Кедровая фитобочка

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Кедровая фитобочка

Сообщение Akcii » 10 апр 2016, 07:26

Большую популярность сейчас приобретают интересные устройства, под названием кедровые фитобочки. Конструкции имеют много положительных отзывов. Уже многие люди начинают задумываться о том, как бы изготовить бочку своими руками. Причины для этого у каждого свои. Кто-то любит мастерить своими руками различные изделия, ни дня не может прожить без этого увлекательного занятия. А кто-то просто желает сэкономить.

4343633.jpg


Строение кедровой фитобочки


Эти, можно сказать, уникальные бочки, имеют свою историю. История эта довольно древняя. Пользовались ими еще в незапамятные времена. Известно, что кедровые фитобочки, очень полезны для здоровья. С их помощью даже исцеляются от некоторых болезней.
Устроена бочка довольно просто, в ее конструкции легко разобраться. Часто ее называют мини-сауной. Она компактна, удобна, легко помещается в обычной квартире.
Корпус кедровой фитобочки выполнен из дерева. Туда подается пар специальным паропроводом. Он очень надежный, термостойкий. После банных процедур из кабины необходимо удалить влагу. Это делает специальная сливная система. Парогенератор расположен снаружи. Он имеет терморегулятор и резервуар. Обычно в резервуар наливают различные ароматизаторы , сборы из трав. Они делают банную процедуру еще приятнее и полезней.
При принятии сауны, тело человека находится в бочке, а голова снаружи. Это обеспечивает дополнительный эффект от процедуры, какого вы не получите в обычных саунах и парных. Вв сами ставите такую температуру, какую пожелаете.
Обычно процедуру проводят спа-салоны, фитнес центры. Часто ее предлагают специализированные клиники, санатории. Удовольствие довольно дорогое, не каждому по карману.
К счастью, посещать подобные заведения вовсе не обязательно. Сегодня такую бочку можно поставить в собственном жилище. Совсем необязательно иметь огромный особняк или роскошные апартаменты. Конструкция легко устанавливается в самой обычной квартире. Для ее размещения достаточно небольшой площади. Одного квадратного метра вполне будет достаточно. Особых навыков для установки и использования фитобочки не требуется. Вы все поймете, если внимательно прочитаете инструкцию. Особенно приятно, что конструкция экономна, поэтому больших затрат у вас не будет.
Использовать часто кедровые фитобочки очень полезно. Это положительно влияет не только на здоровье человека, а также на микроклимат помещения. Запах кедра из бочки быстро напитывает воздух. В комнате приятно пахнет освежающим, неповторимым ароматом. Дизайн кедровых бочек красив, уникален. Любое жилье сразу станет еще интереснее и привлекательное. Эти конструкции гармонируют практически с любым интерьером.
Неспроста для изготовления кедровых бочек используют кедр. Именно это дерево способно укрепить здоровье. Об этом знали люди еще в древности. Кедром с незапамятных времен лечили спину, суставы, прекрасно обходясь без врачей и знахарей.

Польза и противопоказания мини-саун


Если вы человек, не страдающий какими-либо заболеваниями, кедровая бочка поможет вам быть здоровым и бодрым. Смело устанавливайте это устройство в своем жилье. Кроме того, устройство поможет вам справиться с некоторыми болезнями. Так полезна она людям с заболеваниями сердца, помогает при варикозе.
Хорошо влияют кедровые сеансы на нервы. Человек дышим травяными сборами, успокаивается, перестает нервничать, забывает обо всех неприятностях. Он больше не напряжен, а, наоборот, расслаблен. Благодаря бочке иммунитет ваш укрепится, а обмен веществ наладится.
Полезно кедровое изделие при ревматизме, лечит спинную боль, усталость. С ее помощью можно худеть.
Модницам, борющимся с лишним весом, фитобочка просто находка. Уже через несколько сеансов вы не узнаете свою кожу. Она станет упругой, морщины исчезнут. А килограммы безвозвратно потеряются. Ускорить процесс похудения можно с помощью масла, сделанного из мяты. Килограмм веса уйдет за несколько минут пребывания в бочке. Поэтому, если посещать мини-сауну длительное время, фигура быстро станет стройной и красивой. Необязательно изнурять себя строгими диетами, голоданием. А еще для снижения веса специалисты советуют использовать горчичную ванну.
Если желаете не только обрести красивую фигуру, но скинуть пару лет, обязательно принимайте процедуры в фитобочке. Ведь они способствуют омоложению организма.
Однако не всем можно применять процедуры в кедровой фитобочке, есть противопоказания:

    -воздержитесь от использования этого устройства, если страдаете туберкулезом;
    -опасна она людям, страдающим заболеваниями печени, аритмией;
    -противопоказана она онко больным.

Чтобы знать, полезна ли вам процедура, проконсультируйтесь с врачом.

Особенности процедуры

Вода в фитобочке нагревается очень быстро, минут за семь – восемь. Находиться в ней можно около пятнадцати минут. Перед использованием, конструкцию обрабатывают. Ее моют специальным составом.
Необходимо соблюдать безопасность. На сиденье и под ноги стелют полотенце. Это нужно, чтобы не появились ожоги. Температуру каждый человек ставит на свое усмотрение. Для проведения процедуры вам понадобится помощник. Он закроет крышку и двери за пациентом.
Банные процедуры в бочке принимают сидя. В таком положении человек быстро расслабляется. Скамейка для сидения регулируется в зависимости от высоты. Ноги вы можете расположить на специальной деревянной решетке. По-другому такую решетку называют трапик. Чтобы было удобно, бочка снабжена ручками. Очень приятно на них опереться. Сауну принимает только тело, голова находится наверху. Пар никак не влияет на сосуды и мозг. Это особенно подходит людям, которые плохо себя чувствуют при обычных банных процедурах.
Очень полезно после принятия кедровой бани горячий чай, здоровый крепкий сон.

Изготовление фитобочки самостоятельно

Фитобочку можно приобрести уже готовую. А можно изготовить самостоятельно, чтобы хорошо сэкономить. Если вы желаете получить конструкцию, изготовленную своими руками, познакомьтесь со следующими рекомендациями:

    -пусть ваше устройство будет квадратным. Это сократит время работ;
    -из всех материалов выбирайте шнурованную доску. Ее толщина должна быть не больше трех сантиметров. Это очень удобные доски, не требуют дополнительной обработки;
    -корпус бочки должен быть из дерева.
Лучше всего, если корпус фитобочки будет выполнен из кедра. Но при необходимости его может заменить сосна. Только обработайте ее специальными ароматизаторами, содержащие запах кедра.
Самое сложное – это оборудовать дренаж. Он нужен, чтобы происходит сток воды. Также делают специальное отверстие, чтобы избавиться от конденсата. Найдите конденсатосборник, и расположите это отверстие под ним.
Чтобы следить за температурой в конструкции устанавливают терморегулятор. Вода нагревается до ста градусов, закипает. Из отверстий выходит пар, который необходим для человека, наслаждающегося банными процедурами. Лучше всего купить уже готовый парогенератор со специальными датчиками и режимами. Самодельный может выделять тяжелый и влажный пар. Вы рискуете получить ожоги.
К покупке парогенератора отнеситесь серьезно. Это устройство должно иметь лицензию, гарантию, необходимые документы. Тщательно проверьте их наличие перед покупкой. Генератор обязан быть совершенно исправным, так как бракованное изделие может причинить опасные травмы.
Если вы решили делать бочку не из кедра, а использовать другое дерево, обратите внимание на следующие моменты:

    -используйте аромат из смолы, который благоприятно влияет на нервную систему. После процедуры вы станете намного спокойнее, улучшится аппетит, поднимется настроение;
    -применяйте кедровое масло. Оно поможет бороться с различными воспалениями;
    -масло из кедра прекрасно очищает организм;
    -приобретайте масла, предотвращающие волосы от выпадения. Пусть после принятия сеанса, волосы пышут здоровьем, станут густыми , шелковистыми. А также навсегда избавятся от перхоти.

kedrovaya_bochka.jpg


Что необходимо для изготовления фитобочки? Прежде всего, ваше желание. Естественно, оно у вас уже есть. Ну, конечно же, определенные знания не помешают. Приобрести их можно из специальной литературы или воспользоваться интернетом.
Дерево для конструкции подойдет цельное. Не хуже будет результат, если вы примените для сооружения колотое. Есть несколько методов изготовления. Распространен вариант, под названием бондарный. Также можно использовать монтажный. Между собой они отличаются по трудоемкости, затратам, знаниям. Однако в награду за труды вы получите прекрасную мини-сауну, очень прочную и долговечную. И прослужит вам это чудо лет верой и правдой лет двадцать, не меньше.
Давайте рассмотрим процесс изготовления конструкции, используя цельное дерево. Из ствола вырезается середина. Ее шлифуют, делают ту форму, которую желаете. Ствол можно расколоть, так будет экономнее. Части, которые получатся, обрабатывают.
Если вы знакомы с соединениями, носящие названия пазо-гребневые, вам подойдет метод бондарный. Здесь понадобится большое умение. Если есть возможность, пригласите профессионала. А желаете все сделать самостоятельно, уделите время на обучение.
Метод монтажный гораздо проще других. Вы потратите меньше усилий, денег и нервов. Хотя, полученную конструкцию нельзя будет назвать долговечной. Она прослужит вам не больше пяти лет.
Если вы делаете фитобочку сами, лучше придать ей прямоугольную форму. Это обойдется дешевле, сил потратится меньше.
Обязательно внутри конструкции установите сиденье. Оно должно быть комфортным и удобным. Позаботьтесь о наличии дверцы и крышки.
Всего есть четыре способа изготовления мини-сауны. Первый называется цельный. О нем уже писалось выше. Готовится большой кусок из кедра, выдалбливается из него бочка. Это удовольствие недешевое. Целый кедр стоит немалых денег.
Вариант, под названием колотый. При этом кедр раскалывают на части. Все части хорошо обрабатываются. Им придают задуманную форму. При сборе конструкции, обратите внимание, как располагаются волокна дерева, находящиеся на поверхности. Одинаковые кольца, которые находятся наверху изделия, показывают, что материал очень качественный. Такая фитобочка устойчива к влажности , не боится перепадов температур. Именно поэтому она долговечна, и радует своих хозяев многие годы. Желаете наслаждаться много лет прекрасной конструкцией? Значит, вам нужно воспользоваться именно таким вариантом.
Бондарный метод считается самым простым и экономичным. Кроме того, вы не потратите на работу много времени. Вы сами определяете, какой будет конструкция, исходя из личных предпочтений и возможностей. В этом методе используют соединения отдельных деталей. Мини-сауна прослужит немного лет, зато, больших вложений не потребует. Через какое-то время, можно будет сделать новую фитобочку.
Соединение, под названием шипо-пазовое, используется при методе столярном. В результате получится довольно интересная и удобная конструкция. Если подобное соединение вам подходит, используйте этот метод.
Варианты изготовления бочки вы выберите сами. Здесь учитываются ваши знания, умения, время, которое вы готовы потратить на работу. Впрочем, не так уж важно, каким именно вариантов вы будете руководствоваться. Самое главное, чтобы у вас получилась прекрасная конструкция. С ее помощью вы погрузитесь в превосходные банные процедуры. Избавитесь от стресса, дурных мыслей, плохого настроения. О многих болячках после посещения фитобочки забудете навсегда. Не зря же это удивительное устройство народ окрестил домашним доктором. А еще изготовив мини-сауну самостоятельно, вы приобретете не только удовольствие, но и уважение среди друзей и знакомых. И чувство гордости вас за работу, в которую было вложено столько труда, сил и любви, вас не покинет.
Еще больше полезных советов о пользе банных процедур на наш организм, вы можете узнать из этой статьи - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=17&t=37

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя