Купель в баню: необходимость или причуда?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Купель в баню: необходимость или причуда?

Сообщение Банщик » 27 янв 2016, 11:46

2.jpg

В каждом человеке живет большое или маленькое желание выделиться, как-то возвыситься над другими, удивить. Одни строят большие дачи за высокими заборами, а другие, к примеру, в баньке ставят деревянную купель. Относительно последних: так ли важна купель в бане или можно спокойно обойтись и без нее. Постараемся прояснить данный вопрос. Стоит отметить, что российские обычаи провозглашают после жаркой баньки окунуться в купель, поваляться в снегу – то есть, охладиться. В этом заключается бодрость духа, приобретение ясности мысли – с такой «негуманной» процедурой до сих пор не могут свыкнуться европейцы и азиаты. Такое омовение несет в себе и христианский смысл: окунаясь в проруби или купели, вы очищаете свою душу, снимаете с себя напряжение и тяжкий груз с сердца. Так простая вода становится настоящим лечебным средством, именно поэтому каждый январь в великий праздник Крещения люди окунаются в ледяную прорубь – считается, что после такого омовения невозможно заболеть, а также, это очень ценный поступок для каждого верующего человека.

Купель – любимая забава дачников


Ввиду этого, многие люди считают очень важным и ответственным делом соорудить баню с полноценной деревянной купелью, поэтому задумываются продумыванием именно такого проекта для своей баньки. Современные врачи тоже ничего против охлаждения после баньки не имеют – если нет проблем со здоровьем. Такая процедура бодрит дух, увеличивает общий тонус мышц, а также придает дополнительные силы, улучшает настроение – словом, после парилки и купели человек как раз и выходит как будто заново рожденным, чистым, свежим и отдохнувшим. Установка купели – это очень удобный способ поддерживать свое здоровье в тонусе, закалять сердце и сосуды. В банной купели вода поддерживается холодной – тем она и напоминает ледяные проруби на речках и озерах. Любители баньки, парения и охлаждения в один голос твердят, что данная процедура хорошо помогла им вылечиться, закалить свой организм, устранить ревматизм, головные боли, а также улучшила состояние кожи. Каждую неделю совершать такие ритуалы – и общее состояние радует своими положительными характеристиками. Поэтому, установка в баню купели – это очень хорошее решение, тем более, что осуществить его не так сложно. Сооружаются такие бочки как из дерева, так из пластика, полимерных соединений – и вы имеете все шансы сделать в баньке стандартную купель, которая, ко всему прочему, станет выгодной изюминкой интерьера. Такие бочки, в более совершенном формате, сооружаются с гидромассажными функциями, даже с функцией подогревания воды и регулировки температуры, фильтрации. Словом, было бы желание, а сделать можно все, что угодно.

Еще один выгодный нюанс установки именно купели, а не стационарного бассейна, это то, что бочка обладает мобильностью. С ее помощью можно запросто окунуться рядом с парной или, наоборот, вынести бочку на улицу и окунуться на прохладных просторах улицы. Вот это настоящая релаксация и комфортабельность. Бывают купели и стационарные, напоминают мини-бассейн, куда направлена небольшая лестница. Теперь нам понятно: банная купель – это, скорее, необходимость, граничащая с большим удовольствием. Даже те, кто ни разу еще пробовал такую процедуру, поразятся, попробовав, ее эффективностью и высоким блаженством.
Сегодня множество можно найти проектов бань с купелями – и не составит труда распланировать помещение бани таким образом, чтобы в него поместилась небольшая бочка-купель, которая будет всегда надежным помощником в оздоровлении.

Распространенные типы купелей

Чаще всего возводятся на дачном участке или в условиях бани купели из трех типов материалов: бетон, дерево и пластик. Из бетона сооружается бассейн-купель. Сам банщик решает, какой будет его купель – заглубленной или открытой, свободностоящей. Вы сами также будете решать, какой формы будет ваша постройка – прямоугольная, круглая или квадратная. Можно отметить, что любы задумки поощряются и выглядят очень красиво, а главное – являются высоко функциональными. Самый экономичный и давно проверенный вариант – это установка купели из пластика – на улицу или в баню. Вам для этого нужно разровнять площадку (если строительство происходит на улице), найти подходящую пластиковую бочку, организовать сливное отверстие, а также сделать подводку воды (можно просто шланг) – и все, можно наслаждаться купелью, только изредка необходимо ее все-таки прочищать. Декоративно облагородить пластиковое строение можно вагонкой или другим стройматериалом. Простая идея и легкое воплощение!
Еще больше интересных статей и информации по купелям, банным бассейнам и прочему оборудованию для бани смотрите здесь.
1.jpg
Последний раз редактировалось Банщик 16 мар 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аллочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 13:24

Re: Купель в баню: необходимость или причуда?

Сообщение Аллочка » 28 фев 2016, 22:25

У нас купель уличная обычная пластиковая бочка, обитая деревом, служит уже много лет! честно говоря думаю, что в бане даже не нужна купель, лучше, чтобы именно на улице охладиться выбежать и в купель, и обратно бегом в баню

Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 19:53

Re: Купель в баню: необходимость или причуда?

Сообщение Дмитрий » 13 мар 2016, 20:00

Приветствую. Мы во дворе устанавливаем каркасный бассейн и в нём купаемся до самых заморозков, жаль что нет потом такой возможности.


Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость