Печь для маленькой бани 2х2

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Печь для маленькой бани 2х2

Сообщение Банщик » 28 янв 2016, 19:07

Многие, кто собирается установить в свою маленькую баню печь из кирпича, сомневаются в том, что такое массивное строение невозможно там поместить, и отказываются от такой идеи – иметь кирпичную печь-каменку в пользу металлического варианта печи. Самый простой вариант – сделать баню по-черному, в которой имеются валуны, нагреваются и дают свой жар – такой протопит костра, который часто использовался в банях еще на Руси и до сих пор используется в тех районах, где зимы слишком холодные и другим способом быстрое тепло не получить. Вода же нагревается путем кидания раскаленных валунов в воду – согласитесь, такой прием сейчас на грани фантастики, ведь все привыкли к удобным кранам, трубам, из которых течет вода, а также к полноценным бакам с водой, который греется от стационарной печки – металлической или кирпичной. Для маленьких парных часто выбирается печка из металла, ведь места она занимает куда меньше, чем мощное кирпичное строение. Еще один нюанс бани по-черному, это то, что хоть она и обустраивается не так сложно, но ни о каком комфорте не может быть и речи. На стенах, в окружающем воздухе будет царить смог, копоть и гарь. Чтобы соорудить кирпичную печь, в основном используется шамотный, огнеупорный кирпич, но нив коем случае нельзя применять силикатный кирпич – такая печь долго не сможет простоять и дарить свою функциональность.

Логично, что если размеры бани маленькие, то и печь будет иметь малые габариты – по-другому, никак. Тем более, о безопасности тоже забывать не стоит. О разгоряченную печку важно не обжечься, поэтому планировать защитный экран также придется обязательно. Перила бывают сделаны из дерева, и важно также покрыть их специальным составом против воспламенений и регулярно обновлять. В просторах интернета можно найти большое число различных проектов и планировок, с помощью которых обязательно удастся соорудить небольшую печку. Кирпичи в такой печи соединяются специальным раствором из глины с песком, а также может подойти и обычная добытая вами глина, только прочищенная от разного сора и мусора. Многие специалисты советуют в качестве связующего раствора брать 9 частей глины и одну часть речного песка – у каждого мастера свой рецепт, и важно найти идеальный для своей печки, что часто достигается путем проб и ошибок.

Если используется одна глина, то она помещается в емкость и добавляется требуемое количество воды для ее покрывания. Так состав должен простоять одну неделю, и называется данный сеанс выдержкой. Нужно, чтобы было достигнута консистенция сметаны, после чего, если этого требует рецепт, добавляются составляющие элементы – песок или цемент. Ширина и тонкость шпателя, который необходим для укладки состава – это главные и важные характеристики для удобного нанесения состава на кирпичи. Перед тем, как класть новый кирпич, порцию их вымачивают в ведрах – нужно, чтобы из них ушел воздух, что обычно происходит за пару минут.
2.jpg

Перед проектированием печки, даже небольших габаритов, важно не забывать и про обустройство фундаментной базы. Его глубина должна быть такой же, как и основной банный фундамент. Бетонная стяжка делается по уровню пола в вашей баньке. Монтаж печки, ее строительство производится прямо на месте. Сначала кладется базальтовое волокно, которое полностью пропитывается глиняным составом – все для того, чтобы обеспечить противопожарные характеристики. Пропитка может происходить в срок до десяти дней. Только после этого начинается полноценная кладка. В случае с маленькой баней толщина кирпичных стенок печи будет составлять полкирпича, максимальным значением является толщина в кирпич. Высота строения средняя равняется – 0,4-0,6 метров, ширина – 0,5-0,75 метров, а длина – не более метра. Обязательными составляющими конструкции будут являться дверка топки и для зольника, , между этими отверстиями необходима конструкция решетки, а задвижка для регулировки тяги будет находиться в верхней части печи. Минимальное сечение трубы из кирпича снаружи – не менее 0,4х0,4 м. Труба может быть внутри бани сделанной из металла, но нужно брать приличную толщину металлических стенок, которая составляет 1,5 м. Диаметр такой трубы равен не менее 96 мм. Нельзя применять в качестве трубы изделие из асбестоцемента, так как она может привести к пожару. Такой материал совсем не предназначен для изготовления из него каких-либо сооружений, с помощью которых можно с легкостью выводить продукты сгорания, она также может стать причиной возникновения пожара. Перепады температур сказываются на таком строении негативно, и в результате надкрышевая часть трубы может крошиться.
Другие варианты для небольшой бани
Для маленькой бани хорошим выбором станет и специальная печка из металла или чугуна – такие места займут намного меньше. Из чугуна сварить конструкцию будет сложно, так как нет специального оборудования, а вот конструкцию из стали можно сделать и самостоятельно, ничего при этом сложного не делая. Если все-таки хочется, чтобы кирпич присутствовал в конструкции, то тут подойдут комбинированные варианты, когда стальные стенки заключены в кирпичную облицовку – обычная кладка, которая станет дополнительным тепловым аккумулятором, а также дополнит конструкцию красотой и совершенством. Для маленького строения бани можно найти много вариантов, с помощью которых отделка принесет только красивые очертания и большую эффективность.
1.jpg

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость