Душевая кабина в бане: подбор подходящего варианта

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Душевая кабина в бане: подбор подходящего варианта

Сообщение Банщик » 28 фев 2016, 22:02

Современные душевые кабины – это совершенно необходимые аксессуары на территории парной. Они занимают много места, зато подарят всегда свою большую функциональность. Поэтому данное оборудование стоит обязательно обустроить в своей баньке. Душевая кабинка представляет собой огороженное пространство, в котором люди принимают душ и водные процедуры. Ввиду небольших габаритов, ее можно установить даже в небольшой баньке, и она будет радовать вас своими исключительными характеристиками. Существует много модификаций подобных устройств, к примеру, с открытыми дверками или с частично открытыми. Если кабинка открытого плана, то ее внутри отделывают плиткой, если закрытого – то она вся по периметру закрыта, это более сложный тип для установки, зато с его помощью можно сделать более совершенный тип в плане наделения различными функциями.
1.jpg

Многообразие вариантов для установки
Классическая душевая кабина, которая известна нам сейчас – это строение, которое наполнено различными усовершенствованиями, занимает мало место, поэтому любимо многими. Открытая конструкция отличается простотой, ее просто можно установить между двумя параллельно расположенными стенками, причем подобрать такие дверки, которые для вас будут максимально удобными. Для устройства слива не стоит делать также, как поступают с открытым душем, когда вода стекает через сток напрямую в канализацию. Устройство поддона – это более надежное и прогрессивное решение. Но и он должен иметь свои особые параметры, благодаря которым конструкция получится максимально качественной и надежной. К примеру, важна жесткость поддона, качественный слив, а также поверхность слегка шероховатая, чтобы вы не смогли поскользнутся и упасть. Типов поддонов также существует очень много: начиная эмалированных и стальных, и заканчивая мраморными вариантами – то есть, на любой вкус и кошелек. Металлические поддоны достаточно крепкие, но они могут повредиться, быстро царапаются – особенно, если они покрыты эмалировкой. Со временем они будут ржаветь и поддавать коррозии. Очень популярные и качественные поддоны те, которые сделаны из акрила или имеют такое покрытие. Они также сразу нагреваются от горячей воды и ступать ногами по ним приятно. Также они не влияют на воздействия влаги, долго и исправно служат вам. Из недостатков можно отметить гибкость акрила, поэтому при установке его следует дополнительно укрепить металлом прочным. Дачные и банные душевые часто монтируются без поддонов, однако, тут следует сразу же продумывать мощную и надежную систему слива. Сам каркас может быть выполнен из металлических листов – крепких и одновременно гибких. Защитные дверные шторки делаются из пластиковых материалов. Красивый и практичный вариант, но еще и дорог – это шторки из стойкого к ударам стекла. Такие стекла бывают различных оттенков, они не мутнеют со временем, и даже не запотевают. По принципам открывания подобные конструкции можно разделить на распахивающиеся и раздвигающиеся. Первые варианты, к примеру, делятся на устройство с одной или двумя створками. Раздвижные де имеют массу разнообразных вариаций. В каркасе скрываются ролики, с помощью которых происходит передвижение шторки.
Сегодня также очень популярными вариантами являются душевые кабинки, которые имеют встроенный парогенератор. Это так называемые баньки с турецкой парной. За душем в них располагается удобное устройство выхода пара, пар от очень горячей воды выбрасывается в пространство душей, и вы получаете отличный термический эффект – это простой способ получить в личное банное пользование турецкий хамам. Но не все так просто: душевые кабинки также оснащены специальными измерителями температуры и пара – термометрами-гигрометрами. Ну и кабинка обязательно делается с крышей, чтобы пар напрасно не уходил из помещения, а также необходима максимальная герметичность. Самую высокую герметичность имеют дверки раздвижного типа, так как они подводятся под корпус, не образуя никаких щелей. Такие кабинки дополнительно могут быть снабжены приятным гидромассажем: форсунки располагаются над душем и образуют приятный и расслабляющий эффект. Количество форсунок может быть различным – в результате, обеспечивается самый разнообразный и качественный массаж.

Кабинки с турецкой бане очень часто бывают оснащены небольшим стулом – на котором удобно сидеть и наслаждаться оздоровительными влажными парами. С помощью такого устройства вы сможете солидно улучшить наполненность своей баньки, сделав ее более эффективной и разнообразной – русская баня, хамам, душевая. Осталось сделать только купель и будет максимальный расслабляющий эффект. Такую конструкцию можно назвать не просто душем, а боксом с оздоровительными процедурами, так как хамам заботиться о здоровье и чистоте коже, увлажняет дыхательные пути, закаляет все органы, а также просто помогает расслабиться в непринужденной обстановке. В такой парной-душевой также можно в полной мере насладиться ароматерапией с различными ароматными составляющими, травами и растениями.
Собрать душевую кабину самостоятельно – можно!
Если вы обладатели хотя бы начальными навыками строительства, то обязательно сможете сделать для себя потрясающую обстановку парной, насладиться замечательной атмосферой, а также перед этим поставить душевую кабину. Относительно пола – можно установить поддон или же смонтировать наклонный пол. Если вы сделаете все правильно, то любая выбранная конструкция будет служить вам максимально долго. перед монтажом душевой кабинки, следует внимательно отнестись к выбору места установки. В полу далее делается углубления для слива. Также важно подготовить сам пол – сделать его герметизацию, а затем заизолировать – вам не нужно, чтобы пол протекал и терял свои целостные характеристики. Если вы будете класть кафельную плитку, то под ней слои герметизации будут состоять из нескольких важных слоев. Изначально – это основа из бетона, сверху на нее кладется слой из пенопласта. Эти два слоя между собой имеют также прокладку гидроизоляционного типа. Только после этого происходит укладка плитки, имеется при этом небольшой уклон в сторону отверстия для сливания воды. Поэтому, делая пол в том месте, где будет стоять душевая кабинка, следует продумать обязательно высоту в 15 см для слоев изоляции.
2.jpg
В установке душевой кабинки в баню нет ничего сложного: главное, продумать все моменты, произвести качественную изоляцию пола, сделать удобный и функциональный слив – и можно пользоваться выбранной душевой достаточно долго.
Еще больше статей о важных коммуникациях в бане, читайте в нашем разделе.

MarvinEi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Душевая кабина в бане подбор подходящего варианта

Сообщение MarvinEi » 05 май 2016, 13:19

Я за ванну. Все-таки душевая кабина - это только душ. А в ванной можно принимать и душ, и поваляться в пенке.
Я всегда считала, что душевую кабину выберу только в случае категорической нехватки места.
Соглашусь сPolly, что если шторка и герметик, то вообще без проблем.


Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя