Критерии выбора качественного камина

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Критерии выбора качественного камина

Сообщение Банщик » 01 мар 2016, 10:41

Иметь дома живой очаг – это мечта, наверное, каждого второго человека. Кто-то выбирает электрические модели, биокамины или просто делает каминную имитацию, ну а кто-то является настоящим поклонником дровяных моделей – о таких мы и поговорим, выделив все разновидности и достоинства каждой модели. Любовь к каминам начала от печей, ведь давно в деревенских домиках ни один день не начинался без растопки красавицы-печи, которая и обогревала дом, и кормила, и сушила белье. Ведь даже летом печка топилась один раз, и конечно, она была большая, красивая, с лежанками и даже полатями. С каждый годом любовь к каминам все крепнет, и большинство загородных жителей в владельцев дач сталкиваются с проблемой выбора подходящего камина. В череде разнообразных моделей порой бывает сложно сделать тот самый выбор. Производителей сейчас много, и среди их продукции представлен широкий ассортимент. Выбор можно сделать на любой вкус, но все-таки важно соблюдать правильно выбранные характеристики, приобретать тот камин, который не только будет шикарен внешне, но и будет радовать всеми качествами. Итак, перед покупателем, который впервые столкнулся с выбором модели для обогрева своего дома, открывается целый мир новой и непонятной информации. Постараемся максимально ее упростить и помочь вам сделать правильный выбор. Изначально вы должны знать, где именно будет установлен ваш камин – если в загородном доме или на даче, то выбрать можно отличный вариант, а вот если в многоквартирном доме, то о живом очаге придется позабыть – ни одна компания не выдаст вам разрешение на такие мероприятия, даже если вы проживаете на последнем этаже. Трудности, разумеется, возникнут с выведением дыма наружу, с сооружением дымоходной трубы. Вес дровяного камина также достаточно приличный –около 1000 килограммов, а под такие веса обязательно стоит монтировать фундамент, перекрытия же в доме не приспособлены для такой нагрузки, ну и никакой фундамент дополнительно не возвести. Но у жителей многоэтажек есть шанс получить живой очаг: к примеру, поставить газовый камин, в котором должна будет быть газовая топка. Выход дыма в данном случае будет более простым, а также сооружение вентиляции. Кроме того, вы сможете даже получить разрешение на такие действия, так как в основном, жилищные и газовые организации против не бывают. Но монтаж такого устройства всегда должен быть выполнен максимально правильно и качественно, ведь это очень ответственный процесс – газ является взрывоопасным веществом, и с ним шутки плохи. Ну а если все эти трудности вам не нужны, то для владельцев квартир в многоэтажках созданы все условия – они могут поставить электрические, биокамины – их выбор также широк и отличается абсолютной вариативностью. Уют в доме будет обеспечен точно!
2.jpg
2.jpg (6.41 КБ) 4430 просмотров


Ну а перед владельцами загородных домом открыты все просторы: можно установить дровяной полноценный камин, однако, при выборе надо определиться: нужен он вам для обогрева помещений, или же для эстетического удовольствия и создания атмосферы. Во втором случае можно приобрести менее дорогую и маломощную модель, способную доставить вам много удовольствия и не разорить на топливе. Да и не стоит переплачивать за камин, который не будет топиться в полную силу, а разжигаться только для наблюдения за пламенем и создания особой атмосферы. Даже многие электрические камины способны дать небольшое тепло (до 2 кВт – а это значит, небольшую комнату они отопят), да и визуальные эффекты горения в них настолько совершенны, что можно спутать их с настоящими дровяными моделями. Итак, ответив на два вопроса для себя, вы примерно представляете, что вам нужно от камина. Стоит также знать, что сам камин часто всего имеет схожую конструкцию: он наделен топкой, облицовкой и дымоходной трубой. Топка является важной частью всей конструкции, благодаря ее функционалу процесс горения будет протекать максимально правильно и доставлять только самые выгодные эмоции.
Современные производители каминов, чаще всего, продают эти три вышеописанных элемента по отдельности, поэтому покупателю предстоит покупать не камин, а сразу три важные части, не говоря о сопутствующих материалах, необходимых при установке – это топка, дымоход и облицовочная часть (красивый портал камина, его фасад).
Выбираем важные части строения камина
Относительно топки сразу решается тип топлива, который вы будете применять – газ или дрова. Далее перед вами откроется бесчисленный ассортимент моделей, который ограничить можно подбором под определенный размер – есть широкие и глубокие топки, есть малогабаритные, с меньшим объемом. Такие вопросы стоит решить предварительно, рассчитав также место по площади, где будет происходить установка камина. Камины бывают с открытой или закрытой топкой. Первые являются более опасными в плане выпадения искр на пол, а также за ними при работе всегда нужен контроль, установка защитных экранов. Закрытый камин имеет топку с жаропрочным стеклом, которое бывает совершенно различной формы, начиная от прямого типа, и заканчивая призматическим, угловым, двусторонним или пр.
Следующий важный вопрос – из какого материалы вы хотите приобрести топку. Популярностью и высоким спросом сейчас пользуются два вида – топки из чугуна и стали. Их качества можно определить по самому типа материала: чугун более толстый, значит, стенки будут дольше нагреваться и постепенно аккумулировать тепло в помещение. Сталь жаропрочная более тонкая, комната с таким камином быстро наполнится теплом, но и отдачи после выключения камина будет мало. Чугунные топки стоят дороже, зато стальные имеют поразительное число интерпретаций по форме, габаритам, размерам и пр. Ввиду этого, и обзор огня будет гораздо более выгодным и удобным. Также важно определиться с желаемыми параметрами – будет ли в топке система вторичного дожига, когда топливо перерабатывается второй раз способом медленного горения. Тип открывания дверки также повлияет на удобство будущей эксплуатации. Дверки могут открываться вбок или вверх.
Выбор облицовки камина
Такой подбор может стать очень приятным и даже творческим, потому что у покупателя имеется очень большой выбор, и каждый вариант фактические подходит. Стоит заранее только определиться со способом расположения – камины могут устанавливаться фронтально (около стенки) или в углу. Это два самые популярные типа установки, имеющие свои преимущества. Камин также может устанавливаться по центру комнаты – если помещение большое, или же между двумя комнатами, имея двустороннюю топку, выходящую в две комнаты – топиться же такой камин будет в одно время.
1.jpg
1.jpg (33.57 КБ) 4430 просмотров

Еще больше информации о каминах и печах, в наших каталогах со статьями.

Вернуться в «Печи не банного назначения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя