Кирпичные печи: виды, варианты обкладки печи

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Кирпичные печи: виды, варианты обкладки печи

Сообщение Банщик » 01 мар 2016, 00:00

Печи-каменки – это классические печные сооружения, которые традиционно ставятся в банях и саунах. Кладка таких печей выполняется традиционным способом - из красного кирпича. Подбирать кирпичный материал стоит только однородным, чтобы он был из одной партии, а также был хорошо обожжен. Нельзя применять такие варианты, как недожженые кирпичи, а также железняк. Каждый элемент не должен иметь каких-либо вкраплений, а также важно отсутствие трещин. Если кирпич отличный, то при постукивании ребро о ребро он издает звук металла, а если вы его с силой роняете, то распадаться он станет только на крупные куски, исключая распадание на мелкие – в таком случае, кирпич является некачественным. Если кирпич был недожжен, то оттенок он имеет не красный, а розоватый – его можно легко отличить, стук же он издает глухой. Такой глиняный кирпич для основания печи и ее облицовки применяется обязательно, а также обязательно используется в районе топливника белый кирпич гжельского типа, или по-другому называют огнеупорный кирпич (или шамотный). Другие разновидности – силикатный, щелевой или дырчатый запрещено применять при строительстве полноценной печки. Они не смогут дать равномерного прогрева, а также просто разрушаться в основании печки, и придется производить ремонтные работы. Можно также применять подходящий красный кирпич, который остался от старых строений, если он до сих пор имеет высокое качество. Но предварительно необходимо очистить его всех загрязнений, старого раствора либо сажи. Рассмотрим некоторые разновидности конструкций печек-каменок.
3.jpg
3.jpg (10.21 КБ) 4681 просмотр

Часто применяются вариации с открытыми каменками, которые станут обеспечивать достаточно быстрый обогрев всего пространства. Каменный массив при этом располагаться будет классическим методом – над топливником. Их выкладка станет производиться в характерной и особой последовательности – внизу самые крупные камни, а сверху – более мелкие. Такая каменка будет оптимальна в таком случае, если за день тут будут париться не один человек, а больше. Общая температура и количество отдаваемого пара может отличаться – все зависит от самого характера подбора печки. Имеется способ, благодаря которому массив камней в верхней части станет дольше оставаться горячим. Как только получена порция пара, камни стоит закрывать специальным экраном из оцинкованного металла. Практически все устройства для отопления с открытой-каменкой будут длительно отдавать свои тепловые потоки. Поддавать пара можно с легкостью и во время парения.

Еще один тип – печки с закрытым типом каменки, они характеризуются длительностью использования. Каменный насып нагревается за счет нагревания горячими газами пространства, куда засыпаны камни. Остатки продуктов сгорания также станут устраняться в трубу. Температура нагревания станет держаться в диапазоне градусов, начиная от 350-500. Такая конструкция как нельзя лучше станет подходить для русской парилки.

Еще один популярный вариант – это устройство с закрытой каменкой, которая имеет периодический характер действия. Такие устройства ставятся в парных, где париться не более трех-четырех человек. Камни греются стандартным образом – горячий воздух поднимается от основания и вверх. Внизу камней температура будет большой порядка 900-1000 градусов, а на каменной верхушке – 500-600 градусов. Сгорать также будет и сажа, она не будет оставаться, а удачно прогорать полностью. Теплоемкие печные конструкции имеют такие функцию, и в результате становится вероятным сделать устройство более простым. Париться в баньке с такой конструкцией можно только тогда, когда полностью протопиться печка, а также пар пройдет сквозь каменный массив. Такое правило связано с тем, что в процессе горения выделяются угарные газы, и находиться в таком помещении становится даже опасно.
Ну и еще один, последний популярный тип – это печка с закрытой каменкой, которая имеет нагрев за счет горячего воздуха духовки - именно тут и располагается весь каменный массив. Дым также выводится через стандартную установленную трубу. Такая печная конструкция для русской бани подойдет отлично. Температура каменной насыпки в верхней части составляет 350-500 градусов.
Устройство печи: обкладка кирпичом
Чаще всего любители банных процедур выбирают именно такие печные конструкции – сделанные из кирпича. Именно с их помощью можно будет создать очень мягкий и приятный климат, умеренно тепло и мягкий пар – в таких условиях парения станет доставлять только блаженство. Но кирпичные печки в сегодняшних условиях выбираются все реже. Виной тому их большой вес, а также сложности с установкой, поэтому используются они реже. Стали применяться более легкие и функциональные металлические устройства, основания которых отличаются малым весом, а также возможностью дополнительной отделки теплоемким корпусом, который, как раз может быть сделан из кирпича. Но и металлическая печка имеет свои недостатки, главный из которых – это большое количество излучаемого инфракрасного света. Металл нагревается до высокой температуры и происходит такой процесс. Стенки раскаленные из металла также имеют свойство использовать максимально кислород, поэтому в парилке становится менее комфортабельно. Еще одна опасность – это вероятность появления ожогов. Ввиду этого, становится актуальным делать облицовку кирпичом, который послужит дополнительным фактором эстетики, а также будет радовать отсутствием вероятных ожогов. Все недостатки станут не такими сильными, если использовать метод комбинирования металла с кирпичом. Для обкладки печки не используется силикатный кирпич, так как он может быстро разрушаться от температур, шамот также для таких целей не применим, облицовочный кирпич для таких целей также не уместен – ввиду этого, можно выбирать полнотелый или пустотелый красный кирпич. Все зависит от мощности печки, а также от пола – не будет ли конструкция проседать без установки фундамента. каждый владелец баньки самостоятельно выбирает, какой тип кирпича ему подходит, но также может выбираться и натуральный камень – керамогранит или мрамор. Но достаточно редко. Кирпичная облицовка все-таки до сих пор остается самой актуальной.
2.jpg
2.jpg (25.96 КБ) 4681 просмотр


Другой вопрос – ставить фундамент или нет для печки, которую вы собрались обкладывать кирпичом. Все зависит от общей массы устройства, учесть стоит и бак, полностью наполненный водой. Если масса составляет менее 700 кг, то можно не делать фундамент, а обойтись исключительно установкой лаг, сделать дополнительный настил, который усилит прочность. Если лаги непрочные или вес печки большой, то лучше всего сооружать полноценный фундамент. Такое устройство обычно продумывается вместе со строительством баньки. Однако, и после того, как баня уже построена, можно устроить работы – вырыть котлован. Если вы решили сделать обкладку кирпичом, и общий вес показывает более 700 кг, то без монтажа не обойтись. Обкладка печки – это тоже сложный процесс, который требует особых навыков и соблюдения правил. Вам необходимо сделать так, чтобы все работы выполнялись в строгой последовательности.
В результате, получится надежная конструкция, которая будет служить долгие годы, а также радовать большей теплоотдачей. Еще больше статей вы сможете найти в нашем специальном разделе сайта!

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя