Как сделать, подогрев бассейна своими руками

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сделать, подогрев бассейна своими руками

Сообщение Akcii » 29 июл 2016, 13:45

Что бы наслаждаться пребывание в бассейне даже в холодные дни его необходимо обустроить системой подогрева. После этого пребывание в воде, когда за окном даже минусовая температура, станет чистым наслаждением. О том, какие виды, подогревов и их характеристики бывают, а также о процедуре монтажа ниже по тексту.

podogrev-bassejna.jpg

Способы подогрева

Существует четыре полноценных технологии для того, чтобы подогреть воду в бассейне:
    1. С помощью солнечных коллекторов;
    2. Используя проточные электронагреватели;
    3. Применяя тепловые насосы;
    4. С помощью устройств теплообмена.
Но при выборе одного из приведенных оборудований, для того, чтобы сделать, подогрев воды в бассейне, нужно также брать во внимания их характеристики:
    • Вид системы коммуникации;
    • Площадь и объем;
    • Личные пожелания самих хозяев;
    • Объем воды, который постоянно находится в бассейне.

Проточный электронагреватель

Если в вашем распоряжении находится уличный бассейн, в котором подача воды осуществляется небольшими количествами, а давление не превышает норму, то вам отлично подойдет такая технология подогрева воды, как с применением проточного электронагревателя. Он пользуется популярностью, так как в сравнении с низкой ценой его эффективность колоссальна.
Отличительной чертой этого оборудования считается его размеры – они малы, поэтому нет необходимости в оборудовании техничных комнат. По этой технологии корпус для электронагревателя изготавливается в трех вариантах: с применением высококачественного пластика, легированных металлов, которые устойчивы к коррозии или же делают из металла титан. В свою очередь нагревательный элемент, такой как трубчатый электронагреватель (ТЭН) делают из коррозионно-устойчивого металла (нержавейки). Такой ТЭН идеально адаптируется, как при низких, так и высоких температурах.
Стоит также отметить, что при выборе проточного электронагревателя необходимо в первую очередь смотреть на размеры вашего бассейна, а точнее на объев воды в нем, которая будет находиться всегда. Для малых объемов среднее потребление мощности составляет около трех киловатт. В свою очередь, как максимальное, для проточного электронагревателя, достигает отметки в восемнадцать киловатт. А в случае, если ваш бассейн больше среднего, то данная система подогрева воды вообще не подойдет. Помимо всего вышесказанного, этот вид подогрева потребляет большое количество электроэнергии, поэтому стоит задумать в установки его на уличном бассейне.
Но также стоит отдельным списком выделить все преимущества и недостатки данной технологии.
Среди преимуществ:
    • Высокая скорость обогрева малой емкости;
    • Присутствие механизмов, с помощью которых можно изменять температуру воды;
    • При прекращении циркуляции воды, происходит самоотключение подогрева воды;
    • Присутствие автоматической системы контроля;
    • Малые размеры системы подогрева, гарантируют комфорт при ее использовании.
Среди недостатков выделяется:
    • Малая мощность, из-за чего применение в бассейнах больших объемов недопустимо;
    • Огромное потребление электроэнергии вследствие чего большие затраты;
    • Отсутствие возможности установить данный подогрев в открытом бассейне;
    • В случае если в доме есть система ограничения электроснабжения, то установка данного подогрева исключена.

Устройство теплообмена

В отличии от проточного электронагревателя устройство теплообмена не потребляет электричество. Это несомненный плюс, а все потому что, нагрев осуществляется непосредственно от отопительной системы самого дома.
Механизм из себя представляет колбу, в середине которой находится устройство типа змеевик, именно по нему и происходит циркуляция горячей воды. Попадает она туда в следствии подачи насосом жидкости из отопительной системы. В свою очередь, холодная жидкость из бассейна постоянно протекает через разогретый змеевик, тем самым нагреваясь и попадает обратно. Для стабильной работы данного агрегата в нем установлен термостат и специальный клапан.
Для регулирования температуры воды используется термостат. Устройство теплообмена отличается от проточного электронагревателя тем, что может обеспечивать стабильный подогрев воды даже в уличных бассейнах большого объема. Все это потому, как его мощность находится в диапазоне от 12 до 200 киловатт. Сама мощность подбирается, отталкиваясь от объема и количества литров воды.
При первом использовании аппарата приходится ждать нагрева воды около двадцати четырех часов, и это при максимальной температуре нагрева. Но в свою очередь это исключает коллапсы прибора. Они зачастую возникают из-за быстрого нагрева воды.
После первого обогрева воды, ее температура будет держаться на одной отметки (если не отключать прибор). Что значительно экономичней предыдущего способа подогрева. Важно знать, что данный аппарат необходимо размещать между дезинфекционными приборами и насосными станциями. Все это потому, что прибор используется только при нагреве очищенной воды. Если в бассейне находится сильно хлорированная вода, то систему теплообмена лучше выбирать сделанную из титана. Это предотвратит ее поломку.
Стоит также выделить все достоинства и недостатки системы теплообмена. Примечательно то, что из недостатков находиться лишь один – это долгий нагрев воды при первом подключении. Среди достоинств пунктов больше:
    • Малые затраты на обогрев;
    • Простота установки и эксплуатации;
    • Наличие регулирования температуры;
    • Большой диапазон выбора мощности аппарата.

Солнечный коллектор

Подогрев воды в бассейне за использованием солнечного коллектора – это инновационная технология. Её принцип в том, что она преобразовывает солнечную энергии в тепловую. Простыми словами, вода будет нагреваться самостоятельно за счет, солнечных лучей - фотонов. Нюансом данной технологии является то, что для её работы в обязательно порядке необходимо солнце, а длительность нагрева воды велика. То есть в пасмурную или облачную погоду, нагрев воды будет незначителен.
Сама система представляет из себя ряд модульных систем. В свою очередь модули состоят из экранов и различных трубок, они поглощают солнечную энергию для дальнейшего преобразования. Примечательно то, что один модуль способен нагреть водное пространство в тридцать кубических метров. В следствии необходимое количество модулей вычисляется из полного объема.
Принцип работы коллектора заключается в притягивании солнечных лучей, именно поэтому он изготавливается черного цвета. После попадания лучей на коллектор энергия передается на механизмы. После чего происходит разогрев теплоносителя, причем температура может достигать до ста сорока градусов по Цельсию. Как только достигнута необходимая температура происходит запуск насоса, далее идет циркуляция воды. Примечательно то, что данный коллектор может использоваться не только лишь для нагрева воды, а и для отопления дома.
На простых моделях солнечных коллекторов нет возможности регулировки температуры воды, однако есть модели с сенсорами и автоматизированными клапанами. В них вода изначально попадает в теплообменник, и только после того, как достигнет необходимой температуры происходит циркуляция. То есть через коллектор жидкость не проходит. Это позволяет регулировать не только саму температуру, а и ее остывание.
Необходимо выделить основные преимущества данного типа подогрева бассейнов, среди них:
    • Нулевые затраты на подогрев;
    • Высокая скорость нагрева воды;
    • Система управления очень простая и удобная;
    • Возможность применения в отопительной системе дома.
Главным и основным недостатком солнечных коллекторов является зависимость от солнца. Как было сказано выше, при облачной погоде коэффициент полезного действия устройства значительно снижается. Именно по этой причине, данный аппарат устанавливается как дополнительный и часто используется на загородных домах.

Тепловые насосы

Тепловые насосы не сыскали большой популярность из-за большой стоимости. Вода нагревается в следствии передачи тепла от объекта к объекту. В этой системе важен источник тепла, важно чтобы он был теплее воды в бассейне. В роли источника могут выступать, озера, почва, реки и так далее.
Детальней принцип работы теплового насоса следующий: по внешнему трубопроводу проходит различная жидкость, зачастую используют тосол, смешанный с водой. В свою очередь трубопровод проходит под землей. Данная смесь в процессе прохождения трубопровода нагревается от земли и следует прямиком к теплообменнику. Далее происходит передача тепла хладагенту. Он за считанные секунды нагревается вследствие чего преобразовывается в пар. Он попадает в компрессор, а компрессор его сжимает и именно из-за этого происходит, обогрев воды. Но примечательно также то, что с помощью теплового насоса, помимо бассейна, можно также обогревать дом.
Получается, что система замкнута в круг именно из-за этого тепловой насос может отопить здания, которые по площади занимают больше 350 метров квадратных.
Основными достоинствами данного типа обогрева являются:
    • Огромная мощность;
    • Скорость подогрева воды в бассейне;
    • Возможность отопления дома;
    • Использование природных источников тепла (озера, почва, реки, пруды и так далее).
Из минусов стоит отметить только высокую стоимость, что и становится причиной отказа от данной системы подогрева бассейна.

Другие способы подогрева

Помимо выше представленных способов обогрева бассейна существуют и другие. Такие как с использованием котлов или же за использованием обогревателей инфракрасного типа. Но о них кратко, так как они не сильно распространены и зачастую не используются для нагрева жидкости в бассейне.
Котел может помимо бассейна способен обогреть и весь дом. Зачастую даже эта система уже расположена в помещении, тогда не составит большого труда чуть-чуть модернизировав ее обогреть и бассейн.
В случае если бассейн расположенный внутри дома, то необходимо также следить за температурой воздуха. Она обычно не должна быть меньше девятнадцати градусов.
Обогреватели инфракрасного типа применяются для наружного подогрева бассейнов. Примечательно, что данные обогреватели бывают двух видов: мобильные и стационарные.
6575474574.jpg


Технология подогрева бассейна

Также воду в бассейне можно нагреть за использованием ультрафиолета, а точнее его тепла. Этот метод редко где встретишь. Для примера будет рассмотрена технология подогрева малого бассейна, рассчитанного на десять метров кубических. Главное, что в нем была установлена система фильтрации. Важно также то, что бассейн крытый. Покрытие – это поликарбонатный купол. Предназначен он для исключения загрязнения жидкости различными видами мусора. Мало кто знает, но покрытие не только лишь защищает от грязи, но также увеличивает время остывания воды в бассейне. Помимо всего этого, в бассейне находится погружной насос.
Данная система, основанная на использовании тепла ультрафиолета, работает следующим образом: электронасос, который расположен на дне бассейна, перекачивает еще холодную воду. Далее жидкость поступает в змеевик выполненный из пенопласта. Змеевик в свою очередь уже разогретый под воздействием ультрафиолетового излучения, то есть солнечных лучей, именно поэтому он должен быть выполнен в черном цвете. После того, как вода прошла через нагревательный элемент (змеевик), она уже теплая попадает обратно в бассейн с обратной стороны.
В бассейне необходим также воздушный клапан, именно из-за него вода будет циркулировать по кругу. А чтобы она не успевала остывать во время протекания по трубам, их длину необходимо минимизировать, расположив змеевик ближе к бассейну.
Вот таким не замысловатым способом можно обогреть бассейн, с малым объемом жидкости в нем, собственноручно.
Как очистить бассейн, читайте здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=27&t=3192

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя