвету и другим характеристикам.
Ведро-душ крепится на стене на высоте не менее 2-2,5 метров, чтобы при опрокидывании оно не могло задеть человека. К емкости подводится водопровод, обеспечивающий ее наполнение водой. Обычно в комплекте с ведром идет поплавочный механизм, регулирующий уровень его наполнения. А для приведения душа в действие достаточно потянуть за цепочку, и холодная вода окатит любого желающего.

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя