Как обложить металлическую печь кирпичом

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как обложить металлическую печь кирпичом

Сообщение Akcii » 23 май 2016, 21:16

Все отлично знают преимущества металлических печей, которые способны прогреваться очень быстро, поэтому парилка подготавливается практически за полчаса. Надо сказать, что обогрев может быть неравномерным, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы все было создано для комфортного отдыха. Иногда может возникать ситуация, что печка стала горячей, а камни еще не прогрелись, тогда нахождение в парилке не приносить никакого удовольствия и человек может чувствовать себя не комфортно. Специалисты говорят о том, что в таком случае добиться удобства и комфорта можно только обложив печь кирпичом, потому что только этот материал имеет все необходимые свойства и является универсальным.

454353453.jpg


Как правильно выбрать кирпич и раствор?

Важно правильно выбрать кирпич и раствор для кладки, потому что в таком деле обычный кирпич не подойдет, правильнее будет остановить свой выбор на огнеупорном кирпиче. Надо сказать, что выбор такого материала довольно большой, для самой обычной печки подойдет красный кирпич, но если необходимо сразу позаботиться о внешнем виде печи, то можно выбрать фактурный, разница будет только в цене.
Особое внимание стоит уделить и раствору, на который будет крепиться кирпич. Для этих целей можно выбрать цементный раствор с небольшим количеством глины, иногда даже можно использовать обычный глиняный раствор, но надо четко понимать, что для крепости нужно использовать еще и клей для керамогранита. После того, как материал будет готов, можно приступать к кладке, но надо будет еще и продумать, как именно все будет происходить, для этого как правило создается проект печи.

Как укладывать кирпичные ряды?

Лучшим способом для укладки будет кладка в полкирпича, при этом желательно выдерживать один порядок, чаще всего выбирают шахматный, этого вполне будет достаточно для хорошего теплообмена. Если конечно кирпича имеется не очень много, то можно класть его на ребро, но тогда, защита будет немного тоньше, а это означает, что все свойства также не будут на высоком уровне. Некоторых умельцев может смутить, что печь становиться грязной при кладке, но этого бояться не стоит, потому что все можно легко исправить.
Еще одним важным моментом является соблюдение дистанции между самой металлической печью и кирпичом, лучше всего, чтобы зазор оставался размером в 10 сантиметров, дело в том, что маленькое расстояние не улучшит нагрев, а наоборот может привести к тому, что металлические экраны будут слишком накаливаться и в скором времени выйдут из строя. Если говорить об идеальном варианте, то иногда хватает и пяти сантиметров. Дельным советом является замачивание кирпичей перед кладкой, это помогает улучшить сцепление.
Обязательно необходимо позаботиться про вентиляционные отверстия, это условие является важным для нормальной циркуляции воздуха. В месте, где будет находиться окошко кирпич лучше всего надо класть торцом вперед. Таких окошек не должно быть слишком много, но желательно, чтобы их было хотя бы четыре. Если есть возможность подстраховаться, то на каждый ряд из кирпича можно класть арматурную сетку, но данное условие не является обязательным.
Как только кладка будет закончена, сразу надо позаботиться об очищении поверхности от лишнего раствора. Естественно, что должно пройти немного времени, чтобы она засохла, для этого хватает иногда суток. Поэтому приступать к очищению смело можно через сутки. Это хорошо, если имеется дрель со специальной щеткой, тогда все лишнее можно убрать практически за полчаса. Если все приходиться убирать в ручную, то надо взять хозяйственную жесткую щетку и мыльный раствор, это поможет печке засиять чистотой.

6436436.jpg


Почему лучше всего использовать именно кирпич?

Многие начинают оценивать по достоинству кирпичную кладку, только после того, как начинают ею активно пользоваться. Дело в том, что на самом деле имеется просто огромное количество преимуществ, на которые не обратить внимание невозможно. Рассмотрим их более подробно:
    1. От печи идет равномерное тепло, потому что кирпич сначала нагревается, а потом распространяет тепло по всему помещению, проникая в каждый уголок бани. В бане не присутствует обжигающего жара, который тяжело переносится и обычно исходит от металла, можно перемещаться в любую точку парилки и чувствовать себя при этом комфортно.
    2. Второй плюс касается именно камней, которые прогреваются намного быстрее, теперь заботиться о влажном паре не приходится, его можно поддерживать чуть ли не постоянно.
    3. Нахождение в парилке также может продлиться, так как тепло, которое направляется через кирпичи, сохраняется дольше и не стоит постоянно беспокоиться о температуре она всегда поддерживается в одном режиме.
    4. Сама печь не несет никакой опасности, например, если слегка прикоснуться к железной печи можно получить серьезный ожог, а вот слой кирпича выполняет роль специальной заслонки, которая не позволит травмироваться.
Конечно, надо понимать, что печь обложенная кирпичом будет дольше прогреваться, но это не столь заметно, достаточно просто уделить растопке немного больше времени, ведь получение удовольствия от парилки сгладить все эти моменты, тем более, что в свободное время, пока баня прогревается настоящему банщику всегда есть чем себя занять. Специалисты говорят о том, что пока очень сложно найти замену кирпичу, поэтому вариант с кирпичной кладкой, является практически единственным нормальным вариантом. Надо сказать, что по стоимости кладка кирпича выйдет не дорого, так как для того чтобы создать такой кожух требуется всего кирпич и раствор, все остальное является только мелким добавлением. Дороже кладка может обойтись только в том случае, если владелец бани пожелают сразу задекорировать печь, но разница будет практически не существенной.
Еще больше полезной информации о банных печах, можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... ими-руками

Вернуться в «Металлические печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость