Самостоятельное строительство каркасного бассейна

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Самостоятельное строительство каркасного бассейна

Сообщение Akcii » 24 май 2016, 21:29

Загородный участок есть у многих людей, однако не везде есть чистый водоем, в котором можно поплавать и расслабиться в жаркую погоду. Для комфортного отдыха на даче, оптимальным решением является возведение бассейна. Конструкция каркасного бассейна не требует серьезных финансовых затрат, а со строительством справится даже новичок.

456433.jpg


Каркасный бассейн

Конструкция такого места отдыха состоит из металлического каркаса, выполняющего функцию стенок. Каркас собирается из стальных элементов, на которые позже натягивается пленка и монтируются пластиковые борты. Система фильтрации воды также проходит через каркас.
Преимуществами бассейнов такого типа является:
    • легкость монтажа конструкции;
    • невысокая цена;
    • простота замены воды;
    • надежность и способность выдерживать серьезные нагрузки.
Замена воды в такой конструкции осуществляется с помощью шланга, который крепится к крану, расположенному на дне бассейна. Установка такого компактного водоема на даче позволит рационально использовать водные ресурсы, и подлежащая замене вода может приемняться для полива растений на участке.
Перед наступлением холодов бассейн не нужно демонтировать. Если конструкция установлена правильно, она выдерживает любые нагрузки и климатические условия, а вода на зиму просто замерзнет.
При необходимости переезда, мини-водоем легко можно разобрать и перевезти в коробках.

Виды бассейнов

Классификация изделий зависит от типа каркаса. Различают два вида:
    • стержневый каркас;
    • листовый каркас.
Каркас стержневого типа, как ясно из названия, собирается из металлических стержней. Металлические прутья образуют обруч верхней части бассейна, а стенки изготавливают из ПВХ пленки.
При выборе модели, можно обнаружить, что магазины предлагают сезонные бассейны и морозоустойчивые. Сезонные модели быстро собираются. Правила их эксплуатации подразумевают, что осенью конструкция будет разобрана. В комплекте, помимо каркаса и стенок, также можно обнаружить лестницу и картриджную систему фильтрации воды.
Морозоустойчивые конструкции оснащаются усиленной оконтовкой, а вот система фильтрации у них точно такая же, как и у сезонных видов изделий. В комплект добавлен еще песочный фильтр и скиммер.
Некоторые трудности ожидают при чистке конструкции, так как предназначенный для этого насос не отличается мощностью, и подключение ручного пылесоса для очистки конструкции будет затруднительно.

Где расположить водоем?

Перед выбором и установкой конструкции необходимо точно определится с местом. Каркасные бассейны могут устанавливаться в любом месте, при условии ровного рельефа. Если рельеф недостаточно ровный, можно подобрать каркасное изделие, предназначенное для установки в такой местности.
Выбор размера также играет немаловажную роль. Несмотря на то что площадь участка позволяет установку огромной конструкции, от этого легче отказаться. Большие бассейны неудобны в эксплуатации. Установив изделие большого размера можно столкнуться со следующими проблемами:
    • снижение прочности конструкции;
    • временные затраты на слив и наполнение воды;
    • сложности с чисткой бассейна.
Единственное правило, которое надо соблюсти при выборе места для конструкции – это доступность проточной воды. Воду менять надо часто, поэтому следует обеспечить удобные условия для эксплуатации конструкции.
Определившись с местом, площадь необходимо разметить, используя веревку и строительные колья.
Следует отметить, что изделие можно устанавливать не только на улице, но и в закрытом помещении, если того позволяют размеры бассейна и помещения. Однако использования конструкции в доме имеет несколько недостатков, главным из которых является возможность выплескивания воды при нырянии в водоем.

Возведение конструкции

Возведение каркасного бассейна – это быстро, удобно и даже весело. Конструкция не требует подготовительных работ, типа подготовки основания и фундамента, и нет нужды покупать специальные дорогостоящие инструменты. В строительстве каркасного бассейна можно обойтись своими руками или же привлечь дополнительную помощь из родственников и друзей. Весь процесс проходит на участке, выбранном для установки конструкции.

Строительство можно поделить на несколько этапов

    1. Для начала следует определится с тем, какой материал будет использоваться для конструкции. При высоте стенки бассейна в 100 см можно воспользоваться тентом, размерами 450х200 см. Такие размеры позволят обеспечить достаточный запас воды (около 7 тонн). Для строительства бассейна используется поливинилхлоридный материал, предназначенный для изготовления тентов, навесов и резиновых лодок. Материал отличается прочностью, дешевизной и удобством использования. Он не деформируется при натяжении и способен удерживать любое количество воды. При выборе материала необходимо обращать внимание на показатель плотности, указанный производителем. Для возведения бассейна идеально подходит тент 650г/м2.
    2. Процесс сваривания швов является необходимой мерой, которая поможет обеспечить необходимую надежность и герметичность поливинилхлоридного материала. Также иногда используется склеивание пленки, но воздействие горячего воздуха показывает лучшую эффективность. Для сварки необходимо обзавестись строительным феном, который отличается широким диапазоном рабочих температур. Полотно понадобиться расстелить на чистой и ровной поверхности. Предварительно поверхность можно покрыть фанерными листами, это обеспечит твердость и ровность полу.
    3. Сварка осуществляется следующим образом. Полотно укладывается на ровном полу, с нахлестом 2-3 см. С помощью фена, ПВХ разогревается до начала плавления материала. При этом следует тщательно следить, чтобы в результате воздействия феном пленка не начала подгорать. После того, как материал станет податливым, его необходимо прижать и прокатать валиком. Это обеспечит равномерность сваривания швов.
    4. Когда основное полотно готово, его необходимо согнуть по всей верхней части на 6 см и проварить по всему периметру с помощью фена. Эта часть является бортом всего бассейна, именно в этом месте и устанавливается кольцо каркаса.
    5. Для установки конструкции придется немного поработать с основанием будущего бассейна. Выбранное место на участке очищается от растений, также рекомендуется снять верхний слой почвы. Следует проконтролировать отсутствие мелких камушков и другого мусора, который впоследствии может повредить бассейн. Затем понадобиться сделать подушку для установки конструкции. Для этого используется песок, который покрывает площадь примерно на 5-10 см. В процессе подушка тщательно разравнивается несколько раз, до получения абсолютно ровной площадки.
    6. Каркас строится из соснового бруса. Этот материал легко приобрести, он стоит недорого, при этом отличается высокой степенью надежности. Для каркаса понадобиться брус 10х5 см. Брус можно подготовить самостоятельно, очистив от коры и отшлифовав материал, это поможет значительно сэкономить. Но как показывает практика, намного легче и надежней купить уже готовый материал, предназначенный именно для строительных целей. Перед монтажом каркаса необходимо разметиться. Для возведения бассейна нужна ровная прямоугольная форма, поэтому рекомендуется проверить все углы и диагонали. Также необходимо пробурить отверстие для установки каркасных стоек.
    7. Для того, чтобы каркас получился ровным, необходимо воспользоваться уровнем и веревкой. Стойки устанавливают в пробуренные раннее отверстия. Обеспечить дополнительную жесткость помогут мелкие камушки или щебень. Все это должно быть тщательно утрамбовано. Нижнюю часть бруса, которая помещается в землю, необходимо покрыть гидроизолирующим материалом.
    8. После установки и фиксации бруса необходимо обвязать материал доской. Доска устанавливается горизонтально на высоте 100 см от земли. Доска крепится к брусу с помощью саморезов. Рекомендуется приобретать каленые саморезы черного цвета.
    9. Промежуточные стойки обеспечивают жесткость всей конструкции, ведь именно они подвержены давлению массы воды в бассейне. Для обеспечения максимальной надежности и жесткости, промежуточные стойки укрепляются треугольниками, которые изготавливаются из бруса.
    10. Важной составляющей конструкции является лестница. Для ее установки необходимо поставить дополнительную стойку возле угла. Из доски подготавливаются тетивы, которые снизу монтируются к опорной площадке и соединяются со стойками сверху. Через каждые 25 см размечаются будущее ступени, и на местах разметки монтируются бруски, служащие опорой для ступеней. Оптимальное количество ступеней - четыре штуки, а верхняя закрепляется стойкой.
    11. Перед тем, как перейти к монтажу предварительно подготовленной пленки, необходимо тщательно выровнять песчаную подушку в основании бассейна. Борта конструкции монтируются по горизонтали. Для крепления необходимо использовать саморезы и шайбы, диаметр которых больше чем у люверсов. ПВХ пленка тщательно натягивается и фиксируется саморезами. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы случайно не повредить материал неосторожным движением.

5475474.jpg


Если действовать в одиночку, строительство такой конструкции можно завершить за 10-12 часов, включая подготовку почвы. Соответственно, если действовать вдвоем или втроем, разбившись на операции, время возведения значительно сокращается.
Результатом работы станет удобный бассейн, используемый для отдыха на улице. Он не требует серьезных капиталовложений, а смонтировать конструкцию можно и в одиночку.
Большой выбор ПВХ пленки поможет подобрать дизайн бассейна согласно личным предпочтением, в результате получится не только функциональная конструкция, но и отличное украшение придомовой территории.
Такую конструкцию можно постоянно изменять и дорабатывать, добавляя новые фильтры для воды или устанавливая крытый тент над бассейном. При желании, конструкцию легко разобрать, поместив все элементы в ящики для хранения.
Месторасположения бассейна также можно менять столько раз, сколько вздумается. С точки зрения практичности, бассейн каркасной конфигурации – это лучший выбор для использования на даче.
Если вас интересует вопрос, о том как очистить бассейн, тогда перейдите сюда - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=27&t=3192

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя