Подбор бака для воды в баню и варианты установки коммуникаций

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Подбор бака для воды в баню и варианты установки коммуникаций

Сообщение Банщик » 28 фев 2016, 01:32

Понятно, что в любой баньке должна быть горячая вода, но чтобы холодную воду сделать горячей, не нужно ставить дорогую и весомую конструкцию бойлера, ведь есть стационарная печка – у каждого разная, но она дает желанное тепло, а значит, и воду согреет для водных процедур легко! Согревание же станет происходить при помощи теплообменника. Но сначала стоит определить, какой именно бак вам купить, а также выбрать способ установки. Его можно установить на трубу, сделать выносным или встраиваемым в печку – каждый метод имеет свои достоинства и отрицательные стороны, и всегда подбирается индивидуально в зависимости от типа бани, ее площадей, личного удобства. Материал изготовления также очень важно выбрать подходящий. Поэтому стоит сразу же выбрать оптимальный вариант, чтобы потом не пришлось менять, ремонтировать и демонтировать. Можно также отыскать печку для бани с имеющимся сразу в наличии баком, но чаще всего покупаются печи, и потом только речь заходит о выборе бака. Многие также сооружают баки самостоятельно, справедливо находя вариант такой дешевле и проще.

Если вы решили подобрать бак печной, который будет встроенным в печь, необходимо продумать вариант ставить котел наверх печи – ведь важно, чтобы нижнее основание котла было около самой горячей точки печи – ее верха. Дно его будет очень хорошо реагировать на обогрев, и вода будет горячей практически сразу. Еще с давних пор в русских банях делают именно такие схемы построения, из которых ковшом сразу можно черпать воду или же сделать краник, через который вода будет стекать в подготовленную емкость.
Выносная разновидность бака также имеет свои положительные и отрицательные стороны: к примеру, есть возможность ставить в печку сразу теплообменник, при этом сам бак не будет привязываться к одному конкретному месту – вы его можете установить в соседнем помывочном отделении, и тогда удобно будет принимать гигиенические процедуры. Как известно по законам и правилам физики, вода всегда будет понижаться в расположенный рядом теплообменник, горячая вода, соответственно, будет подниматься обратно. Трубы для присоединения конструкции должны быть сделанными из прочного металла. Следует обязательно также избегать постоянного замерзания воды. И если в холодное время вода будет замерзать, то рекомендуется ее обязательно сливать.

Если бак будет расположен на трубе, то горячая вода всегда будет. Если париться и мыться планирует большая компания, то такой вариант будет вполне уместен. В таком баке вода будет уже нагретой до оптимального состояния. Баки такого плана обычно бывают достаточно габаритными, они располагаются именно на той дымовой трубе, из которой устраняется дым наружу, и которая способна нагревать до температуры в 500 градусов по Цельсию. Таким образом, вода в данном баке будет оставаться достаточно прогретой и пригодной для мытья. Положительным качеством такой конструкции является то, что наличие бака станет предохранять конструкцию от выведения дыма через трещины кладки – конструкция станет более герметичной, что очень даже хорошо. Поэтому, если вы планируете размещение бака именно на трубе, то стоит взять такой, который сможет иметь большой объем, так как нагревающуюся площадь трубы можно использовать в полном объеме – от основания печи и до потолка. Только представьте, сколько здесь может быть воды! И вода станет греться не только достаточно быстро, но также и равномерно.
Материал бака
Подбирая вариант печного бака, также стоит смотреть на то, из чего сделана та или иная модель. От правильно подобранного материала станет зависеть очень многое – начиная с установки печки (тяжесть бака), заканчивая долговечностью изделия и скоростью нагревания воды в таком баке. Издавна было принято делать баки из тяжелого и массивного чугуна, так как в них вода достаточно долго оставалась горячей, и даже на следующее утро после банной топки, можно было сходить помыться или в душ. Чугун – это долговечный материал, который не боится коррозии, а также спокойно сможет выдерживать высокие температуры парения. Недостатком тут будет являться только большой вес – опоры для такой конструкции стоит сооружать достаточно солидные. Сегодня очень популярными являются баки, сделанные из нержавеющего металла, он отличается тем, что хорошо проводит тепло, долго сохраняет воду горячей, а также не оказывает влияние на деформацию. Лучшие марки нержавеющих металлов можно с легкостью применять даже с очень высокими температурами, не будет возникать коррозии и прочих проблем. Данные баки сооружаются из тонкой и прочной стали нержавеющего плана, с помощью шаровых кранов делаются отверстия оттока воды. Баки такие долгое время остаются в привлекательном виде, не ржавеют, а уход за ними достаточно прост.
2.jpg

Баки эмалированные тоже хороши, но только если обращаться с ними будут очень аккуратно, так как на поверхности при ударах и механических повреждениях могут возникать сколы, что неминуемо послужит началом коррозийных явлений. Помочь в этом плане сможет окрашивание специальной огнеупорной краской, но так можно будет сделать, если бак будет ставится наружу и будет обеспечен к нему прямой доступ.
Установка бака в бане
Если в помывочном отделении вода будет стекать из крана, то она располагается под давлением – тут необходима система снабжения водой. Здесь будет хорошим вариантом установка печки со змеевиком – именно к нему станет подключаться и сам бак. Но также бак можно подвесить и над печкой. Здесь сможет подойти простейшая конструкция на самый минимум литров 50-120 – такой вариант даже можно сварить своими руками. Но оптимально приобрести бак на восемьдесят литров из железа неоцинковки.

Если бак в бане подсоединяется так, как следует, то система будет осуществлять свою работу следующим образом: вода станет согреваться в регистре, а далее – подниматься вверх. Водой можно будет сразу же пользоваться после того, как печка полностью протопиться: после парения вы сразу же сможете помыться, ведь вода уже для этого готова.
Заполненный бак будет греться через змеевик, и при употреблении горячей воды, он на автомате станет заполняться холодной водой. Если систему установить правильно, то воды будет столько, сколько требуется, а также под комфортным для вас напором.
1.jpg

Еще больше статей - в специальном разделе.

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя