Гидроизоляция бани – как повысить влагостойкость строения

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Гидроизоляция бани – как повысить влагостойкость строения

Сообщение Akcii » 07 май 2016, 08:06

Большинству любителей бани известно, что русский ее аналог знаменит своим богатым паром с насыщенной влажностью. Тело в таком месте торжествует, недомогания организма исчезают в мгновения, токсины выходят, а прилив новых сил гарантирован. Лишь только такая ценная и обильная влажность в парной, мало приносит пользы тому материалу, из которого изготовлена баня. Будь то дерево, кирпич или ячеистый бетон, они всё равно будут бессильны перед постепенно разрушающей их сыростью. Дабы избавить любимую парную от разрушения, стоит основательно продумать ее гидроизоляцию.

435435436.jpg


Шаг 1: гидроизоляция основания

Как известно, разрушительное воздействие воды со временем способно приводить к деформации всю конструкцию, а также к появлению малоприятных запахов в помещении для отдыха и самой парилке. В первую очередь стоит защитить от влажности сам фундамент как с внешней, так и с внутренней стороны. Сперва в углубление, куда он будет ложиться, засыпается песок, затем устанавливаются опалубки, а после заполняется раствором бетона. Следующим этапом станет применение битумных, защитных смесей, на которые и будут класться железобетонные плиты. Этот шаг является базовым, ведь при отсутствии гидроизоляции начального уровня, основание бани будет со временем разрушаться, что и приведет в будущем к неприятным последствиям. От степени защиты фундамента зависит срок его службы, а стало быть, и сохранность самой бани.
Что касается типов укладки, то существуют два варианта:

    1. Вертикальный – делается между поверхностью, куда может попадать дождевая вода, и фундаментом. Планировать подобную гидроизоляция стоит еще на начале проектирования.
    2. Горизонтальный – его цель защитить стены парилки от капиллярного поглощения жидкости. Достигается это путем наслоения битумного рубероида. Притом чаще всего сооружают два вида защиты. Начальный делается под перекрытием подвала, следующий в месте опоры самих стен на плитах основания.

В конце необходимо, в районе пола, дать надежный крепеж на месте стыка вертикальной и горизонтальной изоляции. Несмотря на видимую сложность работы, хорошую защиту фундамента можно сделать добротно и самостоятельно.

Шаг 2: обеспечиваем защитой стены

В настоящее время для обеспечения перекрытия стен парилки применяется отражающая гидроизоляция. Также её защитные свойства обеспечивают как теплоизоляцию, так и пароизоляцию одновременно. Изготовлена она из фольгированного сырья, которое включает в себя фольгу и вспененную основу. Толщина этого изоляционного слоя достигает не больше сантиметра.
Касательно парной, когда температура в помещении становится очень высокой, то необходим иной тип фольгированного отражающего материала, который идет на базе крафт-бумаги. Такой тип и подходит для влагостойкости и пароизоляции в бане.
Монтировать эту гидроизоляцию несложно, только нужно крепить фольгированной частью внутрь парилки. Дальше следует применить алюминиевый скотч, проклеить им все стыки слоев, это и позволит добиться полной герметики. Также необходимо оставить воздушную прослойку между внутренней обработкой парилки и теплоизоляцией бани, размером не меньше 15 мм. Дабы конденсат на месте стыка стен и пола парной мог свободно устраняться, нужно оставить малый выход самого полотна. Для приведенной процедуры потребуется простой промышленный степлер с металлизированным скотчем.
После всех вышеуказанных действий, на установленную фольгированную гидроизоляцию следует начать фиксировать деревянную обрешетку, где в дальнейшем на нее будет установлена вагонка.

Шаг 3: система защиты пола из 8 этапов

После того как в парной будет сооружен проход для сливной трубы, следует заняться гидроизоляцией пола. Ниже приведен список этапов, одного проверенного способа:

    1. Первым шагом будет крепеж фанеры.
    2. Закрепленный лист покрывают гидроизолом. Стоит заметить, что его края должны заводиться под вагонку на стенах (поэтому до того момента их нижние доски и не должны были крепиться к лагам плотно).
    3. Строительным феном начинаем приваривать все стыки гидроизола.
    4. Заведенные за вагонку края гидроизола, надо заклеить строительным скотчем по всей длине.
    5. Следующим шагом будет укладка на полученную поверхность металлической арматурной сетки. Также заранее необходимо сделать прорезь для сливного отверстия банной канализации.
    6. После того как сетка уложена, низ вагонки проклеивается скотчем по всем направлениям, это позволит избежать следов от раствора после заполнения цементной стяжки. Такой же прием используется и для порога у входа.
    7. Делаем залив цементной стяжки, после чего оставляем в покое до полного ее высыхания. Стоит упомянуть, что стяжку нужно делать, лишь когда сруб парилки уже сел. На это потребуется в среднем полтора года после его установки.
    8. Финальным действием, когда застывание стяжки завершено, будет укладка плитки. Для этого нужно применить особый водостойкий плиточный клей.
34363463.jpg

Шаг 4: увеличиваем влагостойкость потолка

Известный проверенный временем метод – заливание глиной и опилками потолок парной, сегодня не совсем актуален. Вариант, конечно, экономный и простой, только если чердачное помещение не станет применяться в дальнейшем как жилая комната. А учитывая, что сегодня в парилке ценен каждый квадратный метр, в виде защиты от влаги стоит употребить пергамин и паропропускающую пленку.
В качестве альтернативы глины можно применить стекловолокно, фольгу и полиэтилен. А для бани со сверхвысокой влажностью стоит рассмотреть гидроизоляцию финских производителей, например, таких как Sauna-Saty.
Также при сооружении парной не стоит упускать метод гидроизоляции кровли с помощью простой пароизолирующей пленкой.
В итоге такая баня станет служить долгие и долгие годы, лишать организма усталости и нести пользу здоровью.

Ознакомится с дополнительной информацией о гидроизоляции бани и о многом другом, можно перейдя по ссылке:
http://стройка.бани.рф

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость