Печь металлическая для бани: хороший выбор или нет?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Печь металлическая для бани: хороший выбор или нет?

Сообщение Банщик » 27 янв 2016, 21:02

В последнее время очень часто в банные территории выбирается печка из металла – это современная легкая конструкция из нержавеющей стали, которая имеет большую эффективность использования. Многие известные европейские и российские марки уже давно выпустили линейки таких печей. В чем же состоит их привлекательность, и как именно данные печи используются, постараемся разобраться здесь.

Если сравнивать с кирпичной или чугунной конструкцией, то печи из металла имеют меньшие расценки, поэтому для многих являются более доступным вариантом, который можно будет использовать для нагнетания жара в парной. Однако, сразу же и бросаются в глаза недостатки металлических конструкций – это недолгая отдача тепла ввиду очень тонких металлических стенок, быстро отдает тепло, после чего надо снова ее топить, если все не успели помыться. Срок службы у таких конструкций намного меньше, чем у печек кирпичных. Но сначала остановимся на очевидных достоинствах. Сам по себе материал – металл, отличается особой податливостью, поэтому из него получаются разнообразные форматы печей – качественных и солидных, кроме того, современные технологии позволяют делать прочные конструкции из стали, усиленные дополнительными элементами, и поэтому срок службы достаточно высок. Способов обработки металла великое множество, и все они не являются сложными в технологическом плане, ввиду этого стоимость печей не такая высокая, как на печки-каменки. Металлические печки также имеют достаточно высокий КПД – около 85-90%, тогда как кирпичные печи не дают более 70%.

Печь из металла является цельной конструкцией, которую можно не бояться уронить или ударить – с ней ничего от этого не произойдет. Ее также можно легко транспортировать – вес она имеет небольшой, а также характеристики для переноса хорошо позволяют это сделать. Еще один важный параметр – это отсутствие фундамента при строительстве металлических печей – так как вес маленький, то нет опасности в том, что конструкция просядет, опасения такого плана вообще не присутствуют. Вся установка такой печки – это планирование места для монтажа, а также возведение дымовой трубы и дымового канала самого банного строения. По сути, такая конструкция может быть и не стационарной, или ее можно убирать, если пользоваться ей не будут долгое время.
Металлическая печка быстро нагревается ввиду тонких стенок, быстро отдает тепло. Этот фактор оказывает влияние на общую мощность: в печи из кирпича, пока стенки нагреются, часть тепла просто улетит через дымовую трубу. С металлическими все наоборот – они моментально отдают помещению все тепло, зато после этого аккумулировать жар уже не будут – в стенках не задерживается тепловой потенциал.

Металл сам по себе является более однородным, чем слоистая структура кирпичной печи. Такая печь не будет отсыревать и ржаветь, а также, если вы долго не топили ее, то ничего страшного – разгонные топки делать не обязательно, а сразу использовать печку на полную мощность.
Минусы использования
Самым главным недостатком металлических печных строений является то, что они не могут «дышать» в отличие все от того же кирпича. Влажность в помещение с печкой из кирпича будет всегда поддерживаться в норме, так как присутствует такое понятие, как воздухообмен. Чтобы заставить «подышать» печку из металла, можно сделать «живую» облицовку, используя кирпич, талькохлорит и прочие натуральные экологически чистые варианты. Пожарная опасность с подобными конструкциями повышается: если не делать облицовок, то обжигающий металл может раскаляться докрасна, вызывая травмоопасность.
Срок службы печей такого плана намного меньше, чем у каменок. Более 20 лет такая печка не станет работать исправно, потребуется ее замена ввиду износа. Физика и химия металла могут дать явное представление на характеристики получившегося строения. Если вы решили купить или построить самостоятельно такую печку-банную, то внимание изначально надо уделять выбору материала.
Из какого металла можно делать печь для бани?
Сразу стоит взять на вооружение: алюминий, как металл, совершенно непригоден для устройства печки, так как у него совсем низкая температура плавления.
2.jpg

Часто самостоятельно делают печки из стали, но брать надо такую, толщина стенок в которой больше 4 мм. Однако, такие строения часто служат очень мало, и тем более, если эксплуатируются в районах, где суровые зимы, раскаляют ее на полную мощность, выжимая все производимые соки, на которые она способна. Такая нещадная топка приведет к тому, что печка прогорит.
Отличный вариант – жаропрочная сталь, из которой изготавливаются все современные брендовые печки. Такое строение может с успехом прослужить хозяевам долгие два десятилетия. КПД около 80%, быстрота нагнетания жара – все это успешно используется. Заводские модели имеют все нормы качества и соответствуют требованиям МЧС. На первый взгляд конструкция не отличается сложностью, однако, здесь присутствует сложный тип сварки и дорогостоящее оборудование, поэтому в домашних и дачных условия повторить такой опыт будет крайне сложно.

Но все равно простая конструкция их стойкой к огню стали будет легко воспроизвести, и она долго будет радовать вас своей функциональностью.

Подводя итог, можно отметить: металл достаточно плохо накапливает тепло, быстро отдает его, ни капли не задерживая в своих стенках, и не аккумулируя. Выбирая печь для своей бани, всегда стоит реально оценивать габариты парной и теплоотдачу печи – сможет ли печка удовлетворить потребности парной, будет ли хватать ее КПД. В остальном, печи из металла являются отличными вариантами для использования в условиях бани.
Еще больше статей про банные печи смотрите на нашем сайте.
1.jpg

Вернуться в «Металлические печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость