Какую бытовую химию лучше всего использовать для бассейнов

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Какую бытовую химию лучше всего использовать для бассейнов

Сообщение Akcii » 15 июн 2016, 09:08

Бассейн – уникальное сооружение, которое является прекрасным дополнением для качественного отдыха. Для того чтобы он всегда был безопасным и отличался комфортом, следует тщательно следить за качеством воды.
Уход за таким сооружением вряд ли можно представить без применения специальных препаратов для дезинфекции воды, а также для чистки самого бассейна. В наше время имеется огромное количество химических средств, которые отличаются не только стоимостью и производителями, но и способами применения.

4463463463.jpg


Почему так важно применять химию для резервуаров

Лишь соблюдение всех правил по чистоте воды может обеспечить комфортабельное и безопасное купание в бассейне.
Дело все в том, что данный резервуар является идеальным местом для размножения различных микробов, а также водорослей. Если же не предотвратить данные процессы, то все может закончиться тем, что вода станет цвести и будет иметь неприятный запах. Несомненно, может даже возникнуть опасность для организма.
Почистить бассейн применяя лишь фильтрацию, а также постоянно меняя жидкость, просто нереально. Фильтры не способны удержать микроорганизмы, которые попадают в жидкость. Грибки и всевозможные бактерии при этом продолжают активно развиваться. Именно поэтому специалисты рекомендуют применять специализированную химию для очистки не только самого бассейна, но и воды в нем.
Если использовать их правильно, то они не могут навредить здоровью. А вот игнорирование бытовой химии в данном случае может привести к появлению инфекционных заболеваний.
Препараты для очистки резервуаров должны справляться со следующими задачами:
    - предотвращение и избавление от различных грибков и бактерий, а также вирусов;
    - данные средства способны сделать мутную воду чистой;
    - они стабилизируют уровень рН жидкости;
    - способны справиться с водорослями.
В магазинах имеется широкий выбор средств по уходу за водой и самим бассейном. Выпускаются они различными производителями и могут быть узкопрофильными или выполнять несколько функций одновременно.
Для того чтобы постоянно поддерживать резервуар в чистоте, следует выбрать целый комплекс химических препаратов, которые не смогут повредить бассейн, а также смогут гарантировать здоровое купание.

Основные шаги по очистке воды

Процесс очистки воды в данном сооружении условно возможно разделить на несколько шагов:
    1. Итак, прежде всего, следует определить кислотно-щелочной баланс жидкости. Самым хорошим вариантом является рН с показателем 7 – 7,4. Производится такое измерение с применением особого тестера. Выполнять данную процедуру следует регулярно: дважды в неделю, если бассейн закрытый, а также после любого выпадения осадков в случае с открытым бассейном.
    2. Отрегулировать кислотно-щелочной баланс можно с помощью специальных РН-плюс, а также РН-минус препаратов.
    3. Третьим этапом станет непосредственно дезинфекция. Стоит отметить, что для профилактики дезинфицировать воду следует раз в неделю. Порой данную процедуру необходимо провести экстренно (для того, чтобы справиться с микрофлорой). Делать это нужно перед первичным применением резервуара.
    4. Корректировать состояние воды необходимо в том случае, когда даже после дезинфекции жидкость остается мутной, а также наблюдается появление грязи и водорослей.
    5. Необходимо постоянно контролировать уровень рН.

Принцип действия химических средств, а также их форма выпуска

Все препараты для очистки воды в сооружении возможно разделить на несколько групп:
1. Средства, которые будут корректировать рН
Правильный кислотно-щелочной баланс в бассейне позволяет наиболее эффективно применять химические средства, а также создает удобные и неопасные условия для плавания. Более того, такой баланс предотвращает образование неприятного осадка на дне резервуара.
Корректировать уровень рН следует только после проведения специальных тестов.
Как правило, уровень рН снижают, чтобы предотвратить замутнение воды. Необходимо просто воспользоваться РН-минус препаратами. Понижать уровень следует до показателей 6,8 – 7. А вот повысить кислотно-щелочной баланс можно при помощи средств РН-плюс.
Они могут быть как жидкими, так и в сухом виде. Они могут иметь совершенно различную расфасовку. Применяют их по-разному. Зависит это от состава препарата, который может быть различным у некоторых производителей.
2. Средства для обеззараживания воды
Дезинфекция жидкости может быть двух видов: стартовая обработка, для которой чаще всего используют шоковый хлор, а также профилактическая обработка с использованием хлора более длительного воздействия.
При первоначальной обработке рекомендовано применять препараты в таблетках или же гранулированные, которые могут интенсивно обработать жидкость. Основа такого препарата (шоковый хлор) – простой органический хлор. При растворении в жидкости он может создать высокую концентрацию хлора. Данная большая доза может осадить абсолютно любую грязь.
Норма расхода, а также стоимость будет различаться в зависимости от производителя препарата. Китайские таблетки имеют невысокую стоимость, однако расходоваться они будут в большем количестве. Немецкие же препараты стоят в разы дороже, а вот расход у них ниже.
Шоковую обработку рекомендовано проводить не более раза в месяц. Тем не менее, существует ряд показателей, которые могут потребовать более частого применения «шокового хлора». К ним можно отнести:
    - высокую температуру воды;
    - частое использование бассейна;
    - ветер и осадки, которые могут способствовать появлению грязи и различных водорослей;
    - недостаточная фильтрация жидкости;
    - неумение пользоваться резервуаром.
Показатель содержания хлора определяется с помощью особого тестера.
Для того чтобы вода в резервуаре оставалась чистой следует регулярно применять также и хлор длительного воздействия. Данный препарат обеспечивает достаточный уровень содержания хлора в воде (0,5 – 1 мг/л). Данный уровень позволяет предотвратить распространение микробов и вирусов.
Для обеззараживания жидкости можно брать химию не содержащую хлор. К таким средствам можно отнести:
    - препараты, в основе которых бром или активный кислород. Они могут производиться в сухой или же жидкой форме;
    - препараты, в основе которых лежит бигуанид.
3. Средства для профилактики роста водорослей
Проблема открытых бассейнов заключается в том, что хлоросодержащие средства не всегда могут справиться с такой проблемой, как водоросли. Поэтому специалисты рекомендуют использовать дополнительные препараты, которые предназначены именно для достижения данной цели. К таким средствам относятся препараты группы альгицидов. Составляющие компоненты таких средств проникают в споры водорослей и просто уничтожают их.
Выбор альгицидов довольно широк. Отличаются такие средства только концентрацией, некоторыми дополнительными добавками, а также способностью пениться. Поэтому при выборе такой бытовой химии лучше всего опираться на отзывы покупателей.
С появлением признаков роста водорослей в резервуаре стоит применить ударную дозу химических средств такого типа. В качестве предупреждения рекомендовано класть в бассейн небольшую дозу. Она будет зависеть от концентрации и формы, в которой выпускается препарат, а также от производителя.
4. Средства, которые помогают справиться с мутностью воды
Для избавления от мутности воды в бассейне рекомендовано использовать коагулянты. Однако применять их следует с осторожностью, лишь при необходимости. В противном случае фильтр может выйти из строя.
В качестве заменителя такого препарата можно использовать флокулянты, доза которого потребуется гораздо меньшая. Такое средство лучше всего подавать в резервуар при помощи специализированного автоматического дозирующего устройства. При сильном помутнении жидкости рекомендовано использовать флокулянты в таблетках.

554745747.jpg


Специальные препараты

Имеется также ряд средств и химических реагентов, которые можно применять при уходе за бассейном. К ним можно отнести следующие:
    - средства, которые повышают или понижают жесткость жидкости;
    - бытовая химия для очистки чаши бассейна;
    - препараты для очистки специализированного оборудования;
    - средства для бассейнов в зимний период;
    - препараты, применяемые для чистки крышек для бассейнов;
    - бытовая химия для очистки фильтрационного бака;
    - препараты для удаления металла из жидкости;
    - бытовая химия, которая удаляет жирную пленку со стенок резервуара, а также поверхности воды.

Самые популярные средства для чистки резервуаров

Среди иностранных и отечественных компаний по производству бытовой химии для очистки резервуаров имеется определенное количество препаратов, которые пользуются наибольшей популярностью. К ним смело можно отнести таких производителей, как Аквадоктор и HTH, Маркопул и Bayrol, а также Акватикс и СТХ.
    1. Одним из самых востребованных на рынке производителей такой продукции является немецкая компания Bayrol. При этом средства, выпускаемые производителем можно использовать как для ручной, так и для автоматической чистки резервуара. Стоит отметить, что продукция Bayrol не раз проходила тестирование и отличается высоким качеством своей продукции.
    Bayrol может предложить покупателям не только препараты для очистки воды, но и для мытья самого бассейна. К ним можно отнести:
    - стабилизатор жесткости, который направлен на то, чтобы предотвратить появление известкового налета;
    - препарат, который очищает ватерлинию;
    - бытовая химия для очистки системы фильтрации;
    - тестеры, способные определить рН уровень, а также содержание брома и хлора в воде.
    2. Достаточно популярной является также продукция компании НТН. Она выпускает не только привычные средства по уходу за резервуаром, но также и следующие препараты:
    - бытовая химия для дезинфекции на основе хлора. При этом в составе препаратов не имеется циануровой кислоты. Данные препараты не имеют неприятного запаха. Вода же, обработанная данными средствами довольно устойчива к воздействию внешних факторов;
    - средства, которые предназначены специально для ухода за SPA-бассейнами.
    3. Большой популярностью среди средств от компании СТХ являются следующие препараты:
    - средства РН- плюс и РН-минус в гранулах;
    - препарат, который предотвращает появление известкового налета на дне и стенах резервуара;
    - флокулянты в жидком виде;
    - средства для обезжиривания стен резервуара.
    4. Компания Акватикс готова предоставить целый набор средств, которыми возможно сделать полную очистку резервуара:
    - средства регуляторы РН-плюс и РН минус;
    - бытовая химия для обеззараживания жидкости с активным хлором;
    - альгициды;
    - коагулянты.
    5. Такая компания, как Аквадоктор также готова предоставить широкий спектр продукции, которая пользуется популярностью. Стоимость препаратов данной компании достаточно высокая, однако и эффективность тоже высока. Стоит отметить, что Аквадоктор выпускает средства, которыми возможно почистить также и надувные бассейны.
    6. Среди отечественных производителей оборудования и качественных комплектующих для бассейнов можно отметить компанию Маркопул. Средства данного производителя достаточно доступны по цене и весьма эффективны.
Маркопул также занимается выпуском специальной продукции, которая может измерить некоторые важные параметры воды.

75475474.jpg
75475474.jpg (24.48 КБ) 22993 просмотра


Как правильно применять реагенты для очистки жидкости в резервуаре

Специалисты могут дать несколько советов о том, как правильно применять бытовую химию для чистки бассейнов. Соблюдать такие рекомендации следует для безопасности.
    - любые химические препараты используются строго по инструкции и в рекомендуемой дозировке;
    - при подборе средств следует учитывать объем резервуара;
    - необходимо добавлять препараты в воду, используя особый поплавок или же скимер;
    - плавать в бассейне разрешается лишь спустя 2 часа после использования средств;
    - бесхлорные средства для обеззараживания довольно дорогие, но они являются весьма надежными и не вызывают аллергии;
    - для экстримальной дезинфекции рекомендовано применять хлоросодержащие препараты;
    - вместо препаратов для резервуаров Intex можно установить хлоргенератор;
    - шоковую чистку воды рекомендуется проводить на ночь;
    - нежидкие средства и таблетки перед применением следует растворять в малом количестве жидкости.
Имеется немалое количество препаратов, которые помогут очистить бассейн и сделать купание в нем более приятным.
Как очистить и продезинфицировать воду в бассейне, читайте здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=27&t=3192

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя