На что обратить внимание при выборе печки-буржуйки

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

На что обратить внимание при выборе печки-буржуйки

Сообщение Банщик » 01 мар 2016, 12:01

1.jpg


Милые и красивые печки-буржуйки в последнее время завоевывают все больше восторженных откликов: все благодаря их простой конструкции, красивому внешнему декору, а также цене – такие варианты печей станут стоить недорого по сравнению с кирпичными кладочными печками, да и установка произойдет гораздо быстрее. Приезжая на дачу, вы хотите, чтобы дом поскорее нагрелся, стал комфортным для жизни. С кирпичной толстостенной печкой у вас не получится поддерживать определенный баланс температур в быстрые сроки – устройство должно хорошо разогреться, наполниться теплом. с печкой-буржуйкой все обстоит по-другому. Она моментально станет дарить вам тепло и приятную атмосферу. Определимся с параметрами подбора данного устройства.
Печки-буржуйки отличаются достаточно простым монтажом: всего-то стоит купить, привезти на место установки. К примеру, самая простая буржуйка выйдет вам в 20 тысяч рублей, а если захотите найти вариант красивее и изящнее – то их расценки начинаются со 100 тысяч рублей. Многие европейские компании стали в последнее время выпускать такие устройства, которые схожи по своему устройства, а внешне могут быть сделаны из прочного чугуна или высоколегированной стали. Но подбирая для своего дома печку, обратите внимание на ее вес. Если модель отличается легкостью, то есть весит не более 300 кг, то ее можно ставить прямо на пол, без уплотнения пола и без монтажа фундамента. если печка тяжелее, то пол стоит усилить, а если более 500 кг, то лучше установить качественный фундамент для безопасности и целостности всего сооружения.

Мощность – это также важный параметр выбора, который стоит учитывать. К примеру, многие производители указывают на корпусе устройства приблизительную площадь, которую способна протопить печка с указанной мощностью. Выбор далее стоит направить на характер дымоотведения, а также на саму дымоходную трубу. Дымоотвод может иметь горизонтальный выход, то есть труба при таком расположении находиться за задней стенкой, а также может быть вертикальным – труба сразу с верхней части печки выходит вверх. Но чаще всего существуют печки, которые могут подсоединяться универсальным образом, поэтому покупатель сможет с легкостью сам решить, что ему нужно, и как лучше всего произвести установку собственной печки. Относительно установки дымохода – здесь подойдут различные сооружения из стали, современные типы, которые долго прослужат, но установку должны производить только знающие люди, которые сделают все работы правильно и эффективно. Печки такого плана от производителей из Европы, представляю собой настоящие произведения искусства, так как имеют отделку керамикой, с чугунным изысканным литьем, различных цветов и положений стеклянной дверки. Все для того, чтобы дом был красивым, а данные агрегаты в построении общего интерьера играют большую роль.
Выбор по опциям печей-буржуек
Если с устройством и параметрами подбора все просто, то с наличием опций стоит разобраться сразу, чтобы покупка дарила вам только приятные эмоции и всю самую ценную функциональность. Большой популярностью пользуются печки длительного горения, одна закладка которой может проработать в специальном медленном режиме от 8 до 12 часов без перерыва. Согласитесь, что это очень экономично – вам не придется делать повторные закладки топлива, но одновременно устройство станет дарить в полной мере весь самый ценный потенциал. Но печка с такими опциями может быть сделана достаточно качественно – никакие пусты зазоры и отверстия не принесут никакой пользы. Все части корпуса должны быть сделаны максимально качественно. Ко всем параметрам и частям предъявляются достаточно высокие требования, особенно к типу топлива, а также к устройству дымоходной трубы. Если дымоход очень высокий и имеет впечатляющий диаметр, то тепло будет теряться достаточно активно, что в итоге приведет к большим перепадам температур, а также продукты сгорания будет вывести достаточно сложно, угарный газ сможет оставаться в помещении, что, разумеется, очень плохо. Именно поэтому все работы по установке нельзя делать самостоятельно, если вы сами не знакомы целиком с правильной технологией.
Очень часто в условиях дачи являются незаменимыми такие параметры, как приготовление пищи, а также согревание воды. Поэтому логично будет приобрести печку с плитой. Это тем более разумное решение, если вы не имеете газа или в дачной местности плохой доступ электрической энергии. Устройство буржуйки с плитой принесет вам немало положительных качеств, а также порадует своей высокой эффективностью и удобством. Некоторые плиты могут иметь по две горелки, а также даже рядом расположенный удобный стол для приготовления еды и духовой ящик. Удобство в такой конструкции также заключается в том, что можно сделать удобную сушку одежду по бокам. И в целом, данное строение печи будет универсальным и абсолютным помощником в быту.
Далее свой выбор можно направить на определения характера дверки устройства. Современные модели все чаще оснащаются удобными окнами из закаленного стекла, сквозь которые можно наблюдать за происходящим внутри топки. Также ввиду объемности стекло можно с легкостью наблюдать за приятным процессом горения, за силой и красотой пламени. К тому же, инфракрасное тепло за счет такой дверки будет гораздо выше, и в помещении будет намного уютнее находиться. При покупке обратите внимание, чтобы дверка топки плотно закрывалась, а также легко открывалась – она должна герметично закрывать топку, а также дарить вам полную релаксацию и приятное тепло. Размер и расположение дверок – тоже важно. К примеру, если дверка небольшая, то вы ограничены с размерами поленьев, которые можно положить внутрь. А также располагаться дверка может сбоку и сверху помимо основной – передней. Такие решения обычно делаются для того, чтобы было удобнее закидывать поленья в топку.
2.jpg


Выбирая материал, следует полагать, что чем он толще, тем будет дольше служить и сохранять тепло. В этом и заключается тот самый фактор долговечности службы вашей буржуйки. Самой надежной является сварка, которая выполнена заводским методом, а также имеет качественные и максимально ровные швы. Приобретая недорогое устройство с тонкими металлическими стенками, будьте готовы, что раскаляться они будут достаточно быстро, поэтому об них можно будет легко обжечься. В этом случае может помочь качественная облицовка – она сделает корпус более толстостенным и одновременно придаст красоту и грациозность.
Еще больше информации и интересных статей о печах и каминах - здесь.

Вернуться в «Печи не банного назначения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя