Печи из кирпича: любовь русских париться

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Печи из кирпича: любовь русских париться

Сообщение Банщик » 27 янв 2016, 23:54

Издавна русские люди любят ходить в баню, проводят там много приятного времени, наслаждаются обстановкой, а также парятся вениками. Любовь к такому отдыху настолько глобальная, что многие возводят массивные печные конструкции самостоятельно, причем – из кирпича. Если печка сделана правильно, с учетом всех рекомендаций, то в ней все четко сбалансировано – парение, охлаждение в купели – все четко продумано. Баню можно назвать одним из лучших изобретений человечества, ведь в ней можно спокойно отдыхать, принимать водные процедуры. Парная, в которой установлена печка из кирпича, является прекрасным местом для релаксации, средством борьбы с усталостью, приобретением бодрости – так приятно просто посидеть около приятного и расслабляющего живого огня, парение в такой обстановке также будет радовать на все 100%.

Что говорить, атмосфера в парной с кирпичной печкой-каменкой на дровах, устанавливается самая оздоровительная и приятная, и она располагает к удовольствиям, развлечениям и множествам приятных процедур. Климат, отопление, утепление – все это важные факторы, которые сказываются на качестве обустройства парной. Насколько качественная печка установлена в парилке – такая и будет создаваться обстановка для парения. Поэтому к выбору печи в бане всегда стоит относиться очень серьезно. Другое дело – утепление и облагораживание парной. Если баня будет негерметичной, то никакая печка не спасет, даже супер-качественная и дорогая. Ввиду чего, утепляем баньку, а потом подбираем к ней отличную печь. Разумеется, подбор должен быть уже на этапах планирования бани. Печь из кирпича – это отличный выбор, чем она хороша – сейчас разберемся. Самостоятельная постройка такой конструкции тоже реально, причем она не отнимет слишком много денег. Для возведения можно выбрать кирпич невысокой марки, однако – стоит подбирать только ровные кирпичи с одинаковыми гранями и геометрией. Если вы выбираете строение из кирпича, то можете быть уверены – оно получится экологичным и безопасным для здоровья, так как натуральность используемых материалов тут достаточно высока. Еще одна положительная особенность – кирпичные стенки долго после протопки печки могут аккумулировать тепло, а воду, которая греется в котле, можно использовать теплой даже на следующее утро. Кирпич – отличный материал, который обеспечит вам достаточно долгое использование и правильную эксплуатацию.
Разумеется, есть и недостатки: к примеру, толстые стенки печи будут долго прогреваться, придется нагнетать желаемую температуру парной дольше, чем это можно сделать с металлическими печами. Кирпичную конструкцию, конечно, гораздо сложнее возвести. Но дальнейшая правильная и экономичная эксплуатация гораздо важнее. Тем более, что печку может помочь возвести печник-профессионал, который поможет избежать ошибок.
Устройство кирпичной печки
Все печи из кирпича отличаются практически одинаковой сборкой: топка обязательно конструируется из огнеупорного кирпича, под ней располагается зольный отсек, металлическая решетка для углей, а также труба-змеевик под горячую воду и качественная дымоходная труба. Надо рассчитывать, что для установки такой тяжелой конструкции вам обязательно понадобится сделать фундамент, качественный и надежный. Четко отлаженная схема постройки печки предполагает наличие скошенных углов – гладкость стен тут также очень важна. В качестве связующего элемента между кирпичами используется раствор песка и глины в различных необходимых пропорциях. Не стоит добавлять цемент в кладку, так как она не продержится долго – придется все заново перестраивать.
Печи такого плана смогут справиться с обогревом больших банных просторов – и это дополнительное преимущество. Надо соглашаться с тем, что такая конструкция будет занимать много места, поэтому в маленьких банях установка будет практически невозможной. Не стоит забывать о такой важной дополняющей печке – каменке. С помощью разгоряченных камней вы сможете поддавать жар в тот момент, когда это нужно. Печь из кирпича являются лучшим источником пара сухого – именно такой пар позволит хорошо прогреть тело, а также полноценно отдохнуть и душой.
1.jpg

При планировании строительства сразу стоит поставить себе цель: печь не должна создавать в парной температуру менее 45 градусов, нужно обеспечить должное количество камней, которых хватит для создания густого и ароматного пара. Когда печь в работе, из нее не должен просачиваться пар и продукты сгорания, которые вредны для человека. Любое печное строение будет радовать своих хозяев, если станет расходовать минимальное количество дровяного топлива. Еще больше информации по печам - здесь.
Вложения
2.jpg

MarvinEi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Печи из кирпича любовь русских париться

Сообщение MarvinEi » 14 май 2016, 17:06

Совсем не обязательно весь дом строить из кирпича. Дом будет крепким, если построить его из камня - ракушняка или пенобетона, а кирпичом только отделать снаружи. В местности, где я проживаю очень многие так строят. Дом отделанный красным кирпичом и накрытый красной металлочерепицей выглядит очень красиво.


Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя