Печь из кирпича для бани. Порядок кладки

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Печь из кирпича для бани. Порядок кладки

Сообщение Akcii » 10 апр 2016, 07:36

При постройке бани нужно побеспокоиться об одном из самых главных элементов, который сделает ее функциональной. Речь пойдет именно о печи, а так же о ее видах и правилах сооружения.
Современные металлические печи, которые создаются в банях можно считать достаточно простыми и удобными в использовании. Благодаря их преимуществам, они достаточно быстро прогревают любых размеров комнату до определенного температурного режима. Не смотря на это, большинство мастеров по строительству бани, а именно специалисты по кладке печи, настаивают на строительстве печи из кирпича. Их мнение объясняется тем, что паровая комната прогревается равномерно, горячим воздухом легко дышать, а атмосфера более уютная.
Все кирпичные печи для бани выпускают мягкое тепло, что и делает их такими популярными. Этот вариант прогревания бани отлично подойдет для тех, кто любит отдых в парилке, ценит его и часто пользуется данным видом релакса.

kirpichnaya-pechj-svoimi-rukami.jpg


Виды печей, которые создаются из кирпичей

Различные варианты печей, предназначенные для бань, условно делятся на четыре вида. Если хозяину парилки хочется сделать свою баню по старинке, ему подойдет «черный» вариант. Такая печь не оснащена дымоходом, соответственно в парилке всегда особенно приятный воздух с неким легким ароматом. Единственным минусом такой печи является то, что нужно за ней следить, пока не сгорят все дрова в ней.
Теперь о «серых» банных печах. Этот вид имеет как свои преимущества, так и недостатки. При строительстве «серой» отопительной системы обязательно сооружается дымоход, что позволяет экономичнее израсходовать сырье для поддержания температурного режима в парилке. Но как и в черном варианте, нужно ждать пока все топливо, находящееся в печи, сгорит.
Печи, получившие наименование «белые», так же пользуются высоким спросом. Они, после топки дров, остаются чистыми, и не насыщают воздух запахами. Нагревание помещения от такого устройства происходит в течение двенадцати часов, что не всегда удовлетворяет желание владельца быстро попариться. Положительной стороной такой печи является ее способность сохранять тепло длительное время.
Так же, собственноручно можно соорудить еще один вид печи, который с легкостью можно устанавливать в бане. Для ее возведения понадобятся: две плиты из прочного качественного чугуна, на которых надо правильно расположить кирпичи. Также нужен бак, который с трех сторон обкладывается кирпичом. Такая конструкция очень быстро нагревается и долго сохраняет тепло в паровой комнате.

Выбор кирпича

Все печи в бане должны быть не только красивыми, но и безопасными. Для их строительства, конечно, как и для возведения любого другого здания, лучше использовать кирпич премиум класса:

    -ровный;
    -одинакового размера;
    -одинаковой ширины.

При условии не слишком большого бюджета, отложенного на строительство печи, желательно приобретать кирпичный материал среднего класса, с определенными показателями качества. Строителю стоит четко понимать, что такой кирпич не всегда одинакового размера, а значит швы будут неровными, с щелями. Для бани недопустимы печи с щелями. По этому, необходимым действием станет укорачивание среднего кирпича, который составляет основной квадрат.

Печь своими руками

Современные интернет источники дают массу информации о том, как построить баню своими руками. Теперь не проблема заняться строительством самостоятельно, без помощи опытных специалистов. Чтобы заняться процессом строительства самостоятельно нужно выучить и запомнить основные аспекты кладки и соблюдать ее правила до последнего кирпичика.

pech.jpg
pech.jpg (55.11 КБ) 4489 просмотров


Основание

Первым, с чего стоит начинать строительство печи в бане, это железобетонный фундамент. Так же, заблаговременно стоит побеспокоиться о его гидроизоляции, чтобы даже при самых высоких температурах он оставался неизменно холодным. Не стоит забывать о высокой прочности фундамента.
Небольшое отверстие внизу должно быть оставлено для сохранности инвентаря. Это отверстие называется подпечьем, которое позже накроется кирпичом. Иногда такое отверстие накрывается деревянными брусками. Далее желательно подпечье закрыть специально созданным настилом. Использование нескольких кусков рубероида станет неотъемлемой частью работы при создании печи. Рубероидов понадобится такое количество, которое будет таким же, как и площадь кирпичей, находящихся сверху фундамента.
Следующим шагом станет нарезка кирпича. Нарезанные куски понадобятся для кладки защитной стенки печи, чтобы предупредить возможное воспламенение бани. Трос отвеса нужно применить на начальном этапе кладки кирпича. Это необходимо для того чтобы добиться ровности последующей кладки.

Подготовка глины и песка

Подготовка глины является важным процессом во время сооружения печи. Именно глина будет служить материалом для скрепления кирпичей между собой. Цемент не стоит использовать при строительстве данной конструкции, так как он не устойчив к высоким температурам.
Глина должна быть очищенной и заранее замоченной на несколько дней перед ее непосредственным использованием. После размокания глины, ее необходимо тщательно перемешать и довести до сметанной консистенции. По окончанию процесса подготовки глины, к ней нужно добавить мокрый песок. Не менее тщательно нужно выбирать песок. Он должен быть без ракушки, чтобы при смешивании глины и употреблении готового раствора при кладке, не получалось дырочек во швах.

Хороший ли раствор получился

Существует очень простой и понятный способ определения годности раствора. Для этого нужно взять обычную сухую палочку и воткнуть ее в смесь глины и песка. Слой раствора на палочке не должен превышать двух миллиметров. Такой раствор считается качественным и готов к использованию. Слой, показатель которого меньше одного миллиметра, говорит о плохой густоте. В этом случае к готовой массе нужно добавить глину и еще раз тщательно перемешать. Если слой превышает показатель в три миллиметра, стоит разбавить раствор песком.
Не стоит заранее готовить целый тазик или ведро раствора. Он слишком быстро потеряет свои скрепляющие способности. Так же, не стоит спешить быстро израсходовать весь материал. Лучше медленно строить печь, но качественно.

Сам процесс кладки

После подготовки необходимого рабочего инвентаря и раствора, можно приступать к выкладке печи. Первый рад кирпичной клад предусматривает установку первой дверцы, через которую будет чиститься печь. Ее нижнее крепление будет спрятано под слой кирпичного ряда. Крепить дверь нужно на оцинкованную проволоку.
Для того, чтобы концы проволоки не стали преградой при кладке дальнейших кирпичных радов, в самих кирпичах нужно заранее сделать отверстия. Дверцы для прочистки печи, высота которых больше, нежели высота кирпича, так же в обязательном порядке должны иметь такие же отверстия, в которые всунется проволока. Все щели потом будут замазаны раствором.

Водяной бак

Если изначально, при планировке постройки печи, был прописан и пунктик наличия бака для воды, то приступать к непосредственному монтажу нужно по завершению кладки кирпичей с отверстиями. Бак может быть купленным и или же самодельным, это не столь важно. Важна именно его правильная установка.

Крепеж решетки

В случае, если по окончанию кладки кирпича, в поддувале не сошлись два бруска из обожженной глины, а также они не достигают кромки ряда под номером четыре (его верхушки), значит, кирпич был неровным. Чтобы добиться ровной поверхности под решеткой, желательно с помощью болгарки осуществить распил целых кирпичей. Затем их надо выкладывать в новый ряд и закрепить глиняным раствором. Важным аспектом при установке колосниковой решетке является ее правильное расположение. Она не должна упираться нив одну стенку топки. При несоблюдении этого правила, при нагреве решетка будет раздвигать кирпичи.

Подгоняем пятый кирпичный ряд

Если кирпичная печь подразумевает наличие водяного бака, то у строителя печи могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что кирпичи, которые перекрывают дымоход задней стены печки, могут быть неодинакового размера. Этот нюанс может быть не замеченным сразу, но потом, щели образованные из-за нестандартности всех кирпичей будут бросаться в глаза.
Во избежание этой проблемы, можно воспользоваться вот каким советом. Два кирпича, лежащие вдоль стенки левой стороны, нужно подвинуть на три сантиметра к поддувалу и минимизировать щели между ними. Третий же кирпич, должен быть заменен бруски нужной ширины. Один из этих брусков, а именно левый, необходим чуть-чуть выдвинуть вперед, буквально на полтора сантиметра.
После такой проделанной работы нужно приступать к обмотке дверцы печи при помощи асбестового шнура. Его необходимо наматывать минимум в два слоя, для надежности. Такая процедура необходима для предупреждения воспламенения комнаты, если, вдруг, кто-то забудет налить воду в бак и растопит печь.

Окончательное закрепление дверцы

Закрепить топочную дверцу можно при помощи все той же оцинкованной проволоки. Ее диаметр должен составлять не менее двух миллиметров. Для каждого отверстия понадобится не один кусочек проволоки, а жмут, в котором их минимум три. Такая манипуляция поможет надежно закрепить дверцу.

Печь-для-бани-из-кирпича.jpg


Кладем шестой и восьмой ряд кирпичей

Большинство макетов и чертежей строительства печей для бань рассчитаны на использование кирпича высокого качества. Но не всегда есть возможность использовать именно его. По этому, этот этап не исключает возникновения все тех же неудобств, что и при кладке пятого ряда. А именно, размеры кирпичей могут отличаться друг от друга, что приведет к образованию щелей между кирпичными швами. Не стоит пытаться замазать появившиеся щели при помощи глиняного раствора. Ни к чему хорошему это не приведет. Лучше воспользоваться старым добрым методом замены кирпича на два бруска. Восьмой и девятый ряд не будут нуждаться в подгонке, поэтому не возникнет проблем с кладкой кирпичей.
После окончания основной работы, то есть полного выполнения кладки кирпича, нужно приступать к установке плиты. Этот момент постройки так же имеет свои нюансы. Плиту необходимо положить так, чтобы ее краешки были положены на кирпичах, на расстоянии двадцати, двадцати пяти миллиметров.
Сделать печь можно как с острыми углами, так и закругленными. Второй вариант считается более современным и модным. Как заострить углы печи, можно прочесть в интернет источниках, дающих полное описание этого процесса. Далее, процесс строительства будет направлен на возведение дымохода. Об этом можно прочесть более подробную информацию в других статьях.
Если данная статья не дала исчерпывающей информации, можно воспользоваться дополнительной полезной информацией, размещенной на http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... порядовкой

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя