Строительство национальной японской бани офуро

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Строительство национальной японской бани офуро

Сообщение Akcii » 27 мар 2016, 12:25

Для японцев посещение бани – это целый ритуал, направленный на оздоровление организма. В отличие от русской баньки, в японской офуро нет раскаленного воздуха, мочалок и веника. Сюда приходят для спокойного расслабляющего отдыха, неспешных бесед и восстановления здоровья.
Офуро представляет собой деревянную купель или бочку, изготовленную из дуба, кедра или лиственницы. По размерам она может быть как для индивидуального пользования, так и для группового. Перед ее посещением принято посещать душ и тщательно мыться для лучшего терапевтического эффекта. В связи с этим в купели не меняется вода после каждого посетителя.
Если в традиционной русской баньке человек прогревается за счет пара, то в офуро это происходит посредством приема горячей ванны. Благодаря поочередному окунанию в бочку с горячей водой разной температуры и достигается состояние полного расслабления.

ofuro.jpg


Польза офуро

Баня офуро – это кладезь здоровья! Японцы, применив свой многовековой опыт и знания, создали потрясающий способ восстановления организма и снятия депрессии. Изначально это был способ согреться вечером после рабочего дня, так как в домах жителей Восходящего солнца отсутствовало отопление. А затем посещение бани стало полезным ритуалом, обладающим рядом полезных для здоровья человека свойств.
Благодаря офуро можно не только улучшить внешний вид, но и:

    - снять боли при ревматизме,
    - нормализовать обмен веществ,
    - стимулировать деятельность сердечно-сосудистой системы,
    - повысить иммунитет,
    - вывести шлаки и токсины из организма,
    - снизить массу тела.
Во время процедуры увеличивается приток крови, улучшается кровообращение, что способствуют снятию усталости и оздоровлению всего
организма. Кстати, офуро можно посещать всей семьей, так как у нее практически нет противопоказаний. Воздержаться от визитов в офуро следуют лишь беременным и людям с кожными заболеваниями.

Как устроена офуро

Основной элемент японской бани – это деревянная бочка, в которую налита горячая вода (40-45 °С). Внутри ее размещаются скамеечка для 1-го человека или компании. Под днищем бочки или внутри нее находится печь, изолированная деревянной решеткой. Современные японские бани оснащены термометрами, чтобы можно было поддерживать необходимую температуру.
В офуро также используются деревянные прямоугольные ванны, которые наполняются опилками или галькой. Для более выраженного оздоровительного эффекта применяются кедровые или липовые опилки, а в них добавляются различные эфирные масла.
Офуро изготавливается полностью из дерева, без использования металлических крепежей. В связи с этим в домашних условиях сделать необходимую купель любителям проблематично. Выход из положения – приобрести бочку в специализированном магазине, а самому обустроить помещение для японской бани. Как это сделать? Подробно ознакомиться с материалами на это тему можно на нашем сайте - http://стройка.бани.рф
Печь, поддерживающая нужную температуру, топится дровами или газом. В современных офуро зачастую используются и электрические печи. Если в бане имеется водопровод, к купели подводятся 2 трубы. Одна из них отводит холодную воду, а другая подает горячую. В комплектацию к такой конструкции входит датчик, благодаря которому можно контролировать определенную температуру нагревания.

Процедура посещения японской бани

Как было ранее сказано, посещение офуро – это особый ритуал. Если нарушить последовательность действий, полезный эффект может быть сведен к минимуму. В связи с этим перед визитом в баню следует ознакомиться с правилами и особенностями ее посещения:

    1. Посещение душевой комнаты.
    2. Погружение в 1-ю купель (35 °С). Это позволит телу привыкнуть к горячей воде и расслабиться.
    3. Переход в следующую бочку с более горячей водой (40-45°С), галькой, опилками и т.д. После посещения каждой купели необходимо тщательно вытираться.
    4. Чайная церемония. После всех процедур рекомендует отдохнуть как минимум один час. Обычно в это время пьется зеленый чай, восполняющий водный баланс и позволяющий расслабиться.

Новички обычно не задерживаются в одной емкости более 5-7 минут. Более привычные люди могут проводить в них 15-20 минут. Уровень воды не должен превышать груди человека. Это является важным условием, иначе посещение бани может дать дополнительную нагрузку на сердце и даже нанести вред здоровью.
Идеальное дополнение к посещению офуро – массаж, а также пилинг, маски для лица, обертывания и прочее. Во многих спа-салонах посетителям предлагается классический массаж воротниковой зоны и головы во время релаксации в бочке. А после завершающей ванны делается массаж всего тела. Такой поход в баню точно будет оздоровляющим.

2.jpg
2.jpg (36.04 КБ) 5437 просмотров


Сделать офуро самому – легко!

Экзотическую баню несложно обустроить и у себя дома. Изначально необходимо сделать выбор – будет офуро на открытом воздухе или в закрытом помещении.
Японские традиционные бочки постепенно отвоевывают позиции у русских бань. Во дворах дач и частных домов все чаще можно увидеть необычные круглы деревянные купели. Обустроить японскую баню на свежем воздухе вовсе не сложно. Главное правило при создании уличных офуро – ровное и надежное основание. Это может быть песчано-гравийная подушка, помост, плита или самый простой вариант – цементный фундамент. Чтобы в воду не попадали листья, мошкара или пыль, над купелью устанавливается навес.
Если офуро установлена на улице, в ней обязательно должна быть вода. В противном случае деревянная купель может рассохнуться, и придется перетягивать обручи. На осенне-зимний период года устройство убирается в сухое теплое помещение. Хотя некоторые люди находят свою прелесть в приеме теплых водных процедур при холодной погоде.
Чаще офуро обустраивают в закрытом помещении. Его рекомендуется располагать вдали от жилого дома в целях пожарной безопасности, однако некоторые обустраивают купели в домах. Встречаются интересные совмещенные варианты бань – офуро и парная русская (финская, хамам).
И самые большие любители японских традиций обустраивают офуро в квартирах. Но это позволить могут лишь жители первого этажа, так как тяжелые конструкции с водой создают существенные нагрузки на пол.

Строим японскую баню - фундамент

Как и перед строительством любого другого здания, следует изучить тип грунта, расположение подземных вод, глубину промерзания почвы. Под офуро возводится ленточный или свайный фундамент. Чаще применяется последний вариант, так как он отличается экономичностью, простотой и универсальностью использования на любых видах почвы. При строительстве фундамент обязательно гидроизолируется, чтобы в будущем спасти здание от губительного воздействия влаги.

Стены

Для стен японской бани обычно выбирается древесину. Это природный материал отличается устойчивостью к температуре, низкой теплоемкостью, прочностью, долговечностью и что немаловажно, экологичностью. Для бани используется брус либо оцилиндрованные бревна. Отдается предпочтение таким породам как дуб, кедр, осина, липа, так как они не выделяют смолы. Для продления срока службы древесина обрабатывается антисептиками, защищающими от губительного воздействия насекомых, микроорганизмов и перепадов температуры.

Кровля

Крыша в офуро может быть одно- или двухскатной. Если баня пристраивается к жилому дому или она меньше 12 м2, то предпочтительнее делать один скат. Более сложные варианты кровли усложнят строительство и существенно повысят стоимость строительства.
Из материалов можно применять любой понравившийся: шифер, черепица, профнастил, дранка и т.д. Лучший вариант для утепления крыши - базальтовая минеральная вата. Этот экологически чистый материал обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, высокой прочностью и полной пожаробезопасностью.

Внутренняя отделка

Еще на этапе планирования пристальное внимание уделяется коммуникациям будущей бани – водоснабжению, энергообеспечению, канализации, газу и т.д.
Для предотвращения неприятного запаха и появления грибка, а также равномерного распространения тепла в бане создается вентиляционная система. Естественную вентиляцию в условиях теплого и влажного воздуха в помещении настроить достаточно сложно, поэтому проще приобрести и установить электронную систему или специальный вентилятор.
Обустройство офуро зависит от предполагаемого количества посетителей. Если баня строится с расчетом на большую компанию, то следует рассмотреть вариант включения в план просторного предбанника. Обязательный элемент – душевая комната, которую посещают перед офуро и тщательно моются.
Самая большая комната японской бани – комната с купелями. В идеале в ней должны быть несколько круглых бочек с водой разной температуры и хотя бы одна прямоугольная конструкция с опилками или камнями. Эта комната должна быть тщательно утеплена.
После банных процедур японцы традиционно пьют зеленый чай, поэтому комната отдыха в бане будет не лишней. Здесь можно продолжить общение с друзьями или помедитировать в одиночестве. Для создания располагающей обстановки комнату следует украсить камнями, аквариумом и цветами, а также поставить несколько кушеток.

japan3.jpg


Создание с нуля бани нельзя назвать слишком сложным и трудоемким процесом. Базовые знания о стройке, пожарной безопасности и водоснабжении позволят за короткий срок возвести самостоятельно офуро и наслаждаться японскими традициями.

MaximTaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 01:57

Звездное небо

Сообщение MaximTaf » 05 апр 2016, 06:37

Я дико извиняюсь, удалите пожалуйста тему.
Ошибся разделом форума.

MaximTaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 01:57

Звездное небо

Сообщение MaximTaf » 05 апр 2016, 07:10

Я дико извиняюсь, удалите пожалуйста тему.
Ошибся разделом форума.


Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя