Основные типы каменок: обзор по характеристикам

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Основные типы каменок: обзор по характеристикам

Сообщение Банщик » 29 фев 2016, 16:56

1.jpg
1.jpg (12.09 КБ) 4384 просмотра


Банное строение традиционно требует обустройства качественной печи – и до сих пор вполне справедливо считается, что лучшее соотношение пара и температур обеспечит печь-каменка. Генератор тепла и пара – это важная составляющая любой баньки, без которого парилка перестанет ее быть и станет обычным помещением для принятия водных процедур. Да что говорить, сердце парной – это печка-каменка, которая подарит много приятным минут, согреет теплом, а также благодаря толстому каменному слою обеспечит влажный ароматный пар. Идеальный микроклимат в парилке – это важный параметр, так как от качества и характера печи зависит установка благоприятной температуры парения, которая будет радовать своими качествами. Многие заядлые парильщики сходу могут назвать основные параметры лучшей банной печки – это безопасность, высокая производительность, умеренное потребление топлива, а также небольшие габариты – и в результате удастся добиться установки такого устройства, которое будет радовать вас и дарить тепло долгие годы. Выбор печи изначально стоит делать правильно – покупка эта недешевая и производится не на один день. Так по каким же параметрам вычислить отличную печку-каменку?

Хорошая печь будет иметь выгодные параметры отдачи тепла, которые подходят для конкретного объема парной. Кроме того, свою порцию тепла должны получать и соседние пространства – парная, помывочное отделение, комната отдыха. в бане, как правило, ставится одно печное устройство – и оно должно быть подчинено всем критериям. Если банька имеет большие габариты, то будет неразумно ставить прибор с малой мощностью – он не даст желаемого эффекта, и его придется когда-то менять. Сооружать в маленькой баньке большую печку также будет неразумно, так как эти лишние Ватты не принесут никакой пользы, вы попросту переплатите. Главный плюс всех кирпичных строений – это достаточно простые материалы и небольшие затраты на возведение устройства. Строится данное строение без учета шамотного ядра, используется также огнеупорный кирпич, который сможет сохранять целостность устройства, а также выдерживать высокие температурные перепады.
Важность материала
Банные печи имеют производительность в зависимости от характера и размера топки, но параметр теплоемкости в полной мере влияет и от толщины стенок устройства. Если печка сварена из листов металла, то она не станет держать тепло долго, стенки быстро накаляться и выбросят поток тепла, но держатся тепло в таких стенках не будет. Кирпичное строение станет топиться достаточно долго, накапливая тепло, и отдавая его постепенно окружающим пространствам. У того и другого вариант – у печи из кирпича и металла есть свои преимущества и недостатки, кому-то нравится одна версия, кому-то вторая. Хорошая каменка из кирпича имеют сооруженный металлический каркас, который послужит защитной основой. На основании или вверху располагается каменка, на которую поливают воду в небольших порциях для установления крепкого и мягкого пара. В кирпичных дымоходах для надежности следует монтировать вьюшки, установка может происходить и с металлическими трубами дымохода, с помощью которых работы будут производиться гораздо быстрее. Изнутри металлическую печку можно обкладывать кирпичом для увеличения ее теплоемкости – такой процесс носит название футеровки. Она формируется и крепится за счет установки скоб. Внешняя облицовка, напротив, крепится с помощью раствора. Складывается каменка из кирпича, а также может применяться металлопрокат. Но бывают и комбинированные версии, где используется помимо кирпича и сварной каркас. Данный каркас поможет укрепить уложенные стенки из кирпича, тем самым сформировать четкий корпус, который будет доставлять только положительные эмоции.
Топливо для печей-каменок
Банные каменки могут топиться разным топливом. Это может быть и природный газ, но рекомендуется получить разрешение на его использование в специальной организации. Если банная печка имеет горелку, то к ней можно использовать жидкое топливо – топить продуктами переработки жидких углеродистых веществ. Дрова – это самый популярный тип топлива, однако, он неконтролируем, поэтому стоит придерживаться всегда норм безопасности, когда производится работа печи. Если вы сооружаете печку самостоятельно, то не нужно продумывать сложные организационные системы, делать несколько типов горелок – все это лишнее. Электрооборудование, которое сделано своими руками, отличается сложностью использования, поэтому лучше купит такие устройства в магазинах. Относительно экономии в применении и экологической стороны, планку лидерства до сих пор держат дрова. Чтобы протопить небольшую баньку, у вас не уйдет много топлива.
2.jpg

Печи по способу растопки
Следует разделять данные составляющие на два типа – это устройства с периодической топкой и агрегаты с постоянным отапливанием. Сегодня применяются чаще всего агрегаты с постоянной топкой, на территории парной они обеспечивают комфортную температуру весь период, пока люди находятся в бане. Именно такая печь имеет уложенную поверх плиту водонепроницаемого характера, на которую кладется каменный массив. На камни попадает вода, которая мгновенно становится мелкодисперсным паром, делая воздух парной более влажным. Бывают печи с решетками вместо плиты – такие устройства станут давать пар только тогда, когда печка полностью протопится. Каменки с решетками наиболее эффективны в плане отдачи пара, так как температура в районе камней составляет 1100 градусов, а сверху около 800. Камни могут раскаляться до яркого оттенка – в помещении бани с такой отдачей пара, находиться полезно. Камни на плите не станут раскаляться более чем до 350 градусов – это практически в два раза меньше по сравнению с первым вариантом. Пар такие печки будут давать более тяжелой, чем печи с решеткой, которые дают мягкий и легкий пар, наиболее пригодный для парения.
Владельцы просторных бань выбирают обычно кирпичные массивные печи – они массивны и сложны в установке, но легкий пар могут гарантировать исключительно они. Такие устройства могут иметь большие баки для воды, которая будет согреваться очень быстро – и ее хватит для использования всей семьей. Еще больше статей о каменках, металлических печах и их применении, установке, читайте в нашем специальном разделе на сайте бани.рф.

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя