Выбираем лучшую металлическую печь для дома

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Выбираем лучшую металлическую печь для дома

Сообщение Банщик » 29 фев 2016, 13:37

Сегодня достаточно часто используются металлические печки и для отопления дома. Их модельный ряд достаточно широк, что позволяет выбрать именно ту модель, которую хочется, и которая устраивает по своим характеристикам. Выбор таких устройств часто обуславливается их небольшим весом, что позволяет с легкостью использовать подобные варианты, а также в некоторых случаях под них даже не формируется отдельный фундамент, что, согласитесь, очень удобно и решает массу проблем, связанных с установкой. Такой агрегат имеет свою собственную конструкцию, благодаря которой активно используется и имеет массу положительных качеств. Однако, конструкция схожа по своему устройству с обычной кирпичной печкой – она также имеет топку и дымоход, а также зольник и задвижки в основании. Относительно применения данных устройств имеются различные параметры, которые отличаются между собой. Главным назначением металлическим печных устройств является обогрев помещения, а также многие современные модели оснащены плитой, что позволяет с легкостью готовить пищу, согревать воду – очень удобно не только в доме, но и на даче. Один агрегат в полной мере сможет совмещать такие функции, как приготовление еды и наполнение дома теплом. Но выбирая тот самый агрегат для себя, мы часто задаемся вопросом, что выбрать, как не ошибиться и получить при этом полную функциональностью устройства без утраты эстетику и прочих важных критериев.
Выбираем хорошую печь из металла
1.jpg

Покупая печь или камин, мы хотим не просто сделать качественный обогрев помещения, но также и сделать также атмосферу более уютной и наполненной впечатляющим теплом. Старинные печки из кирпича отличаются малой мощностью, они часто отапливают только одну комнату, а на весь дом тепло не распространяется. Поэтому они служат больше дополнительными источниками тепла, а не основными. И чтобы массив печи прогрелся с толстыми стенками, требуется много времени. Печь из металла, напротив, имеет стенки основания тоньше, поэтому обогрев помещения будет гораздо более быстрым. Сегодня существует множество моделей печей, благодаря которым обогрев поддерживается более длительный срок ввиду наличия, к примеру, режима длительного горения. С ним не расходуется лишнее и дополнительное топливо, а обогрев поддерживается в течение 6-8 часов на основе переработанного топлива. Получаются сплошные плюсы относительно экономии. Устройство металлической печи имеет малые габариты, поэтому может монтироваться даже в малые или ограниченные пространства. Если печь не дровяная, то ее вовсе можно переносить с места на места и менять расположение, используя как качественный резервный отопительный источник. Печи из металла относится к разновидностям печей, которые могут отдавать свое тело долгий период времени. Это касается как раз тех устройств, которые имеют режимы медленного горения. Их эффективность также еще и экономна, так как дополнительного потребления дров не предусматривается. Чаще всего, когда перед вами стоит выбор, вы рассматриваете преимущества и недостатки стальной и чугунной печки. Также стоит понять, какой конкретно тип вам требуется – отопительный или отопительно-варочный.
Отличия печей из металла от кирпичных вариантов
Еще в недавнее время у кирпичных печей практически не было конкурентов. Но сегодня от них отказываются, прежде всего, ввиду большого веса и трудности с монтажом. К примеру, трудности вызывает возведение фундамента, и это обязательное мероприятие для того, чтобы конструкция успешно радовала вас своими характеристиками. Расчеты по фундаментным работам ведутся в зависимости от выбранного типа печки. Потом стоит внимательно следить за соблюдением технологии, следить за работой дымоходной трубы, отслеживать появление трещин по всему основанию – от фундамента и до выхода над кровлей трубы. Но конечно, кирпичные варианты отличаются достаточно впечатляющей теплоемкостью, что делает их практически единственными вариантами, способными дать длительный тепловой эффект от одной протопки. Комфортная температура после этого станет поддерживаться достаточно приличный срок. Печь из металла лучше всего монтировать именно в больших пространствах, так как для нормального процесса работы ей требуется больше воздуха. Даже в самые сильные морозы можно протапливать такую печку два раза в день, обеспечивая комфортную температуру для проживания. Металлическую печку часто выбирают в том случае, когда хочется иметь обогрев в уже готовом доме, где нет вероятности возвести отдельный фундамент для кирпичной тяжелой печки – да и работы такие будут слишком трудоемкими. Печь металлическая в таком случае является самым оптимальным вариантом. Чтобы протопить небольшой участок или одну комнату ее мощности вполне хватит, а также простотой отличается и сооружение дымохода – если он проходит по всему дому (с двумя этажами), то в комнате на втором этаже с трубой будет тоже жарко рядом находиться. Низкий КПД также решается, так как многие современные модели обустраиваются специальными тепловыми аккумуляторами, которые способны держать температуру в норме в помещении длительный период времени. Модели с длительным горением вовсе могут работать сутки и держать температуру на одинаковом выгодном значении.
2.jpg

Основываем выбор – на важных характеристиках
Приезжая на холодную дачу или в загородный дом, нам требуется быстрый обогрев, чтобы в помещении стала комфортно находиться – для таких целей как нельзя лучше подходит чугунная или стальная печка, которая мгновенно, за 30-40 минут даст хороший обогрев, и дальше станет он только усиливаться вашими подкладками дров. Сразу же в помещении станет достаточно тело и уютно находиться. Если вы хотите еще и готовить на печке, тем самым экономить электричество или газ, то подбирать оптимально будет отопительно-варочную печь. Многие европейские и российские фирмы предлагают данные варианты, которые также имеют и красивейшие очертания – такие, что и дополнительная облицовка не требуется. Выбор мощности основывается не только на площадях дома, но и обращается внимание на характерный минимальный температурный уровень, который находится в данной местности.
Современный рынок представлен большим количеством моделей, которые могут играть различную роль – создавать качественный обогрев в доме, дарить свою красоту и эстетику. При выборе конкретного агрегата обращайте внимание на учет только личных параметров, и подгоняйте их под ту или иную модель, если она им соответствует, то, возможно, вы нашли то, что искали. Удачного выбора!
Еще больше статей о печах – в нашем разделе!

anton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:38

Re: Выбираем лучшую металлическую печь для дома

Сообщение anton » 29 фев 2016, 13:40

Чугунная печка на даче уже лет 10 одна и та же стоит, работает нормально, дымоход чищу раз в году и все. тепло, хорошо в двухэтажном доме!


Вернуться в «Металлические печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя