Устройство канализации в бане: дренажный колодец

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Устройство канализации в бане: дренажный колодец

Сообщение Akcii » 14 май 2016, 09:40

Современный мир – это мир комфорта, уюта. Даже самая, казалось бы, обычная баня сегодня совсем непохожа на первоначальную парную. Теперь создают целые комплексы, где есть бассейн, кафе, тренажерный зал, спа-салон и многое другое. Ввиду этого обязательно нужен санузел, душ, канализация.

634634.jpg


Конструирование дренажного колодезя для вывода воды

Очень важно позаботиться о правильном удалении сточных вод из бани. Об этом нужно подумать еще тогда, когда вы только начинаете строительство банного заведения. Грязная вода должна утилизироваться с парилки, душа и унитаза. Выбирая, какую систему соорудить, обращайте внимание на то, сколько человек максимум сможет посетить это банное заведение. Если до 3-х, тогда хватит самого обычного вывода воды. В этом случае стоит отдать предпочтение дренажному колодцу. Его глубина будет зависеть от того, насколько замерзает земля: глубина промерзания 70 см, значит, яму копаем в 1,5 м. Следующие действия:
    1. Дно засыпаем глиной в 10 сантиметров, а еще траншею и кругом фундамента бани.
    2. Разглаживаем глину, делая впадину по всей длине с уклоном к стоку.
    3. Сверху засыпаем керамзит или щебенку, а можно смешать песок с гравием. Высота такого дренажа должна быть 0,5 метра.
    4. Затем насыпаем землю, хорошенечко утрамбовывая.
    5. Утепляем трубу для стека, дабы в мороз не размерзлась.
Вышеописанный метод самодельной канализации в банном заведении очень хорош и прост. Со временем песок+гравий придется чистить.
Следует заметить, что при песчаном грунте делают горизонтальную дренажную подушку. Для этого траншею засыпают щебенкой (0,2 м) и землей. Такой метод категорически не подойдет для грунта из глины. В таком случае сооружают приемник, который придется чистить время от времени.
Существует еще один несложный способ строения дренажного колодезя для парной. Вам понадобится 6 покрышек с колес машины. Их кладут в яму один за другим. Труба для стека воды будет находиться в середине верхней шины. Это просто находка: земля не будет осыпаться, ведь этому помешают шины. На такую яму помещаем лист из металла, затем покрываем грунтом. Можно сделать септик, станцию глубокой очистки, но это будет сложнее и более затратно.

Как работать на прихотливом грунте

Грунт бывает разный, по этой причине, если он не дает протекать воде, необходимо отдать предпочтение канализации с приямком. То есть ненужная вода сначала собирается, затем от нее избавляются. Сооружая приямок, используйте водонепроникаемый материал.
Имеет большое значение водяной затвор, который предотвращает выделение неприятного запаха в помещение. Ввод сливающей трубы обязан быть на высоте десять сантиметров по отношению ко дну.
Немаловажно выбрать канализационные трубы. Оптимальный вариант – полиэтиленовые, они крепкие и недорогие. Также подойдут и из чугуна, но другие покроются в скором времени коррозией. Трубы должны быть диаметром 5-10 см. Очень выгодно иметь централизованную канализацию. Но подойдет и своя со смотровым колодцем, через который можно проверить, очистить канализационную яму. Такой колодезь обкладывают кирпичом, а дно бетонируют. Крышку выбираем с теплоизоляцией, чтобы в мороз вода не замерзла. Сверху необходимо насыпать землю.

523522.jpg
523522.jpg (44.82 КБ) 10757 просмотров


Причины возникновения противного запаха

Даже сегодня можно встретить бани без удобств. Такое случается, когда люди хотят оградить посетителей от неприятного запаха, который может исходить от канализации. Это совсем неправильно. Просто необходимо найти решение, как избавиться от противного аромата. Например:
    • Гидравлический затвор. Это есть обычный сифон. Он устроен таким образом, что 2 газовые среды не будут смешиваться. Только придется следить, чтобы стоки не забивали трубу, иначе сифон останется без воды и неприятный запах проникнет в помещение.
    Как такое предупредить? Ни в коем случае не выбирать трубы меньше положенного диаметра (≤5 см). Иначе стоки быстрее перекроют проходимость труб. Негативно влияют также и отложения по всему периметру стенок. Они также забивают канализационные трубы.
    • Вентиляция. В парной не обойтись без вентиляции канализационной системы. Что она представляет собой? Вентиляционные трубы соединяют с канализацией, дабы воздух обеспечивал давление, тогда вода будет сливаться бесшумно. Из-за неправильного вентилирования противный запах сможет попасть в баню, что малоприятно.
Все можно сделать своими руками, если хорошенько ознакомиться с рекомендациями. Их можно прочитать, перейдя по этой ссылке http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя