Бассейн в бане: как его спланировать и построить?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Бассейн в бане: как его спланировать и построить?

Сообщение Банщик » 27 янв 2016, 13:07

В настоящее время все большее количество людей сооружают на своем дачном участке бассейны, и часто – в непосредственной близости рядом с постройкой бани. Именно здесь устройство бассейна – это лучшая идея, так как после жаркой парной будет настоящим наслаждением окунуться в желанную прохладу и сбросить жаркий груз со своих плеч. Если вы хотите сделать бассейн, то не обязательно продумывать сложную схему, заказывать дорогостоящую планировку и делать не мене дорогие стройработы – для удовлетворения потребностей можно ограничиться небольшим бассейном, который не вырывается в земле, а является наземным. О различных типах сооружений поговорим в данной статье. Рассмотрим бюджетные решения того, как сделать подобный бассейн самостоятельно, и при этом не потратить много денежных средств.
Типы сооружений
Самым долговечным и надежным сооружением является приобретения стационарных конструкций, в которых четко продумана система охлаждения. На покупку, конечно, стоит потратиться – но данная конструкция стоит того, чтобы ее приобретать. Сама основа сделана из бетонного массива и представляет собой большую и глубокую чашу. Бассейны стационарного характера могут быть выполнены абсолютно любых размеров, а также глубины – все подбирается по индивидуальным предпочтениям. Такие варианты не из дешевых, но зато, прослужат очень долго, а также возможна самостоятельная установка в любое выбранное и удобное место.
Если хочется чего-то подешевле, то уместным вариантом будет выбор мобильных (переносных) конструкций, которые также бывают разных форм и габаритов. Мобильность сооружения много значит: с ее помощью вы сможете в любой момент перенести место установки, демонтировать бассейн и поставить на выбранное место. основа строения делается из полимерного материала, чаще всего – из ПВХ. Разумеется, прочность, по сравнению с бетоном будет куда ниже, но низкая цена и быстрый монтаж решают дело – и такие идеи для установки около бани бывают вполне уместны. Только чаще это летний вариант, а использовать его зимой решаются не все. Модели отличаются сборной установкой, что очень просто решают проблему монтажа – и не понадобится много неизвестных инструментов. Ввиду всех таких преимуществ это очень популярный вариант у любителей попариться и поплавать в холодной воде.
1.jpg
1.jpg (43.31 КБ) 4809 просмотров

Еще один простой вариант для установки бассейна на территории баньки – это покупка джакузи. Такие гидромассажные ванны отличаются привлекательностью. Они являются очень расслабляющим местом, где можно провести время с большим наслаждением: различные гидромассажные опции делают такую ванну-бассейн поистине уникальной разработкой. И наличие ее в бане существенно повышает общую оснащенность такой территории. преимущества покупки заключается в том, что установка производится достаточно легко – стоит всего лишь подключить воду и организовать сток. Конструкция полностью укомплектована и готова к использованию.
Но все это были вариации покупки сооружений. Теперь же пройдемся по самостоятельному изготовлению бассейна. Что же для этого нужно?
Делаем бассейн сами
Изначально надо наметить план, выбрать место, где он будет располагаться, а также рассчитать размеры, подумать, для какого количества людей строиться данная модель. Все это нужно обязательно продумать. Если будут купаться дети, то излишняя глубина бассейна будет не нужна. Чем объемнее и массивнее получится ваша задумка, тем больше она отнимет финансов. Поэтому нужно учитывать обязательно абсолютно вес моменты.
Самые экономичные варианты – это строения бассейнов прямоугольной или овальной формы. Проектирование с чертежами намного упростит задачу строительства, их можно найти в интернете, а также ознакомиться с нормами.
После этого начинаем планировать бетонную чашу – нужно купить бетон, который имеет достаточное водопоглощение. Под бассейном должен находиться прочный фундамент под арматурой – он будет служить дном и одновременно опорой стен вашему строящемуся бассейну. Чаша бетонная разравнивается и оставляется сушиться на месяц – ее необходимо будет изредка увлажнять, чтобы не появились трещины. После истечения срока сушки остается продумать гидроизоляцию – пленка из ПВХ подойдет. Остается придумать красочную облицовку – плитку, мозаику – на что хватит воображения. Если все этапы выполнены верно, то в результате вы получите полноценный бассейн. Траты составят только на материалы – работы вы будете делать сами! Много дополнительной полезной информации на тему Бассейны, Купели и Джакузи вы найдете среди наших статей.
2.png
2.png (153.08 КБ) 4809 просмотров

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость