Баня с бассейном: мечта или реальная возможность?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Баня с бассейном: мечта или реальная возможность?

Сообщение Банщик » 28 фев 2016, 11:22

Многие любят отдых в бане, но если его совместить с отдыхом в бассейне, то получится полноценное расслабление, получение множества положительных эмоций. Устройство бассейна всегда считается очень тяжелой, трудоемкой и дорогой задачей. Но можно и самостоятельно обустроить свою баньку небольшим, но полноценным бассейном. Тем более, что вы можете быть уверены – на ближайшем расстоянии от вас вы не встретите второго подобного обустройства парилки. Поэтому, вперед – к стройке!
Чаще всего начинают строительство такой модели, которая вкопана в землю. Аналогичные разновидности конструкций требуют учеты высоты всех стенок. Вся нижняя часть такого бассейна составляет 0,5 метров – это вкопка в земле. Бассейн на поверхности земли начинается с высоты одного метра. Если вы приняли решения иметь такой стационарно установленный бассейн, то нужно будет согласиться с такими размерами. Глубина данного бассейна будет составлять 85 см, с высотой же – это один метр. Однако, всегда все зависит от выбранной модели строительства, и параметры могут отличаться.
Бассейн для бани с вкопкой
Фигура такого бассейна может отличаться – это может быть круг, квадрат или прямоугольник. От проектирования и схем бассейна также зависит характер выбора материалов. Всегда необходимы при возведении и монтаже различные швеллеры, балки с уголками. Существуют определенные рекомендации: они должны на должном высоком уровне препятствовать возникновению коррозии (все-таки, влажность высокая), вес также лучше, чтобы был небольшим, а также после установки конструкция будет иметь приличный запас жесткости, чтобы выдержать различные воздействия, долго дарить свою эксплуатацию. Лучше всего выбирать такие материалы, как алюминий, цветные металлы, нержавеющую сталь. Для армирования бетона хорошо подойдут различные интерпретации армирующей сетки.
При возведении стационарного бассейна очень важным обстоятельством является протягивание схемы трубопроводов. Какая будет вполняемость бассейна, такое будет число труб, а также выбранный тип диаметра. Сегодня большим спросом пользуются трубы из полихлорвинила, стали нержавейки, различные качественных металлов, а также из крепких и проверенных вариантов пластмасс. Можно использовать сборные типы трубы – к примеру, в местах, где будет наивысшая нагрузка – на углах, к примеру, стоит использовать только цветные крепкие металлы, а в остальных местах, в которых не так много нагрузки, можно использовать менее дорогие материалы – пластмассы. Диаметр труб используется в каждом случае свой – тут также все зависит от типа проекта, который вам понравился. Чем больше будет выбранный диаметр, тем быстрее трубы станут наполняться водой и бассейн заполнится полностью. Слив и приток воды рекомендуется рассчитывать в диаметре из расчета не менее 40 мм – в противном случае, трубы могут попросту засоряться и дадут вам массу проблем.
2.jpg

Способы гидроизоляции бассейна
В таком случае применяются обширно совершенно различные виды пленок – от простых полиэтиленовых, до каучуковых, более прочных и выносливых. Многие профессионалы рекомендуют использование такого материала, как ПВХ-пленка, она имеет покрытие акрилом, а также сразу имеет армирование специальной сеткой. Толщина ее составляет 0,8 мм, а также имеет потрясающие характеристики защитного плана, наблюдается полная устойчивость, а также препятствие возникновения разного рода микробов и бактерий. Обязательно также применяется цементный скрепляющий раствор – без него не обходится ни одно крупное строительство. В его основе содержится песок и цемент в особом соотношении – к примеру, при строительстве общей конструкции, оно равно 1:2, а при отделочных работах и облицовке – 1:3. Чтобы построить стенки бассейна, применять необходимо сталь листового характера.
Этапы возведения стационарного банного бассейна
Первейший и важный этап – это, конечно, рытье котлована. Глубина такого решения будет зависеть от типа проектирования. Но глубину стоит подбирать такую, в которой будет комфортно всем плавать – и детям, и взрослым – возможно, также сделать и различную глубину. Если в бассейне станут часто плавать еще и дети, то не стоит забывать о двух ступеньках – удобство – это тоже важный показатель качественного бассейна. Глубину тут будет составлять 50 и 144 см, при рытье котлована тут надо будет сложить еще 10 см. это делается для правильной укладки и формирования дренажного слоя. С подгонкой стенок бассейна поступают таким же методом. Между стеной и опалубкой планируется зазор толщиной 4 см. это также будет необходимо для засыпания слоя гравия. Как только опалубка снимается, зазор будет увеличен еще на 1-2 см. для установки дренажного слоя такого параметра будет достаточно. Стены также обычно планируются прямыми, но может быть еще и уклон. Все зависит от личных желаний, а также от типа конкретного грунта.
Бассейн вкопанный – плюсы и минусы
Данный бассейн должен иметь два слоя пола, он характеризуется наличием бетона и связующей сетки. Стены бывают прежде всего выполнены из кирпича, отделка емкости самой бассейна планируется стальная или из алюминия. Листы примерно составляют 0,8-1 см толщиной. Работа начинается со дна бассейна, где формируется разметка для последующей кладки из кирпича. Все это необходимо проделывать перед укладыванием второго слоя из бетонного массива. В процессе кладки необходимо также вставлять штырьки стальные длиной десять сантиметров, между ними оставляется шаг в 20 см. такие работы делаются для того, чтобы было обеспечено достаточно плотное и надежное соединение нижней части основания бассейна и кладки. Как только ваш пол застыл, сразу можно переходить к обшивке всех стенок бассейна металлическими листами – алюминием, цветным металлом или другими вариантами, которые подходят и рекомендуются. Такие листы лучше всего соединять при помощи профилей: в профиль необходимо вставить самый край листа. Штыри при этом будут на самой поверхности, листы тем самым будут упираться четко в них. Наружную сторону всех листов стоит протереть, к примеру, ацетоном – средством, которое будет хорошим обезжиривателем. Чтобы фиксация устраивала своей жесткостью, каждый лист проходит фиксацию с помощью распорок. Далее проводится кладка стенок из кирпича, которую надлежит проводить поперек стенок. Формируются «окна» в кирпичной кладке, которые будут служить проход отверстий слива и прилива воды. Опорки рекомендуется не убирать 3 дня, чтобы раствор плотно схватился и продолжал вас радовать своими потрясающими характеристиками. как только стенки схватятся, в оставленный слой между тремя стенками вырытого котлована и выполненной кладкой из кирпича сыпется уплотнительный гравий. Для такого случая не требуется установки разметки.

После всего этого в бассейне формируется настил с помощью ПВХ-пленки. Профессионалы рекомендуют производить разравнивание с центральной части по направлению к боковым основаниям бассейна – так будет лучше сделать такие работы наиболее грамотно. Края пленки крепятся на втором ряду. Облицовочные работы бассейна также подбирается в зависимости от личного проекта.
Еще больше статей о банных коммуникациях, читайте в нашем разделе «Коммуникации».
1.jpg

Инга Столбовская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 11:25

Re: Баня с бассейном: мечта или реальная возможность?

Сообщение Инга Столбовская » 28 фев 2016, 11:28

Очень часто слышу, что бассейн легко построить! но на деле, конечно, все не так. тому пример наш дом жилой, где уже как 5 лет вырыт котлован, муж строитель, все это умеет делать, но время категорически не хватает. и денег много надо в этот бассейн, и уход дорогой, теперь уже и не знаю, достроится ли он вообще

Аллочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 13:24

Re: Баня с бассейном: мечта или реальная возможность?

Сообщение Аллочка » 28 фев 2016, 11:29

А у вас бассейн большой наверно? если маленький делать купель-бассейн, все реально и недорого! имеем такой уже давно в бане и очен рады


Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя