Как сделать летний водопровод для бани на даче

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сделать летний водопровод для бани на даче

Сообщение Akcii » 28 апр 2016, 21:19

Прежде всего, стоит отметить, что планировать оборудование систем водоснабжения необходимо еще на этапе проектирования зданий. Следует заранее обдумать и просчитать все вопросы, которые будут связаны с коммуникациями. Вот только, как правило, дачники сперва строят дачи и теплицы и только после этого начинают думать о том, как бы пользоваться всем этим цивилизованно. Только тогда они начинают думать и о летнем водопроводе. Удача в том, что проложить его можно в любое время. Тем не менее, ознакомиться со спецификой установки такой системы,которая способна покрыть потребности не только бани, но и всего дачного участка, просто необходимо.

56858585.jpg


Принципы строительства водопровода на даче

Как правило, у дачников поялвяется потребность в водопроводе, когде необходимо активно обустраивать 6 и более соток земли, а также бани, которую можно на них соорудить.
Стоит помнить, что сооружение водопровода на дачном участке немного отличается от такой же процедуры в городе. Причин тому несколько:

    - такая система время от времени будет нуждаться в консервации. Если система установлена фиксированно, то воду с труб и нагревателей, а также фильтров, необходимо сливать только в самом конце дачного сезона. Когда же водопровод проложен сразу же на грядах или газоне, то его постоянно нужно укладывать в сарайчик или какое-либо крытое место;
    - дабы вода с целью консервации сливалась самостоятельно, следует внешний трубопровод проложить немного под уклоном по отношению к объекту водозабора. Им вполне может стать скважина или колодец, пруд по соседству или просто тока, которая подключена к централизованному водопроводу;
    - разводка труб во внутренних помещениях проводится только по определенной схеме. В противном случае вода будет вытекать сама, что потребует установки дополнительных механизмов, способных стимулировать слив.

Таким образом, стоит помнить, что необходимо обеспечить слив воды из труб и остального оборудования. Сливать стоит постоянно, дабы вода не могла замерзнуть и испортить детали трубопровода. Водопровод можно прокладывать и выше уровня грунтовых вод, так как зимой он просто не используется.
Следует также упомянуть еще об одной детали системы слива, зависящей от вида места, из которого набирается жидкость. Когда она набирается из:

    - колодца или водоема, то слив производится туда же;
    - скважины, то сливать воду необходимо сразу в 2 направлениях. Отчасти жидкость будет консервироваться назад в скважину, часть воды сливать нужно в канализацию. Обусловлено это тем, что объект водозабора просто не может забрать назад всю жидкость;
    - централизованной сети, то жидкость также будет сливаться в двух местах. Первым станет сливной колодец.

Летняя магистраль включает внутреннюю и наружную составляющие. Внутренняя проводится для любого из типов таких систем стандартным способом. Наружную же часть возможно оборудовать двумя разными путями. При этом на данных способах основываются несколько подвидом.

Как выбрать подходящую схему

Для того, чтобы решить, какая схема станет идеальной, следует учитывать некоторые обстоятельства:

    - частота использования бани на дачном участке;
    - сколько литров воды может понадобится;
    - материальные возможности мастера;
    - желание хозяина сделать надежный водопровод, который будет служить долгие годы;
    - длина и форма наружной части.

Следует также учитывать, хочет ли дачник сделать водопровод самостоятельно или же может позволить себе нанять специалистов в этом деле.
Специалисты могут выделить 2 варианта установки дачного водопровода, который не будет использоваться в зимнее время:

    1. Временный водопровод. Его прокладывают на поверхности. Можно также установить на низенькие стойки или же на трубопровод, который слегка засыпать землей. Необходимо сделать систему, которая будет состоять из эластичных шлангов с защелками. Она может также состоять из ПВХ труб с фитингами, а также кранами и специальными угловыми муфтами. Самым большим преимуществом является простота в сборке. Можно также упомянуть о скорости сборки такого водопровода и его невысокой стоимости. А вот среди недостатков выделяют возможность повреждения, а также доступность для кражи. Нередко такие водопроводы могут мешать свободно передвигаться по участку.
    2. Стационарный водопровод. Его прокладывают в неглубокой траншее, глубиной в 30 – 80 см. Для его оборудования приобретают трубы ПН.
    Их следует состыковывать сваркой. Можно также использовать ПНД трубы, которые обладают специальными угловые и соединительные фитинги. Преимуществом является надежность и безопасность, удобство в использовании. Более того, такой водопровод не нужно будет собирать ежегодно. А вот среди минусов стоит отметить трудовые и материальные траты.

Не стоит слишком заглублять линию трубопровода. Она не пострадает от морозов, если вода из системы слита. Глубина же закладки определяется исходя из использования участка земли:

    - для того, чтобы проложить водопровод под газоном или вдоль дорожки, хватит 30 – 40 см;
    - если же линия пойдет под грядками, то стоит устанавливать ее на глубине 70 – 80 см, дабы не испортить лопатой и другими инструментами.

Если закладка неглубокая, то ее можно защитить при помощи листового железа, согнутого пополам и установленного в виде «домика».

Как установить такой водопровод

Прежде всего, необходимо провести некоторые расчеты и сделать конкртеный план. Это будет кстати и при покупке материалов: поможет избежать лишних расходов, а также недостатка материалов. Оптимальной конфигурацией системы является прямая линия или же водопровод с небольшим количеством поворотов.

Обычное составление плана

Проектировку необходимо начинать с составленияплана на бумаге. Благодаря ему можно решить:

    - оптимальный вариант прокладки такого водопровода, который будет с минимальным количеством изгибов, а также не будет создавать препятствий при работе на участке;
    - где лучше всего подвести его к бане;
    - как водопровод завести в здание: проделать отверстие в стенке или в фундаменте;
    - в каком месте лучше поместить точки-гидранты доя полива огорода и цветников;
    - как сделать правильный уклон для слива.

После того, как все данные моменты будут учтены, следует нарисовать идеальный вариант трассы. Теперь следует отправиться на участок для того, чтобы разбить линию на месте, так как параметры на бумаге не всегда совпадают с реальностью. Для работы понадобится шпагат и несколько колышков. После разбивки необходимо будет посчитать, сколько расходных материалов может понадобиться. К ним можно отнести трубы и краны, а также различные уголки и прочее.

Советы по комплектации системы

После продуланных выше работ, следует разобраться в том, что может быть нужно для прокладки водопровода. Специалисты могут назвать составляющие, без которых построить такую систему просто невозможно. К ним относятся:

    - сливной кран или же электромагнитный клапан;
    - насос;
    - трубы, которые понадобятся для наружных и внутренних линий. При этом диаметр их будет обусловлен местом прокладки водопровода.

Для внешней трассы, которая питается из колодца, следует брать трубу с диаметром 2,5 см. Внутри помещения возможно брать трубы с диаметром 1,5 см.
К составляющим системы водоснабжения можно также отнести:

    - гидроаккумулятор. Данное устройство является весьма полезным, так как его бак позволяет стабилизировать давление. Это приводит к тому, что насос не нужно включать и выключать постоянно, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Более того, запас воды в данном приборе сможет избавить от проблем, связанный с периодами отсутствия света. Тем не менее, гидроаккумулятор вещь достаточно дорогостоящая.
    - фильтр грубой очистки. Такое оборудование необходимо монтировать в выработках, которые заглублены в грунт. Стоит отметить, что если вода будет набираться из колодца, то такой фильтр может и не пригодиться.
    - арматура. Она может понадобиться дабы сформировать прочные рабочие параметры коммуникации.
    - водонагреватели. От них также можно отказаться, когда в бане уже есть оборудование для подогрева вода.

Несомненно, только сам владелец может решить, какие составляющие будут присутствовать в его летнем водопроводе. Тем не менее, все вышеперечисленные составляющие могут только увеличить срок службы.

Как собрать летний водопровод из пластиковых труб

Собрать такую магистраль можно и самостоятельно. Соединять такой трубопровод при помощи сварочных работ или же склеивать такие трубы запрещается. Для этого рекомендуют использовать фитинги из пластика, резьба в которых металлическая. Стоит отметить также, что практически любая разновидность полипропиленовых труб может использоваться для прокладки таких магистралей.
Итак, для участков, на которых будет проходить холодная вода, следует использовать материал, маркированный PN-10. Трубы же PN-20 или PN-25 стоит брать доя внутренней разводки от нагревателя воды и до точки, в которых вода будет набираться. Соединительные элементы будут выбираться в соответствии с выбранными трубами. Для того чтобы постоянно отсоединять водопровод необходимо приобрести пластиковую муфту, на которой имеется накидная гайка. Также понядобятся специальные составляющие для обустройства точек полива. Здесь должны присутствовать специальные материалы, которые будут крепить шланг.
Следует заранее определиться, будет ли система присыпаться землей или же ее просто проложат поверх дорожек и гряд. Можно также устанавливать трубопровод на специальные стойки. В данном случае они не станут преградой для роста цветов и рассады. Тяжелее всего при монтаже летней магистрали сформировать резьбовые соединения, обладающие как внутренней, так и наружной резьбой. Дабы избежать протекания системы следует сделать следующее:

    - очистить металлические части фитинга при помощи бензина. Счищать следует жир и пыль, ржавчину;
    - далее необходимо уплотнить зону, в которой будут располагаться состыковки. Делается это наматыванием фумленты на наружную резьбу. Достаточно будет 7-8 оборотов. При этом слои должны быть намотаны плотно, без складок и морщинок;
    - после этого стоит прикрутить нужную деталь к тому месту, которое только что было обернуто. Следует соединять элементы так, чтобы они хорошо состыковывались. В самом конце нужно слегка подтянуть все гаечным ключом.

6578568586.jpg


Как правильно проложить летний водопровод

После завершения этапа планирования и покупки всех необходимых материалов и инструментов, можно переходить непосредственно к прокладке магистрали. Действовать необходимо следующим образом:

    - по трассе, которая была намечена, следует прокапать траншею. Причем следать это нужно так, чтобы точка входа внешней линии в помещение бани оказалась выше на 0,5 м точки, в которой она будет соединяться с источником;
    - утснавливать первый кусок трубы со сливным элементом и фильтром необходимо начинать сбоку. Тем не менее, некоторые специалисты рекомендуют начинать монтаж с резьбовой муфты и делать это сверху;
    - после этого можно приступать к сборке подземной части магистрали. Соединять трубы можно фитингами. Тем не менее сварные швы могут стоить немного меньше. Отрезать элементы трубы необходимо очень аккуратно, предварительно несколько раз перемерив. Нагревать поверхности, которые будут свариваться друг с другом стоит около 12 секунд;
    - далее стоит установить все элементы водопровода согласно выбранному плану;
    - после этого линия проводится в баню, где все потребители подключаются при помощи тройников. Последним этапом станет установка арматуры.

Следует помнить о том, что внутри помещений трубы должны располагаться с небольшим уклоном для слива воды. Более того, следует следить за тем, чтобы патрубки, которые будут присоединять оборудование, были самого маленького размера.
Перед тем, как спрятать уже полученный водопровод под землю, следует выполнить опрессовку. Для этого необходимо будет позвать сантехника, который принесет с собой аппарат, способный нагнетать воздух в систему. При отсутствии утечек и огрехов можно начинать эксплуатацию магистрали.
Больше полезной информации, можно узнать в разделе http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя