Как выбрать газовую печь для бани?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как выбрать газовую печь для бани?

Сообщение Akcii » 10 май 2016, 09:07

На сегодняшний день русская баня уже не ассоциируется с привычным одноэтажным зданием, которое отапливается исключительно дровами. Безусловно, с приятным ароматом дров связано много хороших воспоминаний, но на смену этому топливу пришло электричество. Например, инфракрасные бани пользуются особой популярностью. Также бани с газовым отоплением отодвигают на второй план всех своих конкурентов, особенно, учитывая тот факт, что управлять ими очень просто. Но еще больше привлекает людей в банях с газовым отоплением то, что они являются самыми экономными. Если приусадебный участок украшает парилка огромных размеров, то с помощью газа ее можно прогреть в кратчайшие сроки.
Владельцам парилок, которые задумались об их оснащении газовым оборудованием, необходимо знать, какие есть правила монтажа, особенности систем, а также основные виды. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

6453643.jpg


Почему газовые печи лучше других?

Конечно, для людей, которые имеют возможность добывать дрова или же покупать их по невысокой стоимости, традиционная русская печь считается лучшим вариантом и с этим фактом спорить бесполезно. Но во всех остальных случаях, альтернативы газовому оборудованию не существует. Стоит еще раз напомнить о ее экономичности, а также простоте монтажа и эксплуатации.
В настоящее время печи на голубом топливе, которые устанавливают в банях, лидируют по продажам, причем не только в РФ, но и других русскоязычных странах. Преимуществ, за исключением тех, которые указаны выше, множество. Стоит отметить дополнительные плюсы, а именно:
    • компактные размеры. Благодаря этому достоинству газовое устройство без проблем помещается даже в парилках небольших размеров. В таких печах нет зольника, и отсутствует топка;
    • оптимальный температурный режим. Для того, чтобы установить необходимую температуру, достаточно выставить определенный режим, причем один раз. Посетители парилки, включая владельца, могут напрочь забыть о необходимости поддерживать температуру и наслаждаться полноценным отдыхом с банными процедурами;
    • комфорт и простота эксплуатации. После завершения банных процедур достаточно просто выключить печь. На этом обслуживание печей заканчивается – никаких дров и сгоревших угольков.

Устройство печи

Независимо от линейки газовых печей, представленных разными производителями, устройство предусматривает наличие газовой горелки. По трубе подается газ, который обеспечивает беспрерывный процесс горения. Некоторые модели оснащены баком для горячей воды, в других же – емкость необходимо покупать отдельно. В верхней части газовой конструкции расположен поддон, предназначенный для камней. Здесь же расположено устройство, обеспечивающее отвод продуктов сгорания. Необходимо упомянуть о том, что для газовой плиты лучшим вариантом считаются круглые камни с моря. Также можно использовать речные булыжники. Именно они способны выдерживать огромную температуру, ведь в некоторых случаях она превышает двести градусов. Более того, после нагревания на булыжники выливается холодная вода и обычные камни не способны выдержать такие нагрузки. Все современные печи заключены в надежный корпус. Также обязательными элементами являются предохранитель и термостат, обеспечивающие безопасность и комфорт людей. Газовая камера герметична, поскольку расположена она под поддоном для булыжников.

Выбор газовой печи для парилки: что нужно знать?

Вполне возможно, что вам также приходилось слышать то, что газовые печи иногда называют «бомбами». Такое название они получили из-за того, что продолжительное время на рынок поставляли некачественную продукцию неизвестных торговых марок. В некоторых случаях возникали взрывы, которые сопровождались серьезными травмами. Именно это послужило причиной распространения мифа о том, что голубое топливо и электричество – худший вариант для обустройства бань. На самом деле, миллионы людей эксплуатируют в своих парилках качественное газовое оборудование. Они полностью удовлетворены функциональностью и безопасностью устройств. А вся причина заключается в том, что люди покупали газовые печи для бани по строгим правилам, на которых мы сейчас и остановимся.

Что нужно знать о горелках?

Во-первых, все газовые горелки отличаются расходом голубого топлива. Исходя из этого, можно подобрать экономичную модель. Например, парилка небольших размеров вполне сможет отапливаться при расходе газа в два кубометра в час. Но даже в том случае, если вы прогадали с выбором горелки, не стоит расстраиваться, поскольку она является заменяемым элементом. Правда, в таком случае необходимо обратить внимание на резьбовое соединение.
Второй нюанс заключается в сертификации продукции. Каждое газовое устройство должна иметь соответствующий документ, подтверждающий ее качество и уровень безопасности. Если вам пытаются продать газовую печь без документов, откажитесь от такой покупки, причем даже в случае предоставления огромных скидок.
Не стоит покупать горелки, которые выпущены неизвестными производителями. Рекомендуем отказаться от приобретения устройств, которые уже были в эксплуатации. В любом случае, горелка должна быть изготовлена известной торговой маркой, а также иметь соответствующий паспорт. Кроме того, в процессе эксплуатации потребуется регулярно проводить профилактический осмотр специалистом. Все перечисленные меры безопасности являются очень важными, поскольку от них зависит здоровье людей, которые планируют наслаждаться банными процедурами.

Газодровянная печь: неплохая альтернатива

В наше время, такие печи заняли достойное место в соответствующей нише. Кроме жидкого и природного газа в них могут гореть и обычные дрова. Такая возможность доступна благодаря съемным элементам, которыми оборудованы газодровянные печи. Основными элементами таких устройств являются ГГУ, а также топливоприемник. Универсальные конструкции таких печей довольно востребованы, но, в то же время, отличаются невысокой стоимостью.

54645336.jpg


Установка газовой печи в парилке: что нужно знать?

Монтажные работы требуют ответственного отношения и лучше всего, если подключение к газовой сети, настройку и первый пуск системы выполнят квалифицированные специалисты. Как правило, заказать монтаж можно в компании, которая занимается продажей печей. Обязательным условием при монтаже является обивка стен несгораемыми материалами. Между огнеупорным основание печи и другими элементами должно быть расстояние более 10 см. Между печью и стеной должно быть не менее пяти метров.
В качестве труб для удаления дыма, а также соединительных элементов используется нержавеющая сталь. Лицевая сторона устройства должна выходить в предбанник, который обязательно оснащается эффективной системой вентиляции.
Тем, кто желает ощущать комфорт во время посещения бани, обязательно рекомендуем установить газовую печь. Вы получите не только удобства, но и функциональность, а также значительную экономию.
Много информации о банных печах здесь -http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы

Вернуться в «Металлические печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя