Облицовка банной печи: нюансы выполнения работы

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Облицовка банной печи: нюансы выполнения работы

Сообщение Akcii » 15 май 2016, 06:51

С давних времен печь в парной играет ключевую роль. Она не только обеспечивает баню источником тепла, но также является элементом, который выполняет эстетическую функцию. В некотором роде ее можно назвать произведением искусства, поскольку народные умельцы обкладывают печь изразцами (разновидностью плитки коробчатой формы) и разрисовывают оригинальным орнаментом.
В наши дни для отделки печи чаще всего используют камень и мрамор. По крайней мере, такие тенденции диктует мода, но и плитка не теряет свои позиции. Облицовка современными материалами не требует таких навыков, как кладка обожженной глиной. Тем не менее, облицовка предусматривает соблюдение целого ряда нюансов. Остановимся на них подробнее для того, чтобы печь была не только произведением искусства, но и долгие годы радовала владельца безупречной прочностью.
Материалы для облицовки печи в парилке:
    • мрамор. Этот материал отличается достаточно высокой стоимостью, но гарантирует безупречный и богатый внешний вид;
    • майолика. Майолика представляет собой плитку, которая выполнена по особой технологии методом прессования. Лицевая часть покрыта глазурью. Из всех отделочных материалов ее используют наиболее часто;
    • терракота. По сути, этот отделочный материал не отличается от предыдущего за исключением глазури, которая на плитке отсутствует. Очень часто можно увидеть терракоту на каминах. Материал прочный, долговечный и стильный;
    • клинкер. Еще один вид плитки, который изготавливается из разных типов глины.


54643634.jpg


Отделка плиткой: особенности выполнения работы

Для облицовки подходят только кирпичные конструкции. Поверхность кирпича прогревается равномерно. Кроме того, материалы имеют близкие термические показатели. По этой причине двухконтурные кирпичные конструкции можно без сомнения отделывать любыми материалами. В таких печах кирпичи остаются статичными, поскольку обогрев происходит без локальных разрывов.

Одноконтурная печь: тонкости облицовки

Немного сложнее ситуация обстоит с одинарными печами. В таких конструкциях есть локальные перегревы, а значит, кирпичи сдвигаются на незначительные расстояния. Для решения проблемы многие используют более крепкие растворы, которые готовят на основании цемента. Но такой вариант еще больше усугубляет ситуацию, поскольку фактически разрывает плитку. В итоге, часть ее отпадает, а остальная остается на поверхности печи. Нельзя решить это вопрос и применением слабого раствора, так как плитка просто отвалится. Но выход есть, и он заключается в использовании герметика, который выдерживает температуру до 150 градусов. Плитка крепится с помощью силиконового термостойкого герметика на пять точек. Процесс облицовки выполняется очень быстро, а в случае необходимости монтажа отделочный материал можно снять без особых проблем. Но, стоит отметить, что держится облицовка на термостойком герметике отлично.
Некоторые специалисты используют еще один способ облицовки. Речь идет об укладке плитки с незначительным зазором. При этом, используют специальные виды клеев, которые способны снизить деформационные процессы от теплового расширения. В этом случае, а именно при облицовке кафелем, могут возникнуть некоторые затруднения, которые заключаются в разных показателях линейного расширения кирпича и облицовочного материала. Через определенное время кафель отпадает, особенно в том случае, если он уложен поверхность, которая сильно прогревается. Сетка в данном случае не поможет. Абсолютно бесполезными окажутся герметики и дорогостоящие клеевые основы. Более того, дополнительные каркасы значительно снижают тепловую отдачу печи и усложняют проведение ремонта.

Отделка печи с помощью камня

Независимо от того, какому материалу отдано преимущество: натуральному или искусственному – внешний вид печи приобретает новые, красивые очертания. Одним из лучших материалов считается керамогранит. Он твердый и прочный, а также характеризуется термостойкостью и устойчивостью к истиранию. Водопоглощение керамогранита также отличается минимальными показателями, а экологичность не вызывает никаких сомнений.

Облицовка змеевиком

В тренде облицовка печи змеевиком. Змеевик представляет собой природный камень, который характеризуется красивым внешним видом и высокой теплоемкостью. При отделке кирпича змеевиком не обойтись без сетки, так как материалы имеют разные коэффициенты расширения. Жесткий каркас обеспечит конструкции надежность и продолжительный срок эксплуатации. Также в качестве альтернативы сетке можно использовать базальтовый картон. Его же можно подложить под сетку. Таким образом, тепловая деформация будет сведена к минимуму. Рекомендуем обратить внимание на то, что печь нуждается в регулярном ремонте и для этого необходимо продумать места, где отделочный материал будет сниматься.

646363.jpg


Облицовка печи для бани: шесть пошаговых рекомендаций

В качестве примера ознакомимся с облицовкой печной конструкции плиткой клинкерной. Для изготовления плитки используется обожженная глина. Толщина плитки составляет один сантиметр. Такая облицовка позволит придать печи уникальный вид и выглядеть она будет, не хуже, чем при отделке дорогостоящими материалами.
    На первом этапе следует оштукатурить поверхность печи. Предварительно стенка очищается от пыли.
    На втором этапе необходимо установить каркас. Как правило, печи в банях эксплуатируются жестко. Владельцы всегда стараются максимально быстро ее растопить, после чего продолжительное время печь остается холодной – в режиме ожидания. Для того, чтобы исключить появление трещин, нужно использовать металлический уголок, который будет выступать за кладку около 0,5 см. Монтаж сетки выполняется с помощью шурупов. В характерных местах, а именно по краям может потребоваться использование дюбелей.
    Третий этап. Теперь следует еще раз нанести штукатурку и наложить дополнительный слой сетки. Поверхность сетки снова оштукатуривается. В некоторых случаях, когда печь выдает большие температурные нагрузки или у владельца есть сомнения в прочности отделочного материала, накладывается третий слой сетки. На завершающем этапе сетка покрывается очередным слоем штукатурки и выравнивается.
    Четвертый этап. Для отделки плиткой, изготовленной из обожженной глины, рекомендуем использовать «терракот». Его можно использовать также для отделки каминов. Особое внимание следует обратить на укладку первого ряда. Если применить подкладку в виде листов ГВЛ, а также начать работу с угла тепловой конструкции, то получить идеальный ряд будет гораздо проще.
    Пятый этап. После выполнения укладки переходят к затирке швов. Безусловно, необходимо дождаться, пока полностью высохнет клей. Разведение затирки выполняется в соответствии с требованиями инструкции.
    Для того, чтобы ускорить процесс работы, рекомендуем воспользоваться специальным пистолетом.
    На шестом заключительном этапе выполняется пропитка плитки термостойким веществом. Приобрести пропитку можно в специализированном магазине.
После выполнения всех работ вас ждет обновленная банная печь, которая долгие будет радовать посетителей своим шикарным внешним видом!

Подробнее с информацией можно ознакомиться по этой ссылке http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя