Русская печка с закрытой каменкой

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Русская печка с закрытой каменкой

Сообщение Akcii » 14 июл 2016, 06:11

Печь имеется в любой бане. Очень важно, чтобы она была надежна, безопасна. Подумайте, какую именно модель печи желаете видеть. Существуют современные изделия, которые работают на электричестве. Правда, что уж говорить, они никогда не станут достойной альтернативой настоящей печи. Имеются каменки из металла, есть из кирпича. Какую выбрать, решать вам. Только учтите, какой бы вариант вы ни предпочли, он должен соответствовать определенным нормам. То есть, давать оптимальную температуру, а также снабжать помещение нормальным паром.

54653463.jpeg


Зачем печь русской бани

Печка существует, прежде всего, для того, чтобы обеспечить баню хорошей температурой. Для этого она выделяет необходимый горячий пар. Есть топливо, которым растапливают баню. Их несколько видов, вы можете выбрать для себя самый подходящий:
    -топить можно углем;
    -часто используют жидкое топливо;
    -нередко применяют газ;
    -самый древний и привычный способ растопки для сельских жителей – дрова.
Чем бы вы ни топили, главное, получить настоящий горячий пар. Для этого используют камни. Их кладут в печку, разжигают огонь, от души прокаливают. После на камни льют воду, благодаря чему выделяется горячий пар. Он наполняет помещение, согревая его. При этом не сгорает кислород, ведь в парилке не имеется источника огня.

Какие требования предъявляют к каменке

Вы обязательно должны знать, что необходимо для каменки:
    -каменка должна давать парилке большую температуру. Какую именно? Возле потолка необходимо приблизительно восемьдесят градусов. Чуть выше пола пусть будет градусов сорок – сорок пять;
    -увлажнение воздуха также входит в задачу каменки. Воздух станет влажным после того, как вы обольете камни водой;
    -нельзя, чтобы в помещение попадал дым. Надежная каменка никогда этого не допустит;
    -топливо должно расходоваться экономно, иначе банные процедуры станут неслыханной роскошью.
Печь, состоящую из металла необходимо снабдить еще одной сеткой. В каменном, и в металлическом типе она работает одинаково. Хотя, металлическую конструкцию нагревает быстрее. Именно поэтому многим металлическая конструкция нравится больше, чем каменная. Ведь чтобы отопить каменную печку требуется больше времени. А, значит, расходы на топлива для нее больше.
Есть несколько видов печей. Некоторые имеют открытую каменку. Другие снабжены закрытой.

Закрытая каменка

В русской бане больше всего распространен закрытый вариант. Считается, что он надежен, удобен. А также может передать весь неповторимый колорит национальных банных процедур.
Чтобы передать тепло в закрытых устройствах предусмотрена специальная дверца. Она называется паровая. Когда топливо сжигается, дверца закрыта. Поэтому внутрь не попадает дым. Когда вы решите зайти принять баньку, откройте дверцу. Помещение прогреется, будет отличная температура, примерно пятьдесят – шестьдесят градусов.
Такая каменка прогревается достаточно долго. Да и топлива требуется немало. Поэтому за несколько часов до принятия банных процедур, начинайте растапливать конструкцию. Из-за нагрева камней постепенно увеличится температура.

Печки с закрытой каменкой бывают нескольких видов

Конструкции, под названием периодические. Это самые популярные устройства нашей национальной баньки. Здесь может сохраняться тепло около двух суток. Рядом с камнями находится топка с огнем. Он их и нагревает. Также их дополнительно прогревает дым. В самом низу температура камней может достигать тысячу градусов. Вверху шестьсот – семьсот.
Так как на камни постоянно попадает дым, на них скапливается сажа. Поэтому идти в баню можно после того, как топливо полностью сгорит. Большая температура сожжет части сажи на камнях. Если топливо сгорит не полностью, в парилку попадет угарный газ. А он, как известно, ядовитый. Хорошо растопите каменку, и часа через четыре смело заходите и наслаждайтесь баней.
Устройства постоянного действия. Из чего оно состоит? Имеется дымоход, обязательно располагается топливник. Не обойтись и без поддувала. Естественно, имеется засыпка. Между камнями и топкой находится стенка. Именно она и нагревает камни. Порой температура доходит градусов до пятисот. Затем, они начинают своим теплом греть парилку. Чтобы корпус каменки выдерживал большие температуры, его изготавливают из очень прочной стали, устойчивой к огню. Лист такой стали составляет четыре миллиметра.
Необходимо учитывать определенные особенности этого устройства. Корпус сильно нагревается, так как топливник имеет небольшую толщину. Поэтому корпус снабжают специальным кожухом из металла. Воздух нагревается от стенок, которые очень накалены.
Не всегда при топке бани топливо сгорает дотла. Тогда образуется сажа, появляется она на камнях. В этом случае небезопасно брызгать водой на камни. Потому что сажа с камней поднимается в воздух. Естественно, воздух в парной становится грязным, им трудно дышать. Чтобы этого не случилось, дым не должен соприкасаться с камнями. От него их ограждают плитой. Можно использовать плиту, выполненную из стали. Нередко пользуются чугунной.

Чем хороша печка, имеющая закрытую каменку

Положительных качеств у этой конструкции много:
    -печка топится не в парной. Значит, вредный газ в парилку не попадет. Банные процедуры проводить очень приятно и полезно. Можно использовать различные ароматизаторы. Тогда воздух насытится приятными запахами;
    -камни нагреваются равномерно. Появляется приятный влажный парок. С его помощью находиться в помещении с большой температурой легко и приятно;
    -закрытые каменки более надежны и безопасны. Вода, которой брызгают камни, не попадет вам на кожу. Значит, никакие ожоги не страшны.
Для дополнительной безопасности имеется специальная дверца. Находится она в камере сгорания.
Камни остывают долго, значит, теплом обеспечат на много часов. Печку заканчивают топить, лишь только они наберут нужную температуру.

Недостатки

К сожалению, как и любые конструкции, закрытый вариант каменки имеет и недостатки:
    -очень долго нагревается парилка. Не каждый любитель банных процедур готов проводить время в ожидании;
    -много топлива расходуется. А это ведет к дополнительным расходам;
    -конструкция имеет не очень привлекательный вид.

75734735.jpg


Каменки открытого и закрытого вида

Немного имеется отличий между каменками металлическими и кирпичными. Разве что нагреваются они намного быстрее. Это понятно, ведь кирпичные стенки намного толще металлических.
Принимать банные процедуры в заведениях, имеющие печки из металла можно почти сразу после разогрева. Подождать придется всего минут тридцать - сорок. Однако следует помнить, что печка, которая очень быстро нагрелась, очень быстро теряет свое тепло. Это ее главный недостаток.
Как ухаживать
Какой бы конструкции вы ни отдали предпочтение, за ней нужно ухаживать. Как можно чаще заглядывайте в каменку. Битые, потрескавшиеся и порченные камни сразу убирайте. Внимательно осматривайте стенки устройства. От щелей царапин и трещин надо избавляться с помощью раствора. Через них в помещение могут попасть вредные вещества. Бережный уход обеспечит вашей конструкции долгую и продуктивную работу. А баня будет приносить вам радость и здоровье.

Купить уже готовую печь каменку, можно здесь - http://магазин.бани.рф/Печи-и-камины

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя